Предложение по скачиванию еженедельных сборок

Предлагаю сделать доступным скачивание еженедельных сборок посредством bittorrent. Просто скачивание с ФТП занимает много времени, и скачивание стабильных веток потом требует очень длительного обновления. Думаю что найдется хотя бы несколько человек которых не затруднит еженедельно обновлять торент файлы.

Думаю что найдется хотя бы несколько человек которых не затруднит еженедельно обновлять торент файлы.

Ну тут не просто обновлять, их загружать придётся, а это 14 образов выходящих последнее время почти ежедневно.

Это не так уж и много, имею дома достаточно хороший канал и могу спокойно их все скачивать.
Даже если не все будут обновлять, все равно в общем наберется достаточное количество энтузиастов.

20 Гб в день, мало кто решится, к тому же этот процесс ещё как-то нужно автоматизировать. Я например долго не выдержал размещять на linuxtracker.org, хотя с точки зрения популяризации дистрибутива это намного эффективнее.

А если раздавать ещё и через хаб?

Это как?

к тому же этот процесс ещё как-то нужно автоматизировать

Что именно автоматизировать? Если создание торрент файла то это похоже не сложно написав скрипт. Если скачивание, то тоже, если торрент файлы будут доступны также как и сами еженедельные сборки, можно просто пробегаться по папке на сервере и сверять не обновились ли тореннты.
Вобщем я даже хочу сказать что я готов делать это и в ручную, это не будет занимать больше 5 мин в день. А на канал на выход у меня 60 Мбит/с, думаю это будет не плохим подспорьем скачивание с сервера.

Если у вас канал 60 Мбит, Вы можете организовать зеркало Stage-сборок и поднять торрент трекер. Может так лучше было бы поступить?

Alexander Tratsevskiy wrote:

Это как?

Сеть будущего, новый уровень файлообмена

На сегодняшний день файлообмен уже не только часть тебя, меня, друзей и остального мира. Файлы стали теперь не просто потоком данных. Попутно они говорят о нашей индивидуальности. С тех пор, как telnet использовался в сети еще в далеком прошлом, необходимость пересылать файлы с одного компьютера на другой росла в геометрической прогрессии.

DC** предлагает простой и понятный способ хранения ваших личных файлов, которые будут доступны в сети. Некоторые могут подумать, что это слишком просто, а для некоторых это может стать идеальным решением.

Есть люди, которые пользуются DC** и счастливы, а есть те, которые хотят большего.
Скажем, я отношусь к обеим категориям, мне нравится использовать DC, но я хочу от него большего.
Текущие тенденции файлообмена — социальные сети и метафайлы. Как это может быть интегрировано в DC**? Тут я хотел бы подчеркнуть некоторые ключевые моменты.
Файлы больше не являются потоками, они могут быть как личными (фотографии и фильмы), так и образовательными или информативными (документы), а также это могут быть общецелевые программы, такие, как Linux дистрибутивы. У каждого файла могут быть прилагающиеся метафайлы. В этом случае, можно заключить основную информацию в теги, исключяя хэш, который является метаданными для ключевых слов или изображений. Размер и описание также очень ценная информация о файле, не считая его наименования.
Таким образом, осуществлять поиск можно по ключевым словам, либо посмотреть на прилагающееся изображение и решить, следует ли скачивать файл или нет. DC** поддерживает функцию просмотра списка файлов. Список можно разделить на категории (фотографии, видео и так далее), при этом, каждый файл может иметь эскиз, прилагающееся к нему описание, ключевые слова для удобного поиска (например, кол-во скачиваний), или даже рейтинг, специально созданный для этого в DC**. Поиск может осуществляться и таким образом.
Социальные сети могли бы стать более живыми, сделать файлообмен легким и хорошим способом взаимодействия с людьми и приятным совместным времяпровождением.

Я, конечно, надеюсь, что DC** будет расти и дальше не только с предложенными возможностями, но и в качестве основного способа обмена файлами, как всегда, простым и легким в использовании.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Если у вас канал 60 Мбит, Вы можете организовать зеркало Stage-сборок и поднять торрент трекер. Может так лучше было бы поступить?

Никогда не поднимал трекер. И как тогда сделать общедоступными торренты?

Кстати, Direct Connect хорошая идея. Полагаю, Роману стоило написать своими словами или просто название технологии. Приведенный перевод, мне кажется, ужасен и не по теме.
В общем, торрент имеет смысл тогда, когда нужен каталог и возможность учитывать, кто сколько скачал/отдал. Если этого не нужно - DC даже удобней. Впрочем, torrent тоже поддерживает magnet ссылки и умеет искать по хэшам, или я ошибаюсь?

Кстати, наткнулся тут на такое http://www.tribler.org/trac/wiki
Полностью децентрализованная пиринговая сеть, tribler, как я понял, тот же торрент-клиент, но без торрент-трекера, то есть поиск торрент-файла осуществляется прямо в tribler и идет напрямую по компьютерам, минуя сервер. Естественно, на этих компьютерах тоже должен быть установлен tribler.
Получается нечто среднее между торрентом и DC.
Ебилд есть в оверлее Gentoo.
Думаю хорошая штука для распространения stage, надо попробовать.

Это не среднее получается. DC среднее - требует сервера, но сервер только за списками участников следит. А как можно вообще без сервера? Не верю. В инете бррдкасты не ходят, а иначе никак.

Александр Красов wrote:

А как можно вообще без сервера? Не верю. В инете бррдкасты не ходят, а иначе никак.

А как Opera Unite? Тоже без сервера.
http://www.tribler.org/trac/wiki/whatIsTribler/2

По ссылке механизм вообще не описан. Пишут, что это p2p и сервера для хранения файлов не нужно. Так это ко всем p2p относится, включая Torrent. Только сервер со списком участников все равно нужен.

можно и вправду поднять торрент-трекер

могу попробать организовать

так как имею дело с сис.администрированием серверов и сайтов

Александр Красов wrote:

По ссылке механизм вообще не описан. Пишут, что это p2p и сервера для хранения файлов не нужно. Так это ко всем p2p относится, включая Torrent. Только сервер со списком участников все равно нужен.

Ну тогда так

calculate denister # eix tribler
* net-p2p/tribler
     Available versions:  ~5.9.17 ~5.9.18 ~5.9.19 {vlc}
     Homepage:            http://www.tribler.org/
     Description:         Bittorrent client that does not require a website to discover content

Ну вот:) Так понятно. Торрент клиент.
Сервер требуется, но не используется http ,не нужно там создавать “раздачу”.
Ничего революционного. А как же “сети будущего”? :slight_smile:
Может тогда лучше DC?