Настройка скайлинк

Так как сейчас интернет не скоростной (скайлинк usb модем)то решил воспользоваться Calculate заместо Gentoo. Посмотрел с лайв CD систему вполне понравилась. Но возникла проблема с настройкой интернета. Попробовал через интерфейс кед это сделать. Вроде появилось подключение для скайлинка почти все автоматом настроилось потом тока ввел нужный пароль и логин. Модем вроде тоже система видит ядро пересобирать не нужно. Но вот запустить интернет не удалось. Может просто не понял если так то подскажите что надо сделать. А на генту пользовался скайлинком через wvdial. Но сейчас нет возможности его скачать на Calculate интернет есть только на винде. Подскажите как быть.

Столкнулся с похожей проблемой, только на 3G модеме от МТС (Huawei E1550).
Модем определяется нормально:

lsusb | grep Huawei
Bus 001 Device 004: ID 12d1:1001 Huawei Technologies Co., Ltd. E620 USB Modem

/dev/ttyUSB0 … /dev/ttyUSB2 тоже есть. NetworkManager настраивается, но при попытке подключения коннекта не происходит, причем, в меню появляется строчка “MTS-RUS UMTS”, но она погашена и заблокирована. А при попытке подключиться при помощи wvdial выдается “Cannot open /dev/ttyUSB0: Device or resource busy”. В minicom модем на AT-команды не отвечает.
Кто-нибудь знает в чем моя проблема? Помогите, пожалуйста… Нужные конфиги, если надо, выложу, просто не знаю уже в какую сторону дальше копать…

МТС (Huawei E1550) один в один такой модем, все работает и откуда вы только проблемы берете :), раньше были нужны кое какие шаманства но сейчас с нынешними ядрами все опознается. Смотрите ваши права пользователя, можно ли ему пользоваться модемом вроде это группа uucp проверьте id юзера.

И сразу опускать начали… :confused: Если че-то работало вчера, это не означает, что оно же будет работать завтра после обновления… :wink: А два месяца назад все и у меня нормально работало с этим же модемом… Только профиль у меня тогда был CLDG, а не CLDX как сейчас.
Забыл написать в предыдущем посте:

$ groups 
lp wheel uucp audio cdrom video games cdrw users plugdev

А minicom я вообще от рута запускал…

судя по выводу юзер не состоит в группе usb или это не весь вывод?

Вывод весь.
В группу usb пользователя я добавил - результат тот же. В этой группе юзер у меня никогда не был, и ни с какими usb-девайсами проблем не было.

Кроме того, читай внимательно посты: minicom я от рута запускаю…

причем здесь миником вообще , и чтобы он увидел модем надо сначала правильно указать порт модема в миникоме, если пользователь не был в группе usb ни какими usb устройствами вы пользоваться не сможете.
самое простое проверить запуском wvdial , если как указано выше модем видится ОС то проблема только в невнимательности , если же модем не видится - значит наковыряно что то, советую тогда прочитать это http://lupo-alberto.blogspot.com/2009/11/huawei-e1550.html и это http://lupo-alberto.blogspot.com/2009/11/udev-huawei-e1550-libudevrules.html проверить стоит ли net-misc/networkmanager-pptp и есть ли флаг dhcpcd у NetworkManager.

Да супер советы по делу ноль. Кроме последнего поста и то он не поможет мне. Как я запущу emerge wvdial если нета нету он мне из воздуха скачает wvdial. Да и на генту я сам так и делал только делал когда был другой нет (по адсл) с помощью него и скачал wvdial а сейчас могу качать нужное только при помощи винды и то даже на другом компе не дома.

http://www.gentoo.ru/content/kak-mne-ustanovit-paket-esli-kompyuter-ne-podklyuchen-k-internetu

Иван Тырнов wrote:

Да супер советы по делу ноль. Кроме последнего поста и то он не поможет мне. Как я запущу emerge wvdial если нета нету он мне из воздуха скачает wvdial. Да и на генту я сам так и делал только делал когда был другой нет (по адсл) с помощью него и скачал wvdial а сейчас могу качать нужное только при помощи винды и то даже на другом компе не дома.

я писал о МТС (Huawei E1550)

какой менеджер у вас? если wcid то там бесполезно настраивать 3g по крайней мере у меня ни когда не получалось, приходилось юзать либо wvdial либо гуевые утилиты, вот как раз о настройках последних можно поиметь инфу по приведенным мной ссылкам касательно МТС (Huawei E1550), NetworkManager же отлично работает со скайлинком у меня самого есть модем AnyDATA ADU-E100A после создания подключения в NetworkManager при втыкании модема сеть “заводится” автоматом.

leomuz none wrote:

причем здесь миником вообще , и чтобы он увидел модем надо сначала правильно указать порт модема в миникоме, если пользователь не был в группе usb ни какими usb устройствами вы пользоваться не сможете.
самое простое проверить запуском wvdial , если как указано выше модем видится ОС то проблема только в невнимательности , если же модем не видится - значит наковыряно что то, советую тогда прочитать это http://lupo-alberto.blogspot.com/2009/11/huawei-e1550.html и это http://lupo-alberto.blogspot.com/2009/11/udev-huawei-e1550-libudevrules.html проверить стоит ли net-misc/networkmanager-pptp и есть ли флаг dhcpcd у NetworkManager.

Спасибо за ссылку… Только давай вместе разберем эту инфу по пунктам!
1.

Проверяем и, при необходимости, пересобираем udev с поддержкой extras

emerge -pv udev
These are the packages that would be merged, in order:
Calculating dependencies... done!
[ebuild   R    ] sys-fs/udev-151-r4  USE="extras -devfs-compat -old-hd-rules (-selinux) -test" 498 kB

Создаём правило для udev, заставляющее модем “чувствовать” себя только модемом, а не CD-ROM’ом и Cardreader’ом по-совместительству

См. результат вывода lsusb в моем первом посте. Кроме того, у меня usb_modeswitch установлен.

Устанавливаем и настраиваем wvdial:
emerge wvdial
nano -w /etc/wvdial.conf
[Dialer megafon]
Modem Type = USB Modem
Baut = 460800
New PPPD = yes
Modem = /dev/ttyUSB0
и т. д.

Писал же в первом посте: wvdial выдается “Cannot open /dev/ttyUSB0: Device or resource busy”. Т. о. остальные настройки wvdial в модем даже и передать не может, поэтому шаманить с ними пока бесполезно. Пробовал поменять ttyUSB0 на остальные порты, создаваемые модемом: ttyUSB1 и ttyUSB2. С первым вообще ответа нет (Modem not responding), а со вторым либо тоже, что и нулевым, либо NO CARRIER после ATZ (сам не пойму почему по-разному). Миником, кстати, пробовал со всеми этими портами - эффект тот же.
**
Поехали дальше… По поводу самого поста:

  1. Флаг dhcpcd в NM установлен. Только какая связь между wvdial и networkmanager-pptp?! :confused:
  2. Флешка и внешний cdrom и до включения юзера в usb нормально работали. Спасибо кэлкулейтовцам, они, в отличие от других разработчиков, решили слишком не измудряться с правами. :slight_smile:
связи между wvdial и networkmanager-pptp действительно нет ни какой , а с чего вы взяли что она должна быть? что вы там наковыряли в своей ОС мне не известно, попробуйте все таки разобраться с заставляющее модем "чувствовать" себя только модемом

приводите dmesg при включении и выключении модема и тд и тп если хотите разобраться, потому как не ясно ваше Device or resource busy, возможно это связано с тем, что он определяется как флешка, пробовали его отмонтировать как носитель? и тд и тп которые надо пройти методом исключения.

Не знаешь, что посоветовать - не пиши. И не истери по любому поводу! Просто, начинает уже походить на флейм ламера!
А вывод dmesg после подключения модема вот:

dmesg.txt (1.7 KB)

на брудершафт не пили - баранам я не помогаю you understand

leomuz none wrote:

на брудершафт не пили - баранам я не помогаю you understand

А тебя никто и не просил писать в этой ветке!
**_
Уважаемая администрация сайта! Уберите, пожалуйста, этого тролля! Я бы хотел пообщаться с кем-нибудь, кто действительно разбирается в поднятой теме, а это тип с самого первого своего поста только хамит, причем даже не удосуживается прочитать внимательно мои посты! Его деятельность - откровенный ФЛЕЙМ, это не красит наш форум и не увеличивает популярность вашего дистрибутива!
Прошу прощения у всех посетителей форума, не сдержался…

баранам я не помогаю

Да, не красиво как-то. За всё время существования форума никого не приходилось банить. Думаю пока достаточно ограничиться предупреждением. Пишите только если есть желание помочь. Хамить здесь не надо.

Александр , ты ветку всю читал? Это всего лишь явный ответ на завуалированное оскорбление, если ошибся - я принес свои извинения в другой ветке, хотя это было следствие уже, без панибратсва и экивоков.

Не нужно здесь никого оскорблять и оспаривать. Предупреждение в силе.

Алексей Антонов wrote:

Писал же в первом посте: wvdial выдается “Cannot open /dev/ttyUSB0: Device or resource busy”. Т. о. остальные настройки wvdial в модем даже и передать не может, поэтому шаманить с ними пока бесполезно…

а такой “старины”, как kppp не имеется? там достаточно богатый набор настроек, которые передаются в модем

SSid none wrote:

а такой “старины”, как kppp не имеется? там достаточно богатый набор настроек, которые передаются в модем

К сожалению, у меня CLDX… Там есть gnome-ppp, но он выдает то же, что wvdial… Насколько понимаю, gnome-ppp при дозвоне именно wvdial и использует… Можно, конечно, попробовать поставить kppp, но уж больно много kde он за собой потащит… :confused: