управление питанием

в настройках управления питанием
“отключать дисплей при бездействии через” выбираю “никогда”
всеравно прибл. через 15 мин. монитор гаснет
как сделать чтобы монитор не выключался???

Дистр?(cld/cldg/cldx)
Версия?

если речь о мониторе ноутбука то в биосе надо выключить режим энергосбережения дисплея(или както так пункт называется),если речь о десктопе то надо тоже в биосе искать нечто подобное но не факт что имеется,на одной мамке у меня можно не отключать дисплей совсем,на другой даже подобного пункта в меню биоса не нашёл,хотя часто нужно чтобы на монитор выводилось статическое изображение длительное время без вмешательства,а так приходится мыша дёргать регулярно,ибо это моник включает своё энергосбережение не получая от компа комманд…может скриптик какой нибудь"подёргивающий мыша" через некие промежутки времени поможет,а может таковой и существует надоть погуглить…

P.S.Михаил,дистр любой,и ОС не имеет значения,ибо это "железная"особенность современных аппаратов,напичканных энергосберегающими технологиями под завязку…

дистр любой,и ОС не имеет значения


CLDG
Апплет блокировки,
хоть неделю комп не трогай,
никаких автоматических действий

gnome-power-manager.png

на десктопе у меня CLDG,моник не очень старая пятнашка флэтрон от лыжи-гасится подсветка через 15 минут если например фыводить фото или чертёж(статичное изображение),на всех из 6 операционок установленных,никакие настройки в самих системах не устраняют такой казус,причём гасится только подсветка,монитор при этом изображение выводит,фонариком его можно"просветить"…на втором десктопе(рабочем) CLD+моник филипс 27" устраняется этот"недостаток" отключением энергосбережения в меню самого монитора или в УЕФИ/БИОС…тоже и на двух буках,отключение энергосбережения мониторов в биосе,иначе всё равно будут выключаться,отсюда и сделал вывод это не система виновата а железо мониторов…

Михаил Гагауз wrote:

дистр любой,и ОС не имеет значения


CLDG
Апплет блокировки,
хоть неделю комп не трогай,
никаких автоматических действий

ну да. помогло) спасибо)
но всеравно интересно почему через “центр управления-управление питинием” не работает…
где хранятся все эти настройки??

где хранятся все эти настройки??

Не совсем понял вопрос, где можно длительность ожидания настроить?
Если так, то:
“Система”[“Центр управления”]{style=“text-align:right;”}>“Хранитель экрана”

Михаил Гагауз wrote:

где хранятся все эти настройки??

Не совсем понял вопрос, где можно длительность ожидания настроить?
Если так, то:
“Система”[“Центр управления”]{style=“text-align:right;”}>“Хранитель экрана”

немножко не так.
я имел ввиду - в каком файле вручную можно изменить настройки…?

я имел ввиду - в каком файле вручную можно изменить настройки

Подозреваю, что там же где и все остальные настройки гнома - ~/.gconf
Но вручную править я бы не советовал, для этого есть gconf-editor (“Приложения”[“Системные”]{style=“text-align:right;”}>“Редактор конфигурации”)
Путь уже найдете сами (или при помощи гугля)