что такое с языком?

В созданном образе, при загрузке с носителя выбирается язык русский, ан нет все равно грузится аглицкий ! в чем дело, все проверено досконально, в том числе и локали и тд и тп., думал это http://www.calculate-linux.ru/blogs/show/273 причина , нет однако применение дефолтных настроек и пересборка образа, проблему не решили.

Что значит грузится английский? Сообщения при загрузке не переведены, меняется только шрифт с поддержкой кириллицы и добавляется переключение раскладки по CapsLock.

Во всех приложениях “меню” английское, хотя когда запускаю в виртуалке тот же созданный образ, но не записанный на флеш все по русски, может при установке на флеш явно указать язык?

указание утилите установки переменной -l ru_RU удачи не принесло.

При загрузке с флешки выберите язык, нажав клавишу F2.

Александр ну я как раз об этом и говорю, что выбираю по F2 русский а грузится английский, почему я не могу понять.

http://imageshack.us/photo/my-images/804/201107071354501024x768s.png это на русском вот пишу образ.

Это уже загрузившись с записанного на флеш образа http://imageshack.us/photo/my-images/21/201107072006431680x1050.png/

Ну, что причина выяснена; почему то в создаваемом образе слетает все что относится к руссификации, пришлось провести полную ручную руссификацию.

В образе нет настроек языка. Образ содержит минимальные настройки для старта системы, не более. Всё остальное настраивается во время загрузки утилитами Calculate.

Утилиты пока не настраивают рабочий стол CLS, вероятно поэтому он не локализован. Хотя по идее должен брать системные настройки.