[РЕШЕНО]Еще раз о проблемах с обновлением

Друзья, я не являюсь знатоком Linuxa вообще, и Gentoo с Calculate в частности.
Я не специалист в компьютерах, а обычный пользователь.

В начале года поставил CLDG и с удовольствием и без проблем пользовался им.
Для обновлений, установки пакетов и т.д. следовал инструкциям с сайта (благо они хороши и подробны).
Был очень доволен. Честно говоря, надеялся, что сделал для себя важное открытие и отношения с Calculate у меня теперь “всерьез и надолго”.

Однако пару дней назад столкнулся с тем, что никак не выходит обновить систему.
Происходит примерно так же, как и здесь http://www.calculate-linux.ru/boards/8/topics/13998 и здесь http://www.calculate-linux.ru/boards/16/topics/14064

В этой связи вопрос.
Есть ли шанс, что если подождать, то сегодня-завтра разработчики решат эту проблему и все обновится так, как и было раньше?
Или же без “нестандартных” действий в будущем уже не обойтись?

Спасибо всем, кто откликнется.

Года три назад я поставил одной девушке CLD, выделив два раздела под систему. На обновление уходило 10 мин. Потом она переехала в другой город и обновляет теперь сама. Недавно сгорела материнская плата, поменяла её и установила 11.15 уже с Gnome 3. Она не знала до этого ни Linux, ни тем более Calculate. Подробнее о такой схеме разбиения написано здесь.

Что касается этой проблемы, мы её не обнаружили в Stage сборках. Сейчас попробую поставить CLDG 11.12 и проверить где идёт коллизия.

Да, спасибо. Мне знакомо эта схема – читал.
Обновлялся по инструкции из пакетов
eix-sync
emerge -uD world

Кстати говоря, с 11.12 до 11.15 я ранее обновился без проблем.
А вот позавчера попробовал и не вышло.
К сожалению, пишу сейчас с другого компьютера и не могу дать пока более подробных пояснений.
Но если нужно, сейчас поеду домой и дам все пояснения непосредственно с компьютера.

32 или 64 бит?

Проблему с пакетом ntfsprogs преодолели?

32
Нет, с ntfsprogs и не преодолел.
Сейчас поеду к ноутбуку и буду пробовать.

Спасибо.

Я только что поставил 11.12 32 бит. Выполнил ‘eix-sync’, затем ‘emerge -uDNa world’.
Портежи выдали ошибку только на этот пакет. К сожалению в данном случае лечится только удалением этого пакета (‘emerge -C ntfsprogs’), т.к. весь его функционал перешёл в sys-fs/ntfs3g. Эта проблема средствами портежей пока не решается.

Так же не забывайте чистить старые пакеты: ‘emerge -ac’ и обновлять конфигурационные файлы ‘dispatch-conf’.

Примчался к ноутбуку, удалил ntfsprogs и обновление началось.
Надеюсь, оно завершится успешно.

Уважаемый Alexander Tratsevskiy,
Позвольте сказать несколько слов благодарности за отличный продукт (как я понял, Вы имеете к нему непосредственное отношение).
Все работает хорошо и приятно.
Но я раньше несколько лет пользовался ArchLinux’ом (и продолжаю пользоваться).
Так вот на их главной страничке в ленту новостей выносятся все “нестандартности” обновлений системы (если таковые возникают). Буквально, подробная инструкция, что за чем нужно сделать.
Вы знаете, очень помогает неискушенному, но лояльному пользователю. :slight_smile:

Еще раз спасибо Вам за помощь.

Calculate как раз призван не писать пользователю что ему нужно сделать, а решать эти известные проблемы за него. Это цель к которой мы стремимся и многое для этого уже сделано. Например, в 99% случаев проблемы с обновлением решаются через оверлей Calculate. Ваш случай как раз подпадает под тот самый 1%.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Calculate как раз призван не писать пользователю что ему нужно сделать, а решать эти известные проблемы за него. Это цель к которой мы стремимся и многое для этого уже сделано. Например, в 99% случаев проблемы с обновлением решаются через оверлей Calculate. Ваш случай как раз подпадает под тот самый 1%.

Столкнулся:

eselect profile list
!!! Error: Cannot get list of repositories
!!! Error: Failed to get a list of valid profiles

Что сие значит и как побороть. до перехода на 11.15 все было нормально

попробуйте удалить и снова установить оверлей calculate.

Слава Кокарев wrote:

попробуйте удалить и снова установить оверлей calculate.

как мертвому припарка

как мертвому припарка

Ну почему же. Это единственное более-менее доступное средство восстановить оверлей после ручных правок.