Пожелания к следующему релизу

1. Сделайте, пожалуйста, нативную поддержку (разумеется, в инсталлере тоже) btrfs
2. Поддержку кардридеров от jMicron
3. В CLDG хоть сколько-нибудь нормальное оформление (да хоть тот же присловутый Tango), а не это дефолтное убожество

Такая мелочь, а только из-за этих мелочей предпочитаю взять и поставить с нуля любимую генту.
Поддержка ридера - ерунда, но я привык использовать все прелести btrfs уже давно. А конвертировать ext или что-то еще в нее после установки - ниразу не вариант.

А вообще, спасибо, молодцы.

З.Ы. И, да, Firefox-3.6.2 - у вас отличное чувство юмора

# Поддержка добавлена в calculate utilities 2.2.21. В описаниях на сайте уже поправлено.
# Укажите что нужно изменить в ядре или какой пакет доустановить.
# На вкус и цвет все фломастеры разные. Используйте следующее руководство, чтобы изменить дистрибутив под себя. В любом случае рано или поздно придется перейти на Gnome 3.
# Firefox-3.6.2 - это Ваша любимая гента. Крайне редко влезаем в маскировки для пакетов, не входящих в состав ни одного из дистрибутивов кальки. Т.к. это несет дополнительную нагрузку на отслеживание изменений в версиях.

Firefox-3.6.2 - самый надёжный и намного легче 6,0, посидел, намучался…

1. По вашей ссылке - “ЗАПРОШЕННЫЙ ДОКУМЕНТ НЕ НАЙДЕН НА СЕРВЕРЕ” :slight_smile:
2. Вообще, PATA_JMICRON. Только что поставил ваш последний релиз на свой ноут и нашел поддержку модулем. В предыдущем релизе поддержки не было. Так что - отбой, спасибо!
3. Да, понимаю. Очень жаль (я про себя, конечно), придется снова вернуться в openbox :slight_smile:
4. Честно говоря, всю жизнь сидел на нестабильной ветке, в которой сейчас firefox6, поэтому могу про версии в stable не знать. Но это, конечно, круто, Дебиан отдыхает :slight_smile:

Кстати, продвижений в сторону поддержки гибридных видео у вас нет? У меня нативно работает Intel. но дискретка стоит nvidia серии 300m. В инсталлере сейчас можно при установке выбрать дрова для видео. Приходится пока выбирать intel… хотя проблемы с гибридами сейчас в любом дистрибутиве, к сожалению…

Vitroot

ЗАПРОШЕННЫЙ ДОКУМЕНТ НЕ НАЙДЕН НА СЕРВЕРЕ

Там по URL-у видно, что наложился один адрес на другой, похоже имелся ввиду http://www.calculate-linux.ru/news/33

Кстати, продвижений в сторону поддержки гибридных видео у вас нет?

Очень ценное замечание. Если вы заметите в каком либо другом дистрибутиве поддержку гибридных видео - дайте знать где подсмотреть.

В Gentoo вроде бы есть описание как сделать http://en.gentoo-wiki.com/wiki/X.Org/nVidia_Optimus.
Сам еще пока не пробовал, но буду скоро, т.к. у меня их две intel и nvidia на asus n10j.

Будут готовые решения - пишите, возможно понадобится некоторая доп. информация, чтобы добавить поддержку вашего железа. Ссылку поправил. Браузер не сложно поменять, он правда тянется с другими программами, но это вопрос времени.

У меня есть замечание по bluetooth. Т.к. если использовать blueman для сопряжения телефона с буком, то в NM не получается настроить подключение к интернету через телефон. Поэтому приходится сносить blueman и ставить стандартный гномовский, который, имхо, ничем не уступает blueman’у.

Очень хотелось бы увидеть в стандартной поставке пакет для настройки через Network Monitor L2TP соединений,например,как здесь - http://www.calculate-linux.ru/boards/22/topics/10375.

присоединюсь к предыдущему автору L2TP,явно не помешает…,по поводу браузера,считаю целесообразным сделать возможность выбора арбузера,как с видео-драйверами,пусть образ live-dvd "потолстеет"но у людей будет меньше хлопот с доустановками софта,мне лично хромиум/хром импонируют с первых версий…,но это лиш моё ИМХО…а вот груб можно былобы и сменить на что нибудь более изящное,гайдзин например или хамелеон…

Алексей Гриценко wrote:

Очень хотелось бы увидеть в стандартной поставке пакет для настройки через Network Monitor L2TP соединений,например,как здесь - http://www.calculate-linux.ru/boards/22/topics/10375.

Алексей, я так понял, что ВЫ - единственный оттестировавший этот пакет, и у вас НЕ ЗАРАБОТАЛО, пусть и по непонятной причине.
Перед тем как предлагать включить в стандартный набор, давайте наберем определенное количество положительных отзывов о работоспособности.

Aleksey Mikhaleff wrote:

по поводу браузера,считаю целесообразным сделать возможность выбора арбузера

присоединяюсь, но с несколькими оговорками, и это тема отдельного обсуждения

а вот груб можно былобы и сменить на что нибудь более изящное,гайдзин например или хамелеон…

хмм, что за гайдзин? Вообще - grub благодаря своей функциональности - дефакто является стандартом в мире linux (изхожу из опыта общения с RHEL/CentOS/Ubuntu, но уверен, что список неполный) так зачем изобретать свои лисапеды идти своим путем?

Насчет GRUB’а полностью поддерживаю - менять его нет никакого смысла только по той причине, что его внешний вид кому-то не понравился.
Я бы даже предложил бы оставит первый старый-добрый grub.

никаких велосипедов изобретать не нужно,всё уже изобретЕно до нас…,ЛИЛО дал возможность загружаться линуксу,груб избавил от необходимости перезаписи загрузчика после изменений конфига,а Gujin не требует ни перезаписи ни вообще конфигов…,работает автоматически при инициализации,путём анализа разделов доступных дисковых устройств,может загружать ОС с любого носителя,даже будучи на нём и не установленным…кому интересно: http://gujin.sourseforge.net , http://www.linux.org.ru/view-news.jsp?tag=gujin… P.S. железяки развиваются,а что софт должен топтаться на месте"потому что привычный и понятный"?да,и про функциональность-попробуйте груб научить загружать исошник с дивидюхи…

P.P.S. Уважаемый Lautre,упоминал я линуксовые графические загрузчики неспроста,помните мы на GSC обсуждали возможность размещения на винте скрытого раздела с восстановительным образом системы,как это делают большинство вендоров ноут/нет буков? сдаётся мне что Гайдзин в отличие от ГРУБа таки и позволит реализовать такую фичу без лишнего гемора…

да,и про функциональность-попробуйте груб научить загружать исошник с дивидюхи…

Второй grub вроде может, правда проверял в виртуалке.

размещения на винте скрытого раздела с восстановительным образом системы

Лично у меня есть кое-какие мысли на этот счет(которые пока слишком сырые, чтоб высказывать) являющиеся продолжением этой темы и открытием мною для себя lvm+grub2.

Михаил,прочитал,сравнил с теми действиями которые недавно производил экспериментируя с Gujin-тупо записал на флешку исошные слепки раздела винчестера с калькой,перезагрузился в меню выбрал желаемый образ,получил работающую систему…без зубовного скрежета и мозговых атак…соблюдая соответствующие ограничения по рекомендациям разработчика естественно,не с первого раза конечно,по некоторой невнимательности,но эксперимент удался и довольно легко,версия бутлодыря 2.7,не требует вмешательств в свою работу в принципе…и увидела все 6 ОС (пара форточек,снежный леопард,калька,федора,жёлтый пёс)на винте и три исошника на флешке,корректно смогла запускать любую на выбор…вот что я имел ввиду под "более изящным"графика вовсе не при чём кстати,хотя тоже приятна глазу… :slight_smile:

Лучшее враг хорошего. Нет ресурсов на эксперименты. Если у Вас получилось, опишите в блоге, дайте ссылку на образ.

Aleksey Mikhaleff wrote:

Михаил,прочитал,сравнил с теми действиями которые недавно производил экспериментируя с Gujin-тупо записал на флешку исошные слепки раздела винчестера с калькой,перезагрузился в меню выбрал желаемый образ,получил работающую систему…без зубовного скрежета и мозговых атак…соблюдая соответствующие ограничения по рекомендациям разработчика естественно,не с первого раза конечно,по некоторой невнимательности,но эксперимент удался и довольно легко,версия бутлодыря 2.7,не требует вмешательств в свою работу в принципе…и увидела все 6 ОС (пара форточек,снежный леопард,калька,федора,жёлтый пёс)на винте и три исошника на флешке,корректно смогла запускать любую на выбор…вот что я имел ввиду под "более изящным"графика вовсе не при чём кстати,хотя тоже приятна глазу… :slight_smile:

Скажите а у Вас ebuild’а нет? А то есть потребность загружать с флэхи iso’шки, хочу попробовать этот лоадер…

ebuild’a нет к сожалению,на сайте разработчика выложены деб и рпм пакеты,а также сырцы…,скачивал рпм и ставил в систему с помощью доустановленного соответствующего менеджера пакетов,не заморачиваясь с ebuild’ами…

Михаил Гагауз wrote:

Aleksey Mikhaleff wrote:

по поводу браузера,считаю целесообразным сделать возможность выбора арбузера

присоединяюсь, но с несколькими оговорками, и это тема отдельного обсуждения

если уж говорить о пожеланиях к следующему релизу, то может будет добавлена возможность выбора пакетов (не только браузера) при установке? (хотя бы в том объеме, который сейчас дает флаг CALCULATE, т.е. что бы уже при установке можно было отметить:
-исключить пакеты openbox, -исключить поддержку принтеров и др.)

Что бы обеспечить наличие нескольких пакетов на выбор (тех же браузеров) потребуется пожертвовать скоростью установки и увеличить объем дистрибутива(как вариант-наличие уже работающего интернета при установке), что не всегда и не всем приемлимо.
А вот облегчить жизнь и дальнейшую подгонку системы под себя возможностью убрать ненужные пакеты уже на этапе установки - гораздо проще.