Шрифт - ужасный

Не сочтите за грубость, но это невозможно просто.

Как можно отсылать на “вкус и цвет” при таких вот артефактах?

Обратите на букву “м”

Чего я только со шрифтами не делал, ничего толкового не получается.

А так хочется человеческого шрифта.

А вы знали, что “ВКонтакте” - ЗЛО (шутка)
Выполните из под root-а

eselect fontconfig enable {1..32}

Перелогиньтесь и сообщите о результате (в некоторых приложениях результат должен быть виден сразу)

Сделал, размыло но эта буква толстая “м” так и осталась такой как на скрине(((((.

Вот как в Винде:

Оч нужно так, как в Винде.
После калькулята (с проблемными шрифтами) заходя в Винду таое чувство, что был слепой и все было размыто а в Винде - как будто резкость накрутил.
У меня к сожалению не осталось скрина(потерял) на FreeBSD, на котором видно шрифт 1:1 как в Винде.

Заметил еще одну штуку.
При загрузке, при F2 шрифт - солнышко. Отличный. Сделать его черным и цены бы не было.(Чистый)
Как его можно добиться в ИКСАХ ?

В иксах намного круче будет. Установите другой шрифт, к примеру, Trebuchet MS. Возможно потребуется включить сглаживание. Хотя мне больше нравится без него.

Вот как выглядит эта часть страницы у меня:

Не правда ли в винду не охота возвращаться?

P.S.

Чтобы посмотреть какие можно установить шрифты наберите $ eix font.
И далее устанавливаем нужные, к примеру, неплохой шрифт из убунты # emerge media-fonts/ubuntu-font-family.

Кстати, шрифты можно устанавливать простым копированием(!) папки с начертаниями шрифтов в каталог /usr/share/fonts. Главное не забудьте какие, чтобы в случае ненужности удалить их также вручную.

vkontakte.png

Вот тут:
http://www.calculate-linux.ru/blogs/show/316
тоже обсуждались классные шрифты. В частности - paratype. Установил в свое время и забыл про всякие артифакты

у меня тож. таких проблем нет
Ув. Петро,
система чистая CLDG или пересборка, если второе - что добавили/что убрали?

как насчет масштабирования? +колесико_вверх_вниз будет лучше выглядеть?

что за браузер - хром? попробуйте временно подчистить профиль хрома. может в нем какие кривые настройки.

 # закрыть хром
mv ~/.config/chromium{,_}
 # запустить хром

А как вообще - на чистом, только что созданном профиле выглядит? Если все ОК - то смотрите что в текущем профиле не так mc ~/.gconf чтоб посмотреть на опции гнома отличные от дефолтных

что за видюха/монитор. Если ничего выше описанного не помогло, может сглаживание некорректно работает. Погуглите на тему сглаживания

vk.png

Посмотрите, как картинка отображается с виндовым шрифтом и вместе со шрифтом в Хромиуме.
Это как будто ослеп.

В первом ответе посоветовали:

eselect fontconfig enable {1…32}

Что размыло все, и теперь “м” буква не кубиком, но в зато все как в тумане.

Взял это скрин(прикрепленный) и увеличивать начал и оказвается, происходит какое-то размытие даже графики.
Тоесть, во время масштабирования увеличеная картинка четкая, а когда останавливаюсь, ее размывает.

Это ооочень плохо.
Может роисхдит какое-то размытие в системе?

2.png

Как же решить проблему, которая вовсе и не в шрифтах то, а в “эффектах”, от которых глаза робеют?

1.Или уберите сглаживание и хитинг, или настройте его. От такого размытия глаза действительно слепнут.
2.В самом хромиуме нужно выбрать шрифты. Вы их либо поменяли не все, либо вообще не меняли.
3.Само собой, чтобы настройки в приложениях схватились их нужно перезапустить.

Алексей Чуклимов wrote:

1.Или уберите сглаживание и хитинг, или настройте его. От такого размытия глаза действительно слепнут.

Достойный ответ :slight_smile:

Автор поста спрашивает:

В первом ответе посоветовали:

eselect fontconfig enable {1…32}

Что размыло все, и теперь “м” буква не кубиком, но в зато все как в тумане.

Как же решить проблему, которая вовсе и не в шрифтах то, а в “эффектах”, от которых глаза робеют?

Ему отвечают - “уберите сглаживание и хитинг, или настройте его” :)) Надо отвечать тогда, когда есть ответ. Когда человек сам не знает, лучше промолчать

Геннадий, благодарю за совет - он предельно полезный.

Что касается настройки сглаживания шрифтов во втором гноме могу ошибаться, так как сам использую кде оболочку в основном, но в нем должно быть примерно так:

правой клавишей мыши на рабочем столе, выбираем пункт “изменить фон” или что-то в этом роде. Затем переходим на вкладку шрифт. Там будет не только выбор шрифтов, но и настройка их сглаживания, в т.ч. должно быть и субпиксельное.

P.S.

Если ответ не точен - скорректируйте.