сборка ядра

такой вопрос:
в туториале написано - cl-kernel
Программа выполнит следующие действия: выберет необходимую конфигурацию ядра(в зависимости от версии и архитектуры)*, скомпилирует ядро с модулями, сформирует initramfs, произведет установку ядра в /boot раздел. При этом предыдущему ядру и initramfs файлу будет добавлен суффикс “old”.

  • это означает, что самому править параметры ядра не нужно? cl-kernel сама все настроит именно под мое железо с учетом версии ядра? Или все-таки есть смысл в “cl-kernel --menuconfig” для более лучшей оптимизации ядра?
    Если править параметры ядра самому - есть ли утилиты, которые автоматически сконфигурят ядро под текущее железо?
    Текущий GCC 4.4.4 - есть ли смысл попробовать обновиться до версии 4.5.2 ? - вроде как он лучшую оптимизацию дает.

Здесь есть два подхода. Первый, когда Вы убираете из ядра абсолютно всё что не используется. При этом нужно быть осторожным, потому что вы можете убрать некоторые полезные фичи. Тем не менее это не препятствие для экспериментов! Второй подход, когда ядро поддерживает большой список оборудования. Плюсы очевидны. Вы приносите домой принтер или втыкаете по USB новый девайс - он работает. Ядро Calculate сделано модульным. В модули вынесена даже поддержка файловых систем с контроллерами устройств. Посудите сами, чего Вы добьетесь, если reiserfs будет в ядре. Очевидно, что отдадите больший приоритет медленному устройству. Остаются многочисленные файлы с модулями никоим образом не сказываются на производительности. У них только два недостатка - размер занимаемого места на жестком диске и время компиляции. В случае с бинарным ядром второе не критично.

По поводу gcc, из интересного - наличие в версии 4.5 поддержки оптимизации для Intel Atom. Актуально, если Вы все пакеты пересобираете. Но мне сложно представить пересборку всех пакетов на атоме. Можно конечно, но быстро может надоесть. Первое время на gcc 4.5 мог не весь софт собираться, сейчас я думаю такой проблемы нет.

У меня вопрос, зачем такой большой INITRD?
Нет, я понимаю, пихать в него драйверы дисков, RAID- и LVM- и ФС. Ну, на крайняк, сетевых драйверов, для загрузки по сети, да графики, чтоб сразу красиво. Но на кой ляд в INITRD пихать звуковые драйверы? Или, например, NETFILTER?