создание нового пользователя(решено)

создаю с поммощью cli и через gui. в результате пользователь вроде как создается но переключится в него нельзя и домашняя директория не создается .где грабли не пойму, первый раз с таким столкнулся, обычно командная строка не подводила.
делал так… http://www.calculate-linux.ru/main/ru/create_system_users
система 12 cldg со всеми текущими апдейтами
заранее спасибо

Домашняя директория создаётся и настраивается при первом входе в сеанс.

должна бы да нет …
у меня настроен автологин еще в процессе установки… теперь я добавляю нового пользователя и снимаю автологин, но меня как и прежде молча грузит в гест. вот так…

теперь я добавляю нового пользователя и снимаю автологин,

А как вы убираете автологин?

автологин я убираю из Параметры системы-учетные… , там есть переключатель в режим автологина. создаю пользователя в консоли, так удобнее, потом в настройках пытался установить автологин. не выходит однако,
кстати, пользователя я называл cldg, надеюсь это ни на что не может влиять…

Автовход в систему сейчас настраивается через /etc/conf.d/xdm, попробуйте заменить пользователя там.

заменил- не работает
говорит-не могу создать директорию для пользователя
вход через гест-стартикс :frowning:
вот чувствовал же, не надо было при сетапе указывать автологин…

“/usr/sbin/useradd” у меня не создавалось домашней директории, а если “useradd” то создается.

Что у Вас находится в /etc/conf.d/xdm ? Пользователь который там прописал реально существует? Что выводит команда id на этого пользователя?

там собственно прописана загрузка от имени guest и он таки существует
id проверю, как только с работы вернусь, но через гуй я его(пользователя cldg) вижу, хотя я его и создавал в коммандной строке, тоесть, не могу отметить некорректную работу ни того ни друго , но гест с директорией, а cldg -нет .
я бы и не заметил, комп-домашний мне там не особо надо с юзерами баловаться … просто я дома-гест, а это не порядок чисто психологически :slight_smile:

Так вам нужен автовход пользователя cldg ? Если так, то замените guest на cldg в /etc/conf.d/xdm . Если вам нужен обычный вход по логин-паролю, то замените DISPLAYMANAGER="xautologin" на DISPLAYMANAGER="gdm". Что у вас содержится в /etc/calculate/calculate3.env.

это становится смешным
содержится вот это … даже с шапкой

#------------------------------------------------------------------------------
# Modified Calculate-install 3.0.0
# Processed template files:
# /var/lib/layman/calculate/profiles/templates/install-3.0/1live/xorg-server/co$
# For modify this file, create /etc/conf.d/xdm.clt template.
#------------------------------------------------------------------------------

CHECKVT=7
XUSER=cldg
DISPLAYMANAGER=“xautologin”
START_STOP_ARGS="-background - /usr/bin/xautologin $XUSER $CHECKVT"

// XUSER= менял на guest, cldg(либо на лжного дибо на другого) результат стабилен… никак
кстати, вот выдача id
guest@calculate ~ $ id cldg
uid=1001(cldg) gid=1001(cldg) группы=1001(cldg),7(lp),10(wheel),14(uucp),18(audio),19(cdrom),27(video),80(cdrw),85(usb),100(users),35(games),440(plugdev),441(scanner)
юзер есть, но “бомж” -домашней директории нету
а тут
/etc/calculate/calculate3.env
у меня так :

# Modified Calculate-install 3.0.0
# Processed template files:
# /var/lib/layman/calculate/profiles/templates/install-3.0/1system/calculate-in$
# For modify this file, create /etc/calculate/calculate3.env.clt template.
#

[install]
os_install_net_settings = networkmanager
cl_autologin = guest

[main]
# Set auto-update configuration files.
cl_autoupdate_set = off
# keep value of root dev uuid (8 char) for kernel symlink
cl_kernel_uid = 12dc5529
# current linux build
os_linux_build = 20120726
cl_wsdl = calculate-install

Как раз домашняя папка пользователю не нужна - она настроится при первом входе в иксы через xautologin или gdm. Через startx не получается создавать директорию, так как она выполняется с правами пользователя, а он не может создавать каталоги в /home.

Давайте сделаем следующее:

  • обновим утилиты (sys-apps/calculate-utilities)
  • в файле /etc/calculate/calculate3.env удалим cl_autologin = guest
  • в DISPLAYMANAGER="xautologin" в /etc/conf.d/xdm заменим на DISPLAYMANAGER="gdm"
  • выполним cl-setup-system --live on
  • <>

yesssssss!!!
все сработало
огромное спасибо