Отказ в работе Х-ов и сброс альтернативной загрузки Решено

Привычно обновив систему

eix-sync
emerge - uDN system world

дня четыре назад получил отказ в загрузке Х-ов. Причина,насколько я понял по логам в том, что сервер - он версии 1.12.1, а вот модуль radeon - вовсе 1.11.2, что, как я понимаю, есть зер шлехт и потому - арбайтен - нихьт, а точнее - ферботен.

Ну ладно, думаю, разработка идет, дело обычное - сервер раньше билдится, модули - попозже, пройдет очередное обновление - ну заработает. Опять же - на компе есть альтернативная загрузка - да-да, те самые “форточки”, которые скоро по надежности приблизятся к автомату Калашникова (в том смысле, что по слухам автомат теряет в качестве, но все еще надежен и прост). В общем - в интернет на чем есть вылезть. Напишу на форум в случае чего - помогут.

Ладно, обновился 28 июня. Пока ужинал, глядь - а уже ядро пересобирается. Ладно - дождался окончания работ. Перезагрузился. Здравствуй, елка, новый год - усе: второй ветки загрузки тю-тю. Иксы, что характерно - в том же состоянии, то есть не грузятся.

Но я, как человек испорченный нарзаном, теперь имею “замочную скважину в интернет”, она же запасная точка коннекта - нетбук с установленным на нем calculate. Ну так - просто на всякий случай. Почитал форум. Угу, есть вроде бы выход cl-core -method configure_system. Шлепнул себя по лбу раньше надо было читать! - набрал волшебную команду. Но - не просто так, опять-таки eix-sync ну и далее. Угу, щ-щас - нету такого метода. Сразу вспомнилось незабвенное: “Нету у вас методов против Кости Сапрыкина!”.

И вот, перефразируя известный стишок, образно говоря, сижу перед компом я в лыжи обутый, толь комп не фурычит, то ли я кхм… ненормальный…

Вопросов собственно два.

Первый. Необходимо восстановить загрузку форточек. Как я предполагаю, подобное наверное надо делать через выяснение партиции с оным загрузчиком и прописывании всего необходимого в grub.conf с последующим запуском grub с необходимыми ключами/командами. Не подскажите какими или, что хотя бы читать кроме manа?

Второй. Как восстановить загрузку иксов? Вроде бы как -то люди это делали. Где посмотреть?

После обновления X-ов выполните обновление модулей:

emerge @x11-module-rebuild

Метод configure_system, пока ещё не поздно, переименовали в setup_system:

cl-core --method setup_system

Либо, в beta 3 доступна команда:

cl-setup-system

Начну пошагово.

После обновления X-ов выполните обновление модулей:
emerge @x11-module-rebuild

Спасибо, все отработало “на отлично”. Так как подобное в дистрибутиве по крайней мере у меня уже бывало (а иначе с чего бы я взялся ждать) может для особо ненормальных типа меня это включить в какой-либо FAQ? Что-то типа “не пугайтесь - просто сделайте вот так”. Если необходимо готов написать про это (что-то вроде первоначального текста, который потом поправит рука мастера).

Метод configure_system, пока ещё не поздно, переименовали в setup_system:
cl-core --method setup_system

Получен ответ:
Метод не найден: setup_system

Либо, в beta 3 доступна команда:
cl-setup-system

У меня, похоже, не бета - “Команда не найдена”.

После прочтения темы:

http://www.calculate-linux.ru/boards/16/topics/15790

и последовательности команд:

/usr/sbin/cl-core --write-variable cl_wsdl=calculate-install
cl-core --method setup_system

все заработало. Спасибо!

Обновите портежи с оверлеем и установите последние пакеты утилит:

eix-sync
emerge -uDNa world

Так как подобное в дистрибутиве по крайней мере у меня уже бывало (а иначе с чего бы я взялся ждать) может для особо ненормальных типа меня это включить в какой-либо FAQ? Что-то типа “не пугайтесь - просто сделайте вот так”. Если необходимо готов написать про это (что-то вроде первоначального текста, который потом поправит рука мастера).

Достаточно просто смотреть вывод emerge при обновлении пакетов. Там как правило все инструкции есть.

Безусловно озвученная Вами проблема актуальна и мы над ней работаем. Будет утилита cl-update, при помощи которой можно будет обновлять систему, которая будет учитывать устанавливаемые пакеты.

Если cl-update будет тем, что я думаю, то это станет огромным шагом калькулейта в напрвлении юзерфрендли.
Заранее благодарю разработчиков любимого дистрибутива!

Если cl-update будет тем, что я думаю, то это станет огромным шагом калькулейта в напрвлении юзерфрендли
… звучит угрожающе …
… мну настолько привык к безотказности кальки, что последнее обновление просто повергло в уныние - отказали иксы, загрузчик ушел куда ему не следовало, ужос …

Ну, во-первых, справедливости ради - это не одно обновление а как минимум два. Во-вторых, это моя счастливая звезда - напороться на это дело. Ничего - счас обновлюсь на нетбуке - вот и увидим так уж страшен черт, как его малютка :slight_smile:

Нетбук (HP mini) обновился без особенных проблем. Через модем кстати Huawei Как говорится, пока работает.

… звучит угрожающе …

По поводу cl-update? Ничего взамен, лишь front-end к portage.

… мну настолько привык к безотказности кальки, что последнее обновление просто повергло в уныние - отказали иксы, загрузчик ушел куда ему не следовало, ужос …

Да, нехорошо получилось. Сделали для себя уже выводы.

Сделали для себя уже выводы…

Надеюсь, не - “паникеров - расстрелять, саботажников - повесить”? :wink: Не хотелось бы быть записанным в паникеры :slight_smile: