Пожелания к следующему релизу

У меня пожелания сделать пакет для gambas2 и если несложно gambas3rc. Как так обошли его в gentoo непонятно.

День добрый!

Если посчитаете нужным, то предлагаю включить в следующий релиз:

  1. добавить гуи менеджера пакетов. Мне, например, нравится portato
  2. xneur + gxneur. Данную утилиту используют не все, но лучшего аналога punto switcher пока нет. В крайнем случае, пусть будет в системе, но без автозагрузки (кому надо сами включат).

PS Прекрасная у Вас ось получилась. Огромное спасибо за труд!

Виталий Янченко wrote:

День добрый!

Если посчитаете нужным, то предлагаю включить в следующий релиз:

  1. добавить гуи менеджера пакетов. Мне, например, нравится portato
  2. xneur + gxneur. Данную утилиту используют не все, но лучшего аналога punto switcher пока нет. В крайнем случае, пусть будет в системе, но без автозагрузки (кому надо сами включат).

PS Прекрасная у Вас ось получилась. Огромное спасибо за труд!

Имхо, xneur не нужен. В свое время специально себя отучал от привычки к punto. Учитесь набирать вслепую :wink:
ГУИ в генте… ну не знаю. Опять же мое личное мнение - консоль удобнее.

Хотя, если будет спрос - почему бы и нет :wink:

Предложения по изменению состава ПО обсуждаются в рассылке calculate-user-ru.

Из собственного опыта экспериментирования с ядрами linux попробую внести свои рекомендации.
Тестировалось на ноутбуках, хотя думаю на десктопах эффект будет такой же.

Установка этих двух пунктов позволяет

[*] Tickless System (Dynamic Ticks)

Preemption Model (Voluntary Kernel Preemption (Desktop))  --->
    ( ) No Forced Preemption (Server)
    (X) Voluntary Kernel Preemption (Desktop)
    ( ) Preemptible Kernel (Low-Latency Desktop)

выставить минимальное прерывание таймера. Как следствие отсутствие проседания производительности системы с отличной отзывчивостью

Timer frequency (100 HZ)  --->
    (X) 100 HZ
    ( ) 250 HZ
    ( ) 300 HZ
    ( ) 1000 HZ

Следующий пункт дает возможность более полно задействовать кеш при малом потреблении памяти пользовательскими программами. Думаю особенно актуально при использовании SSD дисков. Но и при обычном диске работа системы улучшается.

Processor type and features  ---> 
    Memory split (2G/2G user/kernel split)  --->
        ( ) 3G/1G user/kernel split
        ( ) 3G/1G user/kernel split (for full 1G low memory)
        (X) 2G/2G user/kernel split
        ( ) 2G/2G user/kernel split (for full 2G low memory)
        ( ) 1G/3G user/kernel split

Пока все.

Мысли вслух о вариантах загрузки и подключений устройств. mdev может заменить неторопливый udev?

Дополню еще пожелания - мысли вслух по поводу KDE варианта дистрибутива. Может имеет смысл сделать вариант KDE с настроенным compize и с опциями Loose Binding и Indirect Rendering. Отрисовка не просто работает, а летает даже на 100% загруженной системе. Если же сменить на kwin, сразу начинает наблюдаться дерганное управление окнами и приложениями. Не знаю как на быстрых системах, но на медленных процессорах лучше работает compize, да и выводится на экран более качественная картинка. Если нужны будут настройки - готов представить свои.

Алексей, предложения по смене ПО обсуждаются в рассылке. От себя замечу, что Compize дублирует функционал, что противоречит правилам добавления ПО.

Пробовал подключать рассылку. Так и не понял как все это должно работать - только почтовый ящик словил кучу уведомлений. Предполагал, что эту тему специально сделали для таких как я)

P.S.
Приношу извинения - больше не буду засорять форум. Не против, если удалите, что сочтете ненужным или лишним в моих сообщениях.
С уважением, Алексей.

С рассылкой действительно была проблема. Но от того, что она мало используется, такие вещи сразу не бросаются на глаза. Я планирую вернуть популярность рассылки обсуждая, как раньше, планы развития.