не стартуют иксы

Всем привет поставил ati-drivers 12.8 не хотят стартовать иксы http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/4321 (лог) http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/4322 (конфиг xorg) видюха hd 5470 mobility

попробуй emerge @x11-module-rebuild

1 Like

Попробуйте в настройках BIOS выбрать дискретную видеокарту для постоянного использования.

Та же самая проблема, пришлось делать rm /etc/X11/xorg.conf тогда можно стартануть через startx и все нормально.

У меня схожая проблема, в ноутбуке HP G62 две видеокарты одна ATI Radeon HD4000 (дискретная), другая ATI Radeon HD5400. Косяк в том, что на убунте Каталист ставился с в нем можно было выключить или уменьшить мощность второй видеокарты. А так как в Calculate он не ставится, а в биосе нет настроек видеокарты - ноутбук греется как песок на солнце. Требуется вырубить доп. карту, и использовать только дискретную.

Если причина неисправности видеокарты не программного характера, а аппаратная, то выход только приобретение новой, в свое время с подобной проблемой и я сталкивалась, когда из за плохого охлаждения видеокарта просто сгорела, по совету знакомого мастера я заказала новую AFOX GeForce 210 подробнее тут https://luckylink.kiev.ua/videokarty цена данной видеокарты приемлемая и по функционалу меня устраивает.