Как исправить неправильное отображение имен файлов при распаковке из архива

Суть проблемы

Существуют ли цивилизованные способы отображения имен файлов в ark и их распаковки с автоматической перекодировкой в utf8?

Ниже описанная ситуация возникла после распаковки вышеуказанного архива.

$ dir /home/alex/documents/
Zakon\ MO\ 130-2011-OZ

$ rm -r /home/alex/documents/Zakon MO 130-2011-OZ
rm: невозможно удалить «/home/alex/documents/Zakon»: Нет такого файла или каталога
rm: невозможно удалить «MO»: Нет такого файла или каталога
rm: невозможно удалить «130-2011-OZ»: Нет такого файла или каталога

fsck не помогает устранить проблему с удалением, попытка конвертировать имена файлов из предполагаемой cp866 в utf8 ни к чему не привела. Файловая система ext4.

Есть ли способ сделать это без полного форматирования этого раздела? На первый свой вопрос также не нашел приемлемого ответа кроме как либо использовать totalcommander в wine, либо командную строку с 7z

 # rm -r /home/alex/documents/Zakon\ MO\ 130-2011-OZ
### или
 # rm -r /home/alex/documents/Zakon*

А еще лучше почитать документацию по bash-у

И еще, используйте автодополнение путей -ом

Михаил спасибо за суперское руководство на русском! С удовольствием дополнил свою библиотеку. Что касается остального, то это не разные каталоги это один так отображается в bash (извиняюсь, что пропустил ранее это уточнение). Вот снимок с Dolphin для наглядности: http://clip2net.com/clip/m23976/1315507124-clipmtj819-46kb.png. Каталог и подкаталоги просматриваются, но не удаляются и не открываются. Я перепробовал много вариантов, в том числе и такой как Ваш, но эффекта это не возымело. Пока ищу решение, если не найду, то просто сохраню нужные данные и отформатирую раздел, так как для меня это не критично - там всего гигов 20 данных сейчас.

Алексей.
хммм. думал обратите внимание на обратные слеши. для баша строки

rm -r /home/alex/documents/Zakon MO 130-2011-OZ
и
rm -r /home/alex/documents/Zakon\ MO\ 130-2011-OZ

отличаются тем, что в первом случае, он побел считает разделителем, и передает команде rm 4-е параметра
“-r”, “/home/alex/documents/Zakon”, “MO”, “130-2011-OZ”
во втором - обратный слеш “маскирует” пробел, заставляя считать его частью параметра, к стати, dir вам это наглядно показал, хотямне уже как-то не привычно видеть dir вместо ls

Кстати, можно было бы итак:
rm -r “/home/alex/documents/Zakon MO 130-2011-OZ”

С удовольствием дополнил свою библиотеку

Лучше прочитать и запомнить, в работе с консолью очень пригодится

Михаил спасибо. Действительно ступил без кавычек. А ведь я знал об этом, однако как всегда без жизненных примеров мы все простое, но важное упускаем из виду… Извиняюсь за панику, Вы сэкономили мое время. Благодарю.