Перестали автомонтироваться флешки

в dolphine флешка появляется, но при попытке ее открыть пишет
“произошла ошибка при обращении к … , ответ системы org.freedesktop.hal.device.permissiondeniedbypolicy : org.freedesktop.hal.storage.mount-removable no <–(action,result)”
вместо … - стоят кракозябры.

через команду mount монтируется без проблем

Попробуй добавить себя в группу plugdev

к сожалению добавление в группу plugdev проблему не решило

или пересобрать hal

hal обновил, поситал что пишет после пересборки, но там кроме добавления в группу plugdev ничего не пишут для решения возможных проблем

У меня та же проблема - и с флэшками, и с разделами Windows. Если сделать kdesu dolphin - там всё нормально. В группу добавлен.

P. S. Вся эта радость произощла после обновления до 10.4.

Прописал в /etc/PolicyKit/PolicyKit.conf в match user - вместо root своего пользователя и флешки стали монтироваться, но насколько это корректно я пока не разобрался, может это то же самое что и сидеть под рутом?

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?> <!-- -*- XML -*- -->

<!DOCTYPE pkconfig PUBLIC "-//freedesktop//DTD PolicyKit Configuration 1.0//EN"
"http://hal.freedesktop.org/releases/PolicyKit/1.0/config.dtd">

<!-- See the manual page PolicyKit.conf(5) for file format -->

<config version="0.1">
<define_admin_auth group="wheel"/>
<match user="root">
        <return result="yes"/>
</match>
</config>

Какая файловая система на флешке? После добавления в группа plugdev нужно было перезайти в систему. Что содержат разделы plugdev в /usr/calculate/install/profile/CLD/etc/dbus-1/system.d/hal.conf?

grep -A5 "plugdev" /usr/calculate/install/profile/CLD/etc/dbus-1/system.d/hal.conf
grep -A5 "plugdev" /usr/calculate/install/profile/CLD/etc/dbus-1/system.d/hal.conf
  <!-- Gentoo specific rules to allow 'plugdev' group to access Volumes and Power Management -->
  <policy group="plugdev">
     <allow send_interface="org.freedesktop.Hal.Device.SystemPowerManagement"/>
     <allow send_interface="org.freedesktop.Hal.Device.LaptopPanel"/>
  </policy>
  <policy group="plugdev">
     <allow send_interface="org.freedesktop.Hal.Device.Volume"/>
     <allow send_interface="org.freedesktop.Hal.Device.Volume.Crypto"/>
  </policy>
</busconfig>

В /etc/PolicyKit/PolicyKit.conf нужно добавить:

<match action="org.freedesktop.hal.storage.mount-removable">
    <return result="yes" />
</match>

<match action="org.freedesktop.hal.storage.mount-fixed">
    <return result="yes" />
</match>

После этого автомонтирование опять нормально работает.

Здравствуйте. Наверное с запазданием, но всё же.

Cls-11.3 x86 нет автомонтирования, в группе plugdev состою, hal пересобран,

/etc/PolicyKit/PolicyKit.conf отсутствует, точнее, отсутствует даже дирректория /etc/PolicyKit/.

Помогите, пожалуйста.

Gray Hermit wrote:

Здравствуйте. Наверное с запазданием, но всё же.

Cls-11.3 x86 нет автомонтирования, в группе plugdev состою, hal пересобран,

/etc/PolicyKit/PolicyKit.conf отсутствует, точнее, отсутствует даже дирректория /etc/PolicyKit/.

Помогите, пожалуйста.

Привет, мной было найдено и описано вот такое решение… Udisks, udisks-glue - авто монтирование устройств - Анонсы -

Спасибо, помогло.

Но, только, способ несовсем удобный. Отмонтировать устройство, всё-равно, приходится вручную. И в pcmanfm не отображается, только в /media.

Или я что-то неправильно сделал?

У Вас какая версия системы? Что это - CLD,CLDX или CLDG? Как давно обновляли? Что пишет когда пытаетесь подключить флешку?

Gray Hermit wrote:

Спасибо, помогло.

Но, только, способ несовсем удобный. Отмонтировать устройство, всё-равно, приходится вручную. И в pcmanfm не отображается, только в /media.

Или я что-то неправильно сделал?

насчет pcmanfm не скажу… когда то давно, я пользовался для монтирования устройств xfce-base/thunar, это как еще один вариант, а насчет удобства, это скорее вопрос привычки.

У меня Calculate Linux Scratch (CLS) 11.3-x86, на нём openbox и pcmanfm.
Как говорил выше:
Отмонтировать устройство, всё-равно, приходится вручную. И в pcmanfm, как устройство, с боку, не отображается, только в /media.
Манипуляции мышью отсутствуют.

Устал искать.
Вообщем, нужно ещё прописать в /etc/fstab:
/dev/sdb1 /media auto rw,noauto,user,users,exec 0 0
Ntfs от пользователя с отказом монтируется. В /etc/mtab, почему-то монтируется ntfs, только, в режиме ro.
Подскажите, пожалуйста, что прописать, чтобы имя флешки, или другой флешки, с другим именем, автоматом определялось и появлялось в pcmanfm, а не торчало в нём постоянно.

И, пожалуйста, не тычте меня носом в англоязычные маны, у меня сессия, мне, и без того, мозго-ва. хватает.

Ну help, чтоли.

Для монтирования ntfs попробуйте прописать ntfs-3g в файл /etc/filesystems. В системе установлен sys-fs/udisks?

Mike Hiretsky wrote:

Для монтирования ntfs попробуйте прописать ntfs-3g в файл /etc/filesystems. В системе установлен sys-fs/udisks?

sys-fs/udisks Установлен.
Но как сделать, чтобы они монтировались со своим именем?