интерактивный режим сборки- хочется конкретики.

Никаких пакетов мне устанавливать не нужно, а нужно скажем обновить несколько конфигов- от xorg.conf до некоторых конфигов Гнома (настройки DE для пользователя Гость). Причем последнее из консоли я делать не умею, и могу только из иксов. Как потом сохранить изменения на live-флешке?

п. 9. “Интерактивная сборка системы” прочитал, но осталось непонятно.

Изменения вносятся шаблонами. Смотрите что меняется в файлах и каких, найдите для них шаблоны и внесите в них изменения. Для начала просто поправьте шаблоны утилит /usr/share/calculate/templates/. Затем, если результат будет достигнут, можно будет начать создавать свои шаблоны в директории /var/calculate/templates. Пользовательские шаблоны имеют приоритет и накладываются последними.

Я просто не знаю, в каком месте у Вас возникнет сложность, поэтому для начала просто найдите что меняется после настройки.

P.S. Уважаемый Добрый Кот, тут не приют домашних животных, пожалуйста используйте свои реальные данные в регистрационной форме сайта.

Спасибо, понятно.
Это слишком трудоемкий вариант. В принципе, установил на флешку и почти всем доволен /кроме отсутствия вменяемого инсталлятора_на_флешку или того, что образ не гибридный. Но это мелочи и оффтопик/

Образ гибридный. Установить на флешку можно также просто, как и на винт <<cl-install -d /dev/sdb1>>

Ну если вы настаиваете… как на OpenSUSE без CD-привода осуществить

cl-install -d /dev/sdb1

Мне пришлось использовать VirtualBox (!!!) Это некруто делать только лишь для того, чтобы установить дистрибутив не флешку.
И Unetbootin тоже не может установить.

dd if=cld-11.6.1-i686.iso of=/dev/sdb

Простите, но где это в написано в онлайн-документации??
Хоть упоминание для новичков на сайте об этом! Где??

Нет, ну я вот в первый раз захожу на сайт, читаю руководство и не вижу ни-че-го про гибридный образ и dd. Нужно было догадаться? Да и wiki нет… Фшоке!

Образы стали гибридными начиная с версии 11.6.

Господин кот. Такая команда dd if=cld-11.6.1-i686.iso of=/dev/sdX очень подробно описана на сайте openSUSE которую вы используете я так понял.

Вопрос был не про стандартную команду dd или гибридные образы, а про недостаточную документацию Calculate.Я конечно понимаю, что команда разработчиков небольшая, но хотя бы внятные release notes можно было бы сделать.

На форуме есть раздел Документация. Никто Вам не запрещает помочь проекту, размещая адаптированные статьи.