Настройка сети

Добрый день, как настроить сеть в CDS?

man cl-install

Либо если уж совсем лень искать в мане, загрузитесь с livecd любого calculate-дистра, и надпись:

Если какой-либо из сетевых адаπтеров был обнаружен πри загрузке, он будет
автоматически сконфигурирован, если в сети достуπен DHCP сервер.
Для указания сетевых настроек используйте утилиту "cl-install".
Пример:"cl-install --startup --ip 192.168.1.100/24 
        --route default:192.168.1.1 --dns 192.168.1.1"
И перезапустите net.eth0 командой "/etc/init.d/net.eth0 restart".
Выπолните "net-setup eth0" для указания сетевой карты и IP адреса вручную.

Последняя версия руководства всегда достуπна на веб-сайте Calculate Linux
http://www.calculate-linux.org/main/ru/handbook

Для заπуска ssh сервера в системе, выπолните "/etc/init.d/sshd start".

Для πолучения технической πоддержки, выπолните "irc".

Сπасибо за исπользование Calculate Linux!

вам должна помочь.

Надо в дистр каким-то образом установить networkmanager а без инта - никак. Где его можно скачать?

Надо в дистр каким-то образом установить networkmanager…

Нахрена козе баян Зачем на сервере служба зависящая от dbus

… а без инта - никак.

тоже самое, только по русски можно?

Где его можно скачать?

Если вы про networkmanager:
man emerge
man eix

emerge без инта не работает

Baydzhik Отказной wrote:

emerge без инта не работает

“инта” означает, насколько я понимаю, интернет?)

Почитайте, пожалуйста, документацию по команде emerge. Она на русском и очень важна для управления пакетами системы. Без настроенной сети emerge не может закачать файлы. Но все остальные действия ему под силу. Если Вы поместите предварительно скачанные исходники в каталог /var/calculate/remote/distfiles, то emerge возьмет их оттуда и не будет скачивать.

P.S.

Зачем Вам начинать изучение gentoo сразу с серверного варианта? Настройка сети в серверной версии дистрибутива не зря так отличается от обычных десктопных и предполагает наличие хорошей подготовки. Поставьте на соседний раздел систему CLD с дружелюбным KDE окружением. Это позволит Вам выходить в интернет за дополнительной информацией. А там глядишь потихоньку правильно настроите сеть и на CDS.

В других cld есть один глук: там опять-же дисковая утилита глучит.Вчем этот глюк: все ШТАТНЫЕ пользователи могут рабтать с разделами жесткого диска удалять,форматировать,изменять разпер и тд. А в серверном варианте такой дряни нет. Я сам незнаю отчего этот глюк?

Смею предположить, дело в руках, если вы не можете корректно писать по русски, что ж вы в терминале пишите?

Про диски, думаю вам поможет чтения man chmod, т.к. по сути в линукс системах нету понятия диски, т.к. любой носитель монтируется как папка. Через чмоды вы настроите права на эти папки.

Смею предположить, дело в руках, если вы не можете корректно писать по русски, что ж вы в терминале пишите?

Про диски, думаю вам поможет чтения man chmod, т.к. по сути в линукс системах нету понятия диски, т.к. любой носитель монтируется как папка. Через чмоды вы настроите права на эти папки.

Причем тут папки? Раздел диска начинается с sda. это надо смотреть права на /dev/sda но как их изменить я незнаю. Через chmod все меняется до первой перезагрузки а потом опять становится все как было

Baydzhik Отказной wrote:

В других cld есть один глук: там опять-же дисковая утилита глучит.Вчем этот глюк: все ШТАТНЫЕ пользователи могут рабтать с разделами жесткого диска удалять,форматировать,изменять разпер и тд. А в серверном варианте такой дряни нет. Я сам незнаю отчего этот глюк?

Хз, у меня кроме как в режиме liveCD таких расширеных возможностей у обычного юзера не замечено. ЧЯДНТ?@
@
Кстати, ваша тема “Настройка сети”. Чтоб не вводить в заблуждение тех кто хочет помочь:
а) Решен ли для вас вопрос с инт(ернет)ом
б) Если есть какие-то глюки с “дисковой утилитой”(полагаю речь о gparted), создайте новую темуи задайте ей соответствующее название, возможно у вас косяки с sudo.

Разобрался - надо от имини рута ввести комманды:

route add -net 0.0.0.0/0 dev eth0
route add -net 0.0.0.0/0 gw 91.209.124.11

Эти комманды мне предоставил провайдер ИНФОРУМ.

Потом cl-install /dev/sda

И будет счастье!!!

Тема закрыта!!!