кто подскажет...

подскажите плиз,есть ли где в оверлеях дженты или кальки гуй для ip tables,типа Vuurmuur,навыков сисадминских нет,да и становиться оным не собираюсь как бы,но подпирает необходимость самому настраивать свою небольшую локалку с выходом в “свет”…,для дебиана нашёл легко,а вот времени ставить деб пакеты в кальку не выкроить,да и криво у меня это выходит,как бы систему не завалить насовсем.на бунте у знакомого посмотрел,приглянулось,даже новичку не слишком заумно…хотелось бы и в кальке у себя такое… :slight_smile:

Vuurmuur есть в оверлее sunrise

премного благодарен!и попутно ещё вопрос,нет ли какой “карты” или справочника где что стоит искать в оверлеях…

Выполните от рута eix-remote update после eix-sync
Далее можно с помощью eix искать по оверлеям.

eix vuur                                                                                       15:36 :)
* net-firewall/vuurmuur [1]
     Available versions:  (~)0.8_beta2 {logrotate}
     Homepage:            http://www.vuurmuur.org
     Description:         Frontend for iptables featuring easy to use command line utils, rule- and logdaemons

* net-libs/libvuurmuur [1]
     Available versions:  (~)0.8_beta2
     Homepage:            http://www.vuurmuur.org
     Description:         Libraries and plugins required by Vuurmuur

[1] "sunrise" layman/sunrise

я до этого знал только emerge–search,но оно ищет только в подключенных уже оверлеях…,спасибо,облегчили мне жизнь на кальке/дженте!

Артём Власов wrote:

Выполните от рута eix-remote update после eix-sync

Спасибо, это гораздо удобнее, чем рыться на gpo.zugaina.org!

оба-на,гдето в нашем форуме видел не так давно,но найти не получается,поиск на форуме работает вообще?оверлей санрайз не подключается жалуется что программа svn не найдена,не помню что надо доустановить в систему чтоб лайман подцепил санрайз…думал раз кальковский оверлей перевели на гит то и другие гит-оверлеи автоматом смогут добавляться,ан-нет,не выходит…с меркуриал-оверлеями както проще было…

euse -E subversion && emerge -uDN world && layman -a sunrise && eix-update

а вообще, список доступных флагов можно посмотреть…

eix layman

или

equery u layman

спасибо,разобрался всё заработало.

нет ли какой “карты” или справочника где что стоит искать в оверлеях

eix-remote -h
eix-remote update

Вообще, эта утилита незаслуженно обделена вниманием в документации, по мне - так ее надо было в отдельную статью вынести, ну или хотя-бы в статье про eix подчеркнуть ее важность.

PS
Пардон, не заметил ответа Артёма Власова о том же eix-remote

 # man eix-remote
Нет справочной страницы для eix-remote

Alexander Tratsevskiy wrote:

Нет справочной страницы для eix-remote

Есть,

eix-remote -h

:slight_smile:

Спс, исправил, теперь буду делать вид, что никогда man eix-remote не предлагал ))

Я тоже хороша – русский текст там моего производства, а я не помнила:D