Два / раздела. В какой момент осуществляется переход между ними?

Доброго времени суток.
Не совсем понятно как работают два / раздела и в какой момент осуществляется переход между ними.
Будет ли переход на новый / раздел при emerge -uvDN @world?
Будет ли переход на новый / раздел при emerge -u app-name?
Подскажите, где про это можно почитать в подробностях.

Не совсем понятно как работают два / раздела и в какой момент осуществляется переход между ними.

Работает один.
На второй по сути происходит новая установка из iso-шки. НЕ ВО ВРЕМЯ ОБНОВЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ emerge, а при помощи утилиты cl-install.
emerge же работает как обычно в gentoo
PS
происходит новая установка из iso-шки с переносом основных конфигов, если необходимо перенести доп. конфиги - можно использовать для автоматизации шаблоны

Очень странно.
На днях пытался обновить мир. Во время этой операции было много ошибок сборки, но большинство из них я вроде поправил. После перезагрузки в grub’е появилась новая запись с новым ядром. При загрузке на новое ядро я получил множественную ругань на отсутствующие модули для текущего ядра (в /lib/modules действительно их не было)
Загрузился со старым ядром (вторая запись в grub’e) и получил работоспособную систему с версиями софта не обновленными последними update’ами.

cl-install использовал всего один раз на этапе первоначальной установки системы.
Впоследствии обновлялся только через emerge.
Я собственно и пытаюсь понять, в результате чего я смог откатиться на старую версию системы.

Артем Соколов wrote:

Очень странно.
На днях пытался обновить мир. Во время этой операции было много ошибок сборки, но большинство из них я вроде поправил. После перезагрузки в grub’е появилась новая запись с новым ядром. При загрузке на новое ядро я получил множественную ругань на отсутствующие модули для текущего ядра (в /lib/modules действительно их не было)
Загрузился со старым ядром (вторая запись в grub’e) и получил работоспособную систему с версиями софта не обновленными последними update’ами.

cl-install использовал всего один раз на этапе первоначальной установки системы.
Впоследствии обновлялся только через emerge.
Я собственно и пытаюсь понять, в результате чего я смог откатиться на старую версию системы.

module-rebuild -X rebuild