Странности после обновления

Стояла версия 11.15 из коробки.
Дернул меня черт обновиться.
После обновления отвалился usb-3G модем (HUAWEI E173), хотя до обновления все работало.
Ветку форума о беспроводных сетях читал. Но хотелось бы вернуть настройку модема как было до обновления - через NetworkManager, не прибегая к установке лишних модулей.
Подскажите, пожалуйста, в какую сторону копать.

В какой-то ветке я уже писал свой опыт встречи с этим сюрпризом.После обновления нетворкменеджеру требуется net-misc/modemmanager, которого почему-то в системе не оказывается. Установите его вручную и передерни модем. Возможно придется повторить настройку нетворкменеджера.

Моя добавка про «после обновления». Лирическое, так сказать, повествование. Сначала предистория и основные положения. Итак, нетбук HP Mini. Стоит версия 11.15 с XFCE. Связь с внешним миром в обычном состоянии осуществляется через 3G-модем (далее – «свисток») Huawei E352 – заточенный строго под «Мегафон». Система сначала установлена в готовом варианте (c CD-ROM), затем пересобиралась (кому интересно, тема об этом на форуме есть). Некоторое время спустя (кажется с момента появления ядра 3.3.4, хотя точно не уверен) – нетбук уверенно забывает о «свистке». Ну ладно – дома в конце концов есть и выход по витой паре, так что если есть желание, то играйся – не хочу. Нетбук, замечу, с момента установки «свисток» понимал и использовал без особых проблем. Просто после очередного «emerge – uDN system world» связи через 3G – нихьт.

Теперь собственно про танцы с бубнами. В доме, само собой разумеется, кроме «замочной скважины в интернет» в виде нетбука с 10 дюймами экрана, присутствует и нормальный комп, на котором стоит та же самая версия 11.15 но уже во-первых, 64-битная, а во-вторых с KDE – для интереса. Вот интерес и пригодился – воткнул «свисток» в комп, заботливо выдернув патч-корд перед этим. Нет проблем – вот вам новое соединение, вот вам и подключение к интернет. Угу. Значит что-то на нетбуке. Заниматься этим времени не было – нетбук отправился в угол до того времени, когда что-то прояснится. Благодаря сообщению Андрея По и ответу на него Артемия Рублева удалось догадаться («птица-говорун отличается умом и сообразительностью») о том, что, похоже, и у меня modemmanager решил, видимо, самоустраниться из, так сказать, общественной жизни. Провел «сеанс прикладной некромантии» - «emerge modemmanager», затем на всякий пожарный «emerge networkmanager», затем, по изучению сообщений при сборке, «emerge @preserved-rebuild». Ага, «свисток» стал виден и обнаруживаем. Подключение – есть. Но – строго до запуска Chrome, потом секунд 20-25 и – вуаля! – все отключается. Погуглив, обнаружил, что у некоего пользователя Ubuntu со «свистком» то же самое было, причем тот же самый тип - Huawei E352. Уже хоть что-то. На работе поклянчил и получил у сослуживца Huawei E173 – разлоченный. Воткнул в него SIM-карту, вытащенную из своего «свистка», присобачил к нетбуку, удалил-создал соединение – все путем, работает без проблем, не отваливается. Отдал сослуживцу свой «свисток» с SIM-картой, тот отнес домой, где также живет ноутбук под CLDX. Результат – устойчивое отваливание от интернета через 20-30 секунд после запуска браузера. Итак, по результатам «творческих изысканий» было принято решение о том, что, похоже, существует какая-то нестыковка в связке Huawei E352-32-битная версия CLDX.

Ответ на вопрос: «Кто виноват?» сразу был известен – виноват был я, купивший этот самый «свисток» - погнавшись за его дешевизной. Сам себя я наказывать не хотел, а более виноватых-то и не было.

Естественно, встал второй вопрос «Что делать?» Вариантов было – море. Можно было восстановить на нетбуке Win7 Starter и забыть о тяготах и лишениях. Вариант отпал в силу его очевидности (товарищ по работе ехидно откомментировал: «Ну да, а как же без потрахаться?»). Мegafon с его техподдержкой отпал сразу же – если посмотреть описание, то там честно говорится о совместимости с Windows, про Linux – никто ничего не обещал, а раз никто ничего не обещал, то и спрашивать нельзя. В Linux – сообществе (вариант с Ubuntu) этот вопрос задавался и был не решен.

В общем, пришлось наказывать себя. Рублем. Купил еще один «свисток» - Huawei E369. Вставил ту же самую SIM-карту. Воткнул. Работает. С него и пишу. С интересом жду новых обновлений.

Добрый день!

Подкину еще свои “5 копеек”.

После обновления перестал быть активным xfce4-mixer (в Панели 0), а также перестали вызываться свойства переключателя клавиатуры.

Может быть кто-нибудь подскажет как привести в работоспособное состояние эти 2 элемента.

P.S. Ощущение, что версия 11.15 из коробки была менее глючная чем сейчас. Или я ошибаюсь? :wink:

P.S. Ощущение, что версия 11.15 из коробки была менее глючная чем сейчас. Или я ошибаюсь? :wink:

Как правило да, перед релизом дистрибутивы пару недель тестируются. В Stage же по мере обнаружения ошибок нами, либо пользователями. Описанный выше случай с зависимостью modemmanager как раз тот случай.

По возможности, мы стараемся сделать переход между версиями максимально прозрачным. Утилиты проверяют, настраивался ли сеанс пользователя при помощи шаблонов, если да, то вносят поправки. Например для XFCE их можно посмотреть в директории /var/lib/layman/calculate/profiles/templates/desktop/desktop/40-xfce-4.8-4.10/.

P.S. Какой бы успешный дистрибутив не был, без поддержки сообщества он далеко не уедет.