Дистрибутив с собственным набором софта . как ?

разворачиваю калькулейт у себя на фирме …
возникла проблема следующего плана …

комплект офисного софта сильно отличается от того что идет в составе дистрибутива
соответсвенно на каждый новый комп что вводится в домен очень долго и утомительно ставится и сносится софт

хочется как-то автоматизировать сей процесс . вижу варианты
# ставить -удалять нужный софт шаблонами ? (ни разу не пробовал )
# сделать свою сборку дистрибутива с нужным мне софтом
# какойто еще вариант ?

собственно какой путь легче ?

ЗЫ идея связки сервер-клиент весьма здравая но пользователям дизайн рабочего стола не понравился и практически всем сделали дефолтного гнома ((

Ставить-удалять нужный софт шаблонами это долго (даже если пакеты будут бинарными) - проще и быстрее сделать свою сборку и уже этот образ разворачивать на всех машинах. Вот дизайн рабочего стола придется описывать шаблонами desktop (о шаблонах можно почитать здесь.
Свою сборку можно сделать через calculate-assemble (почитать можно [[calculate-assemble|здесь]]) или, установив систему в режиме builder, подготовить образ вот по [[interactive_system_build|этой инструкции]].

Компьютер введенный в домен имеет общий ресурс /var/calculate/remote, в нем находятся бинарные пакеты. Поэтому выполнив `emerge -bk <пакеты>` в первый раз, создадутся бинарные пакеты, которые в последствии будут устанавливаться на другие машины. Во время загрузки новой системы софт прекрасно доустановится из бинарных пакетов, это можно сделать правилом и поместить в автозагрузку шаблоном при установке. Так проще и понятней.

Что касается интерфейса, привычка - дело такое… У нас пользователи приходят с винды и никто за 5 лет не высказал фи по поводу интерфейса. Кто-то изменяет под себя, но расположение панелей меняют крайне редко.
По началу мы даже создали руководство пользователя. Не помню, когда мы его последний раз показывали :slight_smile: Однозначно Вам нужно будет настроить под себя нижнюю панельку. В этом случае и вопросов будет меньше.

Компьютер введенный в домен имеет общий ресурс /var/calculate/remote, в нем находятся бинарные пакеты. Поэтому >выполнив `emerge -bk <пакеты>` в первый раз, создадутся бинарные пакеты, которые в последствии будут >устанавливаться на другие машины. Во время загрузки новой системы софт прекрасно доустановится из бинарных >пакетов, это можно сделать правилом и поместить в автозагрузку шаблоном при установке. Так проще и понятней.

т.е я должен на любом компютере в домене установить программу командой emerge -bk packetname
и если я на любом другом компьютере домена с помощью emerge буду устанавливать пакет он установится с общей шары с бинарного пакета ???

Что касается интерфейса, привычка - дело такое… У нас пользователи приходят с винды и никто за 5 лет не >высказал фи по поводу интерфейса. Кто-то изменяет под себя, но расположение панелей меняют крайне редко.
По началу мы даже создали руководство пользователя. Не помню, когда мы его последний раз показывали :slight_smile: >Однозначно Вам нужно будет настроить под себя нижнюю панельку. В этом случае и вопросов будет меньше.
Именно панельку и просили убрать ))

Mike Hiretsky wrote:

Ставить-удалять нужный софт шаблонами это долго (даже если пакеты будут бинарными) - проще и быстрее сделать свою сборку и уже этот образ разворачивать на всех машинах. Вот дизайн рабочего стола придется описывать шаблонами desktop (о шаблонах можно почитать здесь.
Свою сборку можно сделать через calculate-assemble (почитать можно [[calculate-assemble|здесь]]) или, установив систему в режиме builder, подготовить образ вот по [[interactive_system_build|этой инструкции]].

я могу образ системы собирать не на базе scratch а взять гномовый дистрибутив калькулейта и добавить нужный софт ? в документации указано что каким образом я могу сделать liveCD …будет ли он инсталянтом я не понял

и если я на любом другом компьютере домена с помощью emerge буду устанавливать пакет он установится с общей шары с бинарного пакета ???

да

Именно панельку и просили убрать ))

Потому что в панельке 50% софта, которым не пользуются. Вы же сами сказали что приходится доустанавливать. Софт должен быть только тот, который запускается каждый день, тогда будет другая реакция. Обратите внимание на нашу панельку в руководстве пользователя.

я могу образ системы собирать не на базе scratch а взять гномовый дистрибутив калькулейта и добавить нужный софт ? в документации указано что каким образом я могу сделать liveCD …будет ли он инсталянтом я не понял

Любой образ Calculate Linux поддерживает интерактивную сборку. Проще загрузиться с флешки и доустановить пакеты, затем сохранить изменения создав новый squash. После перезагрузки проверить и если все удачно, создать новый ISO. Можно ставить с измененной системы с флешки, можно ставить с ISO, можно записать ISO на DVD и уже потом ставить. Можно записать на сетевой диск /var/calculate/remote/linux и переустановить системы.

Любой образ Calculate Linux поддерживает интерактивную сборку. Проще загрузиться с флешки и доустановить >пакеты, затем сохранить изменения создав новый squash. После перезагрузки проверить и если все удачно, создать >новый ISO. Можно ставить с измененной системы с флешки, можно ставить с ISO, можно записать ISO на DVD и уже >потом ставить. Можно записать на сетевой диск /var/calculate/remote/linux и переустановить системы.

Установил систему на флешку . инсталятор ругнулся что вариант для сборки он на флешку ставить не желает .
т.е у меня сейчас просто система установленная на флешку . Мне систему вводить в домен и затем доустанавливать софт и из неё делать дистрибутив ?

Ставите систему на флешку (просто ставите)
Например:

cl-install -d /dev/sdb1
  • Потом уже загружаетесь с нее в режиме Builder (в меню загрузки будет такой пункт).
  • В загруженной системе переходите в консоль и переходите в режим билдера cl-builder.
  • Собираете необходимые пакеты.
  • Выходите из билдера exit и монтируете какой-нибудь свободный раздел в /var/calculate/linux.
  • Затем собираете новый образ cl-image iso, он будет сохранен в /var/calculate/linux.

Читайте инструкцию по интерактивной сборке системы

Вы не поверите, но получилось ))