Полундра

Очередное обновление… Внезапно отключилась клавиатура, мышь, другие устройства (ну да принял новые конфигурационные файлы не посмотрев, но мои прошлые от стандартных не отличались специально для простоты обновлений!!). Но самое приятное отрубилась сеть… Это уже само по себе похоже на начало приключенческого детектива. Через chroot систему невозможно привести быстро в чувство, так как ко всему прочему обнаружилось, что еще оторвался и оверлей calculate. Я прикинул СКОЛЬКО времени у меня займет приведение системы в рабочий вид и мне как то нехорошо стало. Я не профи настолько, чтобы мгновенно сказать почему возникают те или иные ошибки и мне приходится достаточно много времени тратить на их локализацию. Да частично у меня есть опыт, но не настолько, чтобы каждый раз по несколько часов личного времени тратить на простое обновление системы. Мне лично очень неприятна эта ситуация. В связи с этим у меня возникло два вопроса:

# Почему нельзя в хранилище складывать пакеты с уже доведенными до ума хотя бы важными системными конфигурационными файлами?!
# Для какого уровня пользователей введена roling release модель обновлений?!

P.S.
Извините, но эмоции через край. Пришлось тупо переставлять систему. Благо храню пакеты, уже скомпилированные под мой компьютер.

# Как Вы себе это представляете? Переписать все ebuild-ы, добавив туда готовые настройки для каждого пакета?
# Безусловно, roling release модель обновлений требует некоторого опыта, т.к. перед вами становится задача не только латать дыры, но и выполнять переход на более новые версии пакетов.

Безусловно, сделать дистрибутив, пригодный для всех категорий пользователей задача не простая. Есть некоторые вещи, которые мы узнаем вместе с Вами, учимся и обучаем наш дистрибутив.

  • По поводу отъехавшей клавиатуры и мышки почитайте тут.
  • По поводу отъехавшей сети, не готов сейчас назвать причину. Возможно это связано с переходом на настройку выбора между NetworkManager/OpenRC. Возможно эта статья поможет одной командой вернуть настройки.

С приведением системы в рабочий вид я вообще в этом не вижу сложности, повсюду использую clt-шаблоны. Ставить софт действительно лучше командой <<emerge -bk>>, в этом случае будет отдаваться бинарному пакету, директорию /var/calculate при этом лучше держать на отдельном разделе.