Ускорение запуска системы

Здраствуйте!
Хотелось бы как нибудь ускорить запуск своей CLDG? просто оно загружается дольше чем убунта.
Можно ли прикрутить systemd для этого? И как это сделать правильнее?

Поставьте SSD винт. У меня скорость загрузки до приглашения GDM занимает ровно 9 секунд.

Простите но у меня десктоп т.е. ПК, и если вы меня помните я под ником DrHouse в ирке сижу.
Так что systemd еще сырой?

Обсуждение systemd уже есть на форуме, предлагаю поискать

Я пока не дорос до установки systemmd) - у меня не получилось сравнить. Одно могу сказать параллельная загрузка через openrc на обычном жестком диске вероятнее всего замедлит старт системы. Чтобы проверить можете добавит в файл /etc/rc.conf параметр rc_parallel=“YES”.

 # echo rc_parallel="YES" >> /etc/rc.conf

P.S.
Чтобы вернуть обратно:
удалите строчку rc_parallel=“YES” из файла /etc/rc.conf

Нашел еще обсуждение на тему ускорения загрузки системы
Там же по systemd
P.S.
Обсуждается загрузка arch linux

Простите но у меня десктоп т.е. ПК

Посмотрите на эту крошку Ой, Капча!
Я думаю с ним на моем ноуте система будет грузиться секунд за 6-7, т.к. он в 2 раза быстрее. Емкость/скорость чтения можно легко подобрать под себя. Но думаю для ПК как раз правильней иметь отдельный SSD винт под систему.

Для ускорения загрузки (не запуска) можно ещё убрать из автозагрузки preload. Можно почистить его кэш.

Думаю можно выиграть пару секунд, если вкомпилировать основные модули в ядро. У меня секунды 3-4 из 9 тратится на запуск ядра с модулями.

Пробовал отключать preload - выигрыш около 4 секунд, но при 40 это не очень серьезно))) preload лучше оставить.
Я сократил загрузку c 48 до 40 секунд (от старта grub до вода пароля) и c 55 до 43 секунд старт KDE без выкидывания важных демонов. В принципе это уже прилично. hibernate, кстати, тут не поможет ускорить систему, т.к. все сильно кешируется. А загрузка 2 Гб с HDD у меня, к примеру, займет тоже приличное время. Думаю если udev научится подгружать “стандартные” устройства компьютера из файла, а не методом опроса - время можно еще уменьшить (опрашиваем один раз - записываем, остальное подгружает по мере появления устройств системе).