Ошибка распаковки системы на трех машинах

Доброго времени суток!
Решил на предприятии переходить на Calculate Linux. Машины не новые (далеко не новые) и слабые, так что выбрал CLDX. До этого стоял Arch Linux. Он всем устраивает - но много времени на установку и потом поддержку - просто машин много + добавляются сейчас новые сотрудники аки грибы в дождь. Дома долго стоял Gentoo, тоже нравится всем, но для предприятия гм… не подходит.
Ставлю CLDX 11.6 в gui инсталле - долго идет распаковка потом ошибка - в логах (сейчас точно не могу привести - с дома пишу) по смыслу rsync ошибка записи 4 байт. Так происходит на 2!!! машинах и одной под VMWare. Разные файлы но смысл ошибки один. Сразу предупрежу память проверялась на 1 машине, на 2-ой уже психовал та и раньше проверял - все там нормально. На одной из машин устанавливался перед этим Arch без проблем и работал также без проблем. ДВД тоже разные как приводы так и диски + на виртуальной машине так вообще образ. Более того проверял побайтово запись на диске с образом скачанным с сайта - один в один.
Встречал уже где-то эту проблему, но там она так ничем и не решилась - в одном случае человек поставил вообще другой образ, в другом поставил с флехи и все… Непонятно что за ошибка, откуда берется и как решать.
Помогите плиз.

Попробуйте подключить перед установкой своп.