Какие сетевые технологии поддерживают произвольный доступ к файлам?

Короче, ситуация должна быть такая. Где-то в Интернете есть хранилище файлов (желательно, бесплатное). Доступ частный, файлы читать имеет право только хозяин (то есть я). И при всем этом, должна поддерживаться возможность монтирования этого хранилища как обычного диска. И заодно поддерживаться ПРОИЗВОЛЬНЫЙ доступ к файлам. То есть, для того чтобы просмотреть середину фильма, который там хранится, например, не нужно скачивать его полностью.
И также не нужно скачивать и загружать обратно огромный файл, дабы изменить в нем всего лишь один байт, например.

Я думал, что Яндекс-диск с поддержкой WebDAV - хороший выбор, так как думал, что WebDAV поддерживает произвольный доступ, но к сожалению оказалось, что это не так. Может быть кто-то может подсказать такую технологию/стандарт ?

# Где-то читал про google-drive - монтирование через fuse гугловского хранилища
# посмотрите на ownCloud
# вроде как есть варианты монтировать dropbox-хранилище, опять же через fuse, но насчет этого - не уверен.

Это все не то. Google Drive ужасно тормозит, Dropbox дает мало места, а ownCloud просто использует WebDAV.

И вообще, я имел в виду ТЕХНОЛОГИИ, а не конкретные сайты. Я понял, что WebDAV этого не умеет. Может быть кто-то другой это умеет, например NFS или SMB?

WebDAV - это надстройка над HTTP, и он это умеет, все зависит от настройки сервера.
Возможно на yandex-серверах настроено иначе.
А возможно вы пользуетесь кривым клиентом (или криво настроили).