Минимальная установка

Есть ли возможность установить Calculate с минимальным набором пакетов? Скажем start-kde и все. Остальное, что нужно я доставлю сам.

У меня на стационарном стоит CLS + start-kde. Работает без проблем уже много месяцев.

Да, но дело в том, что это будет не бинарная сборка, а значит нужно тратить время на компиляцию.
А если поставить CLS, а потом сменить профиль на бинарный KDE, то опять-таки установится полная система, со всеми ненужными пакетами.

Я поднимал эту тему давно. Просто у разработчиков нет дополнительного времени для поддержки множества бинарных репозитариев. И я их понимаю, их не так много.

Если бы была возможность как-то перекинуть эти проблема на плечи сообщества, было бы замечательно. Но как? Лично я не вижу решения проблемы.

Единственным способом было бы делать изначально CLD минимальной системой, но многим это также не понравится, многие люди хотят просто установить систему “и чтобы в ней всё было”.

Возможно, это можно как-то реализовать, если расширить возможности cl-install?
Скажем, сделать минимальный KDE (GNOME, XFCE), чтобы они устанавливались с самым малым числом зависимостей. И там же, в исталляторе, сделать возможность установить те же KDE (и др.) с полным набором пакетов.

Или наоборот, по умолчанию устанавливался бы полный набор, а скажем, с командой mini минимальный.

Воспользовался советом постера чуть выше и установил CLS + start-kde. Профиль поставил default/linux/amd64/10.0
Не знаю на сколько такой профиль будет оправдан, но пока все работает без проблем.

Идея с параметром @ -mini@ при установке мне очень понравилась. Иногда действительно нужен минимальный набор ПО.

Можно поставить CLD, не меняя профиль в make.conf указать calculate=“nokde nowireless … и т.д”, затем удалить все лишнее.