Бесмысленные зависимости пакетов?

Могу конечно заблуждаться, но на мой взгляд в ebuild присутствуют вредные зависимости.

Мантейнеры gentoo в установочные файлы добавляли и добавляют огромное количество бессмысленных зависимостей, которые тянут за собой другие как снежный ком. В итоге установка, к примеру, gparted тянет за собой полсотни пакетов (в по разному укомплектованных системах количество пакетов будет больше или меньше в зависимости от их наличия в системе).

Смотрим зависимости gparted в 5-ом пункте, необходимые для работы пакета:

*5: What are the dependencies of GParted?
You will need Parted >= 1.7.1 and Gtkmm >= 2.8.x*

А реально необходим всего один пакет для правильной работы. Все остальное должно регулироваться USE флагами. Нет флага gnome, так не то что ставить зависимости от него нельзя - их нужно выдворять с системы. Нет указание на использование иксов - вычеркнули все что с ними связано. В реальности с текущими описаниями в ebuild портежи чихали на Ваши пожелания. И при установке пакета можно столкнуться с тем, что он тянет за собой еще огромное количество АБСОЛЮТНО невостребованных пакетов. Как результат установленная “оптимизированная” система на основе linux может перегнать windows по занимаемому месту на жестком диске. И это при использовании пакетной системы, призванной сократить дублирование… Разве в этом есть логика?)))

В Calculate как относятся к таким описаниям установочных файлов? Возможно я неправ, если да то поправьте, пожалуйста. Заранее благодарен за ответ.

P.S.

Для собственных нужд правлю такие описания под себя самостоятельно, но мне абсолютно непонятно зачем такое количество зависимостей было внедрено в описания пакетов.

Можно написать на багзиллу и посмотреть результат. Возможно проблема решится быстрее, чем Вы думаете.

В Calculate не достаточно разработчиков, чтобы переписывать ebuild-ы портежей. Мне кажется каждый должен выполнять свои задачи не дублируя чужую работу.

Ясно. Спасибо.