Как задать директории при установке.

Допустим у меня диск разбит вот так:

/dev/sda1 swap
/dev/sda2 20Gb Linux (/, reiserfs)
/dev/sda3 20Gb Linux (/, reiserfs)
/dev/sda4 Extended
/dev/sda5 Linux (/var/calculate, xfs)

Как при вызове cl-install мне указать что директорию /home например хранить например на sda3, а файлы системы на sda2, а если еще и загрузочный блок я хочу выделить в небольшой отдельный раздел, как это все задать?

При установке gentoo, все это по порядку при ручной установке задавалось, а тут не понятно.

И вообще, как правильно устанавливать Directory Server (или другой вид) на такую разбивку? Потому что в документации как разбить есть информация, а как туда установить нет. Если я укажу что ставить все на sda2, то оно туда и ставится и остальное все разбиение получается ни к чему.

П.С. Я не ас в линухах.

sdfsdfsdf ergwertger wrote:

Допустим у меня диск разбит вот так:

[…]

Как при вызове cl-install мне указать что директорию /home например хранить например на sda3, а файлы системы на sda2, а если еще и загрузочный блок я хочу выделить в небольшой отдельный раздел, как это все задать?

При установке gentoo, все это по порядку при ручной установке задавалось, а тут не понятно.

cl-install -d /dev/sda2:/:reiserfs -d /dev/sda5:/var/calculate:xfs -w /dev/sda1 -b /var/calculate/home:/home

Здесь sda2 монтируется в /; sda5 монтируется в /var/calculate; своп /dev/sda1 и /var/calculate/home биндится в каталог /home

Аналогичным образом можете примонтировать любые другие каталоги, куда нужно.
Что касается отдельного раздела /boot - не советую этого делать из-за особенностей определения установленных систем новым grub.

В последних версиях cl-install опция "-b" заменена на "-d". Т.е. bind монтирование ничем не отличается по синтаксису в строке установщика, просто вместо устройств будет записана директория-источник.

Alexander Tratsevskiy wrote:

В последних версиях cl-install опция "-b" заменена на "-d". Т.е. bind монтирование ничем не отличается по синтаксису в строке установщика, просто вместо устройств будет записана директория-источник.

Давненько я не ставил ничего. Даже и не знал про изменения :slight_smile:
Кстати, а чейнджлог ведется?

На сайте в новостях было.

Alexander Tratsevskiy wrote:

На сайте в новостях было.

Ясно. Значит, я проглядел.