При обновлении ядра опции загрузки сбрасываются на стандартные

подскажите, как сделать так, чтобы при обновлении ядра содержимое файла /etc/default/grub оставалось целым и невредимым? а то каждый раз вписывать туда нужные опции загрузки утомляет.

Кстати, поддерживаю. Ну серьёзно, надоело уже каждый раз груб переконфигурировать. У меня нетбук с диким экраном 1024х600 точек и приходится каждый раз GRUB_GFXMODE=800х600 ставить и GRUB_TIMEOUT=15 (ну стоит у меня оффтоп для работы первым разделом), чтобы успеть выбрать нужную ОС.

Когда делаете после обновления dispatch-conf смотрите внимательно какие изменения вам предлагает система.http://www.calculate-linux.ru/main/ru/dispatch-conf

Самого такое поведение за…колебало в свое время, воспользовался подсказкой в шапке(да-да, там где пишут про /etc/default/*grub.clt*)
теперь у меня там (на той машине где это нужно) следующее:

 # Calculate format=openrc append=join path=/etc/default name=grub os_install_root_type!=usb-hdd

GRUB_TIMEOUT=3
GRUB_CMDLINE_LINUX="video=uvesafb:ywrap,1024x768-32@60,mtrr:3,splash=off,theme:tty1 #-os_install_kernel_resume-# elevator=#-os_install_kernel_scheduler-# doscsi#-os_install_kernel_attr-# console=tty1 udev panic=5"
GRUB_GFXMODE=
GRUB_TERMINAL=console

Павел, спасибо за подсказку =) фейспалм я заслужил =)))

Михаил, спасибо большое за совет! добавил свои значения в grub.clt. осталось только дождаться случая проверить =)

Спасибо Михаил. Отличное решение.
В Clt-шаблоне можно разве что опустить параметры:

append=join path=/etc/default name=grub

Объединение “join” для известных форматов выполняется по умолчанию, путь уже известен, имя так же уже известно, по умолчанию без окончания “.clt”.

Если система уже установлена, то можно и “os_install_root_type!=usb-hdd” не использовать. В итоге от заголовка останется только:

 # Calculate format=openrc

В Clt-шаблоне можно разве что опустить параметры…

Ну не знаю, как говорится - лучше перебдеть чем недобдеть.
А вообще - если какой-то шаблон есть в системе - переделывая его(или лишь определенную часть его) я стараюсь не сильно отходить от оригинальной структуры. Так проще сопровождать свои шаблоны.