проблемы после обновления мира...

сделал emerge -uD world, после перезагрузки при настройке пользовательского профиля выдаёт ошибки типа:
cl-desktop:неправильный шаблон:/usr/share/calculate/templates/desktop/desktop-live/.calculate_directory
неправильный заголовок шаблона:cl_chroot_status==off&&ac_desktop_live=up&&ini(main.update)!=off
не найдена переменная ac_desktop_live
соглашаюсь,жму ок,выдаёт: failed on execute /usr/share/calculate/xdm/login.d/20 desktop
снова жму ок,загрузка продолжается нормально но в систему не войти,не принимаются никакие пароли,выхожу в консольный режим,логин и пароль принимаются нормально,запускаю иксы всё стартует и работает,кроме нетворкменеджера…сети видит но не может подключиться не по проводам ни по воздуху ни через мобильный 3г телефон(использую в основном его),хотя все настройки показывает правильно… опыта исправить самому недостаёт,подскажите как исправить ситуацию…

поправил помоему так
запустив команду cl-desktop имя пользователя с ключем --live

у cl-desktop такой функции нет вроде…утром разбираться некогда было,сейчас обнаружил что обновки прошли с массой ошибок,по новой запустил обновление(сеть на проводах удалось поднять)но скорость очень маленькая долго результатов ждать…

P.S. ещё заинтересовал такой момент,запуск иксов от пользователя запускает кальку,но косячит нетворкменеджер,запуск иксов из под рута-просто джента в кедах…не замечал такого ранее…

В случае ошибки в шаблоне, настройка системы прерывается. В последних вызов шаблонов настройки пользователя частично перенесены в начало загрузки.

Выполните:

cl-desktop -v --filter=ac_desktop_live

Если Вы увидите вывод переменной, значит все нормально, если нет - обновите утилиты Calculate.

eix-sync; emerge -1 calculate-utilities

Ключ --live утилиты cl-desktop настраивает переменную часть профиля пользователя, - настройки, которые зависят от разрешения экрана и т.п. Выполнив cl-desktop --live, Вы настроили только плазму. Опция появилась в calculate-desktop-2.2.21.

KDE для root не настраиваются, в последних версиях утилит идёт чёткое разграничение. Если Вы не пользуетесь WiFi, можно в качестве менеджера сети использовать openrc (–netconf=openrc).

-Была точно такая же проблема,решил так может и не верно.В консоли от пользователя ввел логин,пароль затем
su
пароль
startx
вошел в систему как root,подключил сеть и снова обновил “мир”,перезагрузился и все пошло ОК
видимо при первом обновлении что то прошло с ошибками.

да,я действовал примерно так же,всё исправлено в принципе,но вопросы вызванные этим сбоем остались…,выяснил опытным путём(благо ноут свободный есть),бага в портеже походу была,его первым обновлял,т.к. он на обновку попросился после eix-sync,признаки такие:компилляция скачанных тарболов начиналась даже при неполной закачке(создавал обрыв связи искусственно),вместо сообщения об ошибке и её причине…был удивлён,попробовал повторную установку(emerge portage),докачался какойто пакет(прозевал какой) и всё встало на место,обновление на третье ядро прошло без эксцессов…(и кстати предидущее ядро в грубе так и не появилось,бут то обновка делалась сразу на третье ядро…),всем спасибо за внимание и помощь!

P.S.а вот на десктопе все обновки встали ровно без нервотрёпок :slight_smile: