Ошибка обновления

Что за нафиг? :slight_smile:

Обновил древо, дай думаю перед обновлением системы конфиг подкручу, чтоб ядро не компилил сразу, вбил “-vmlinuz” и собственно #emerge -avuDNworld@ а он мне в ответ кукиш с маслом и ошибки блокировки, мол надо удалить calculate-temlates, чтоб пересобрать calculate-utilites, мол qt3support у вас блокируется и т.п. что за нахер? ваще понять не могу нифига теперь…

Вот последние строчки:
http://pastebin.calculate-linux.ru/ru/show/2845

эт теперь даже при #emerge -ave world (я просто на -03 оптимизацию на ноуте перехожу)

В мастер ветке sys-apps/calculate-utilities-2.2.28 ещё нет. Посмотрите что у вас за ветка в оверлее.
Тут было похожее обсуждение.
http://www.calculate-linux.ru/boards/16/topics/13441

Была как оказалось develop, но я сменил на master, сделал eix-sync (на всякий), но по прежнему получаю тоже самое.

Почему он настырно хочет мне поставить зачасти из кед 4.8.0, понять не могу! Куда копать хз…

emerge -DNuavt @world
Волшебный ключ -t покажет зависимости в виде дерева.

Михаил Гагауз wrote:

emerge -DNuavt @world
Волшебный ключ -t покажет зависимости в виде дерева.

Ага :slight_smile: И что? :slight_smile: Эффект от этого тот же: я вижу, что часть пакетов хочет выдернуться из нестабильной ветки. Но почему?

Если что-то требует какие-то зависимости, то ключ -t покажет КАКОЙ ИМЕННО ПАКЕТ ИХ ТРЕБУЕТ.
Кстати, мне кажется что или у вас portage не обновленный, или не все последние строки команды emerge на пастебине

emerge -DNuav -t @world |pastebin

http://pastebin.com/WhdMnHqw

сразу после eix-sync

Сергей Клюйков wrote:

cann`t update - Pastebin.com

сразу после eix-sync

Я бы пробовал постепенно удалять конфликтуючие пакеты, делая переодически eix-sync, следя за их уменьшением.

Роман Гаврилюк wrote:

Сергей Клюйков wrote:

cann`t update - Pastebin.com

сразу после eix-sync

Я бы пробовал постепенно удалять конфликтуючие пакеты, делая переодически eix-sync, следя за их уменьшением.

Костыльное какое-то решение. Надо понять откуда такая ересь сыплется… Такое ощущение, что у меня где-то в портежах беда.

Просто фраза Александра:

В мастер ветке sys-apps/calculate-utilities-2.2.28 ещё нет.

меня реально смущает.

Роман Гаврилюк wrote:

Сергей Клюйков wrote:

cann`t update - Pastebin.com

сразу после eix-sync

Я бы пробовал постепенно удалять конфликтуючие пакеты, делая переодически eix-sync, следя за их уменьшением.

Самое печальное, что они не удаляются :slight_smile: они просто ващпе не хотят удаляться :slight_smile:

вчера тоже получил блокированные пакеты как у ТС,и плюс к ним ещё либра-офис отказалась обновляться выкинув чтото про нехватку памяти???,хромиум тоже некоторые страницы принудительно закрывает ссылаясь на нехватку оперативки,хотя места в системе до дури,и на винтах и оперативы треть только задействовано при максимальных загрузках,началось сразу после обновления портежа до 2.2.0_alfa88…сломатый чтоли портеж,хотя ставил из него уже игруху варзон2100 всё нормально было…

Aleksey Mikhaleff wrote:

вчера тоже получил блокированные пакеты как у ТС,и плюс к ним ещё либра-офис отказалась обновляться выкинув чтото про нехватку памяти???,хромиум тоже некоторые страницы принудительно закрывает ссылаясь на нехватку оперативки,хотя места в системе до дури,и на винтах и оперативы треть только задействовано при максимальных загрузках,началось сразу после обновления портежа до 2.2.0_alfa88…сломатый чтоли портеж,хотя ставил из него уже игруху варзон2100 всё нормально было…

Вот я, кстати такой же косяк обнаружил… Наверное всё дело именно в portage.

Заметил странный косяк, после обновления portage (emerge portage) вся система становится нестабильной.

Вот примеры:

  • забивается жёсткий диск, причём реально вес всех файлов не привышает и 20% всего объёма
  • появляются “левые” блокировки, притом чаще всего ничто не спасает: нельзя ни удалить блокируемые пакеты, обновить и т.п.
  • на всех “машинах” стали сыпаться жд от перегрева (собственно сам симптом это более частый обмен жд и системы “чем-то” даже в простое)

Все симптомы проявляться стали именно после обновления portage. Проверено уже на 5ти аппаратах. Пока не знаю как бороться. Учу матчасть, чтоб вспомнить как сделать откат назад.

Больше собственно не на что уже грешить.

обновление портежа с альфа 88 до альфа 89,не исправляет ситуацию…и,да,диски греются,у меня 2 в машине на одном форточка на втором калька,греются оба(на форточном медиафайлы только,если не монтировать не греется),неужели только портажи так косячат,может ещё какой пакет в добавку к порткам…

Aleksey Mikhaleff wrote:

и,да,диски греются,у меня 2 в машине на одном форточка на втором калька,греются оба(форточный при этом и не смонтирован в систему)

может тогда проблемы не в портежах искать?

Сергей Сиделев wrote:

Aleksey Mikhaleff wrote:

и,да,диски греются,у меня 2 в машине на одном форточка на втором калька,греются оба(форточный при этом и не смонтирован в систему)

может тогда проблемы не в портежах искать?

Как тогда объяснить тот факт, что именно после установки свежих портежей такая ересь начинается?

про диски я внёс уточнения,вначале доверился датчикам,потом разнёс диски по разным корзинам,картина поменялась,а вот с портежами осталась прежней…пять из блокированных пакетов поставились вручную,потребовалось размаскировать их…но вот два ругаются друг на друга и не удаляются/ставятся нивкакую
[blocks B ] <sys-apps/sysvinit-2.88-r3 ("<sys-apps/sysvinit-2.88-r3" is blocking sys-apps/util-linux-2.20.1-r1)
,также и либра офис,при emerge --unmerge ,получаю вывод"not valid atom"и удаления не происходит,при попытке размаскировать другую версию(старше/младше,без разницы) тоже нот валид атом…emerge-udN *****талдычит про нехватку памяти…типа есть всего 512метров(стоит три гектара озу)…qcheck -a показал все пакеты и файлы системы исправными, emaint -f all ничего не правив также все пакеты признал исправными…правда на авто фикс надеятся и не следовало но мне пару раз помогало

MediaCentr ~ # df -h
Файловая система Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
rootfs              27G          26G  8.0M          100% /
/dev/sda2           27G          26G  8.0M          100% /
rc-svcdir          1.0M         100K  924K           10% /lib64/rc/init.d
udev                10M         244K  9.8M            3% /dev
shm                496M            0  496M            0% /dev/shm
/dev/sda1          1.9G          97M  1.7G            6% /boot
/dev/sdb2           28G         235M   28G            1% /home
MediaCentr ~ # du -hs /*
11M     /bin
62M     /boot
244K    /dev
39M     /etc
202M    /home
4.0K    /lib
5.6M    /lib32
130M    /lib64
4.0K    /lost+found
4.0K    /mnt
776K    /opt
du: невозможно получить доступ к «/proc/11426/task/11426/fd/3»: Нет такого файла или каталога
du: невозможно получить доступ к «/proc/11426/task/11426/fdinfo/3»: Нет такого файла или каталога
du: невозможно получить доступ к «/proc/11426/fd/3»: Нет такого файла или каталога
du: невозможно получить доступ к «/proc/11426/fdinfo/3»: Нет такого файла или каталога
0       /proc
52K     /root
23M     /sbin
0       /sys
16K     /tmp
3.7G    /usr
2.9G    /var

Как?! 0_o Может мне кто-нибудь объяснить?!

я решил проблему некошерно но кардинально,после чего портки заработали как надо и жалобы на нехватку памяти исчезли…итак,загрузился с акронис диск директор сюиты,отьел у хомяка 5 гектар диска и сделал перемещение раздела с калькой в плотную к хомяку,после вернул на место,акронис при этом ругался и пугал чуть не вселенской катастрофой…уж не знаю чего там акронис поломал/восстановил,но система стартовала на раз,без ошибок и глюков,утечка дискового пространства пропала,двое суток всё работает нормально,отчёты df стали показывать реальное занятое/свободное/доступное дисковое пространство,обновления пошли без блокировок и багов,и жалоб на малый размер ОЗУ от портежей не наблюдается…
П.С.система живёт на райзерфс,хомяк на бтрфс…почему таки акронис спросите,отвечу- Г-партед с задачей не справился,отказался делать перемещение райзер-раздела,(сначала его с лайва попытался использовать,но увы,силёнок чегойто ему не хватило,хотя до этого за ним такой слабости не наблюдал,часто делал подобные операции на тестовом ноуте)…
П.П.С. думаю дело было не в портежах а в поломке фс на разделе с калькой(диск далеко не новельный),т.к.акронис попутно с перемещениями/увеличениями и починку фс выполняет…