Постоянно падает плазма...

Кажется, она падает больше чем должна. Я в КДЕ новичок (в gentoo тоже), слышал, что плазма “падает”, но может не до такой степени как у меня сейчас. Буквально на пустом месте: оставляю пк включенным, прихожу через 30 мин, а там окно, мол, “извините, плазма упала…”. И так на протяжении всего дня, периодически, то раз в 5 мин, то раз в 15 мин, то раз в 30 мин, то раз в час, и т.д.
До установки Calculate пару дней игрался с Gentoo 11 LiveDVD. Там на выбор целый набор DE: KDE (4.6.0), Gnome, E16, Xfce, fluxbox, openbox. Поразило своей скоростью, это при том, что куча всего установлено. Заметил, что КДЕ там не глючило вообще, что странно для меня + ресурсов не ело - 190-200 мб памяти потребляло с вкл. спецэффектами (calculate больше памяти занимает, но это не важно), поэтому и решил установить gentoo/calculate с кде.

Вернусь к плазме… Что посоветуете?

Вопрос не по теме: как заставить корректно работать тачпад? не работают вертик+горизонт. прокрутки, также скорость перемещения курсора очень медленная, как улитка. В настройках кде нет тачпада.

Еще не по теме, пожелание для разработчиков: в граф. инсталляторе, первый шаг - выбор языка (украинский), написано “Український”, а должно быть “Українська”. В рус. языке “язык” - муж. рода, в украинском - женского (украинский язык = українська мова).
P.S. Если допустил где-то ошибки - я на русском никогда не общался, только изучал в школе, оч давно.

Модель ноутбука какая?

lenovo thinkpad sl 500

Сегодня особо не замечал падений плазмы (только один раз), может потому, что мало сидел за ноутбуком. Или, это судьба такая у нее?! ;), в гноме точно нет проблем с видео, а тут… ну, выбрал кде…

Попробуйте поставить эти приложения: synaptiks или configure-trackpoint. Второе правда для Gnome, но для тракпоинта, если не поможет установка synaptiks (установка может потянуть много библиотек gnome - но точно не уверен). При установке synaptiks в настройках устройств ввода должен появится тачпад.

Предполагаю, что плазма может падать вначале пока не утрясет свои настройки для конкретного компьютера. KDE неплохой выбор, при должной настройке он летает даже на таких маломощных компьютерах, как мой asus n10j. А на Вашем вообще не должно быть проблем.

как заставить корректно работать тачпад? не работают вертик+горизонт. прокрутки, также скорость перемещения курсора очень медленная, как улитка. В настройках кде нет тачпада.

насчет тачпада смотрите маны по /usr/share/X11/xorg.conf.d/10-evdev.conf
учитывая что у вас thinkpad советую настроить трекпоинт только файл соответственно должен лежать в /usr/share/X11/xorg.conf.d/

Алексей Чуклимов wrote:

Попробуйте поставить эти приложения: synaptiks или configure-trackpoint. Второе правда для Gnome, но для тракпоинта, если не поможет установка synaptiks (установка может потянуть много библиотек gnome - но точно не уверен). При установке synaptiks в настройках устройств ввода должен появится тачпад.

Предполагаю, что плазма может падать вначале пока не утрясет свои настройки для конкретного компьютера. KDE неплохой выбор, при должной настройке он летает даже на таких маломощных компьютерах, как мой asus n10j. А на Вашем вообще не должно быть проблем.

Да, на счет ноутбука, проблем с ресурсами нет. Сейчас, только-что запущенная с-ма занимает 176 мб памяти из 2 гб. Что касается плазмы, тоже думал как-то так, что “утрясется”. Пока все спокойно ).
Забыл сразу написать про synaptiks, что устанавливал я их… Сначала kcm_touchpad, потом и synaptiks.
Если не ошибаюсь, после установки kcm_touchpad появился пункт “настройка тачпада” (не дословно передаю) в разделе “Потеряно и найдено” (перевод с украинского), заходил туда, но все настройки тачпада были неактивны.
Synaptiks: после установки, в его меню было сказано что такого девайса не найдено. При следующих перезагрузках, сразу после входа в кде, появлялось всплывающее окно с сообщением о том, что не удалось настроить тачпад. На этом все заканчивалось.
На счет трекпоинта. Его не нужно настраивать, во всех дистрибутивах работает так как надо, без каких-либо манипуляций. Когда приобрел ноутбук (год назад), то сразу начал пользоваться трекпоинтом, а тачпад был для меня неудобным. Постепенно (теперь уже) все стало наоборот, привычка перешла на тачпад. Для трекпоинта нужны усилия, надоедает постоянно напрягать палец, если долго пользуешся, а на тачпаде чувствуешь себя расслабленно + полосы прокруток тут же - удобно в интернет браузере.

Тут же отвечу и Михаилу Гагауз(у):
Повторюсь, трекпоинт не нужно настраивать.
Этого я ожидал: “насчет тачпада смотрите маны”. Но меня всегда отталкивало от правки X11/*. Надеялся, что есть другое решение. Не понимаю, как взаимодействуют другие дистрибутивы с тачпадом, та же убунту - в настройках мыши указал скорость перетаскиванием ползунков и готово - тачпад настроен. Как взаимодействуют? Не знаю. Как-то без правок xorg, а через граф. интерфейс.

Михаил Гагауз wrote:

насчет тачпада смотрите маны по /usr/share/X11/xorg.conf.d/10-evdev.conf
учитывая что у вас thinkpad советую настроить трекпоинт только файл соответственно должен лежать в /usr/share/X11/xorg.conf.d/

в написанном выше есть сообщение и для вас

Попробуйте отключить графические эффекты:

cat /etc/X11/xorg.conf
Section "Extensions"
  Option "Composite" "Off"
EndSection

Alexander Tratsevskiy wrote:

Попробуйте отключить графические эффекты:
[…]

С установленными kcm_touchpad/synaptiks или без них? пробовал без этих пакетов - не появилась прокрутка.

kde-misc/synaptiks
kde-misc/kcm_touchpad
можно попробовать перебрать плазму, так же попробуйте создать нового пользователя с умолчальными установками, либо .kde4 переместить куда- нибудь в бэкап, на время.