Установка программ без Интернета.

Долгое и нудное вступление (лучше не пропускать):
_Сразу хотелось бы ответить на поток встречных вопросов: - да, Я умею пользовать google; - да, Я читал «хендбук» и смотрел другие форумы; - да, у меня кривые руки и возможно растут из ненужного места (плечь, где-то рядом с шеей), это потому что я новичок, не то что бы даже в Calculate, а в обще в Linux;
_
Теперь к делу. В Виндозе привык скачать нужный софт, заболванить его и пользовать болванку при следующей переустановке, апдейте и т.д. В линуксе, в частности в Calculate (да и Gentoo), все как то целится на глобальный Интернет репозиторий. Да, это хорошо, но а как же устанавливать софт в Calculate (CLDG 11.3) без доступа в Интернет?

  • Да, машина постоянно может иметь доступ к быстрому и безлимитному Интернету []{.благодарен .ОЧЕНЬ .буду .мной, .поставленный .уже .на .ответ .дадим .а .вопросов, .подобных .задавть .будем .не .же .все .давайте .но .т.д., .и .песочницу .ту .в .иди .– .Линукс .в .way .Виндоз .своим .из .соваться .зачем .пост; .данный .создавая .мозг, .парить .тогда .зачем .вопрос: .возник .многих .у .понимаю,}, но я хочу один раз Выкачать обновления и нужный софт []{.момент .текущий .на .обновления .скажем: .давайте .но .т.д. .и .часто .выходт .обновления .что .знаю .я .да} , закатать на болванку (флешку, внешний привод и т.д.) после чего, при след. установке, не использовать интернет вообще.

*Вопрос (повтор):
Как устанавливать софт в CLDG 11.3 без интернета.*

Что удалось нарыть:

1. Запускаю консоль с root’a.
2. Пишу:
@
# cd /usr/portage/distfiles/
# emerge -qpf <программа_1> | sed ‘/^$/d;s/ .*$//’ | sort -u > files.txt
# emerge -qpf <программа_2> | sed ‘/^$/d;s/ .*$//’ | sort -u >> files.txt

# emerge -qpf <программа_N> | sed ‘/^$/d;s/ .*$//’ | sort -u >> files.txt
@

3. Дальше (интернет включен):
# wget -nc -i files.txt

4. Все файлы выкачались и лежат в /usr/portage/distfiles/. Отключаю Интернет.
# emerge -av <программа_1>

И %й, нечего – много, для меня еще не понятного, выкинуло в консоль но установка не прошла. Обидно быть ламером, но мы не расстраиваемся и идем дальше.
Обновляю порты (http://www.calculate-linux.ru/blogs/show/217), скачиваю указанный архив, делаю все по инструкции – снова пробую:

# emerge -av <программа_1>

Насколько я понял, из «хендбука», «порты» это как инструкции: какие файлы доступны, как их скачивать, ставить и какие зависимости у них есть. А distfiles – это архивы с исходниками (или бинарниками) программ - что собственно и устанавливаются. ?!

Результат тот же. Ладно, подключаю Интернет устаналиваю нужный мне софт, обновляю порты. Копирую /usr/portage/ (около 300 Мб) на внешний винт, сношу систему, переустанавливаю ее заново. Кошу текущую /usr/portage/, подставляю ее с внешнего винта, отключаю Интернет, пробую – точно руки кривые.

Помогите, А? Ептить, вопросик то получился, но допишу: Я только перешел с Виндовза – потому, пожалуйста, давайте максимально полные ответы, спасибо.

В Виндозе привык скачать нужный софт, заболванить его и пользовать болванку при следующей переустановке, апдейте и т.д.

Ну так в кальке можно поступать аналогичным образом. Только болванить обновление не обязательно. Достаточно скопировать свежий stage-образ в директорию /var/calculate/linux и выполнить <> с указанием свободного раздела под систему. Вместо CLDG при этом может быть любой из дистров Calculate, 32-х или 64-битной архитектуры.

Не подходит такой способ, для портежей есть emerge-webrsync, для оверлея Calculate подобной утилиты пока нет. Свежую версию оверлея можно стянуть в виде архива и заменить ей /var/lib/layman/calculate.

Что касается пакетов, бинарные из репозитория хранятся тут: <<emerge --info | grep PKGDIR>>. Пакеты с исходным кодом здесь: <<emerge --info | grep DISTDIR>>. Про пути к пакетам написано например здесь, здесь и здесь.

Во, хорошо – сей час буду смотреть что да как… спасибо, о результатах отпишусь.

А если так хочется “заболванить” - пожалуйста. Качните последний Stage, запишите на болванку, загрузитесь с неё на любом компьютере с интернетом, обновите систему на DVD, установите по необходимости недостающий софт и - создайте новый образ со всеми изменениями. Подробнее здесь.

P.S. По поводу использования двух разделов под систему можно почитать в руководстве по разбиению диска.

Воспользовался советом, посмотрел вот http://www.calculate-linux.ru/main/ru/interactive_system_build , вариант с «флешкой» подошел, но:
1. Не удается установить систему на флешку.
Решение:
С помощью программы Unetbootin (версия есть и для Windows, если у кого-то еще нет установленного Linux) и скачанного iso образа CLDG 11.03 создаю загрузочный USB Flash CLDG. В настройках BIOS указываем загрузку с USB-KEY, и загружаемся с созданной Flash в режиме Builder.
.
2. Выполняю обновление портежей:

  • Включаю Интернет.

  • Запускаю консоль, перевожу ее в «боевой режим» (pass: root).

  • Выполняю cl-builder, да цвет строки приглашения сменился.

  • Выполняю eix-sync, все в порядке

  • Ввожу exit. И на этом все!.. Выйти – не выходит. Если закрыть окно физически – все виснет (кроме мышки). Пытался раз 7, разными способами и т.д – нечего не получилось … - что я не так делаю?
    .
    Заметил еще один подобный вопрос на: http://www.calculate-linux.ru/boards/33/topics/8561
    .
    Указанный вариант, по данной ссылке, вполне приемлем. Остальные ссылки и варианты тоже просмотрел.
    .
    По поводу болванок – это образно, у меня есть и внешний винт и «флешка» на 4 гб. любой способ хранить там свой репозиторий приемлем, ну, кроме выкачивания всех 129 Гб офф. реп…
    .
    _Не по теме.
    К слову, очень понравилось в Федоре 14ть. Утилита yum показывает какой пакет будет устанавливаться и какие зависимости. Просто скачиваю нужные файлы, забрасываю их в какой то каталог, (например на «флешке»), с помощью программы createrepo создаю репозиторий, при необходимости (отсутствии Интернета) подключаю его и использую.
    Хотя в остальном мне Федора не очень, намного лучше CL.
    _
    .
    Исследую в том же направлении, еще отпишусь.
    П.с. не судите строго – я в линуксе новичок.

Сколько оперативной памяти на компьютере?
<<emerge -pf <пакет>>> даст ссылки на файлы для загрузки.

ОЗУ - 3Гб.
USB Flash – 4 Гб.

emerge -pf <пакет> даст ссылки на файлы для загрузки.
  • Это я знаю, я вить с этого начинал свой вопрос – как устанавливать программы без интернета?!


    emerge -qpf <программа_1> | sed ‘/^$/d;s/ .*$//’ | sort -u > files.txt

Только сохранял нужные ссылки сразу в файл, а потом их выкачивал, но вот установить их при отключенном интернете мне не удалось.
.
.
Предположим, я выкачал все нужные мне программы и их зависимости, сохранил где нить на съемном носителе. Порты обновляю по этой инструкции: http://www.calculate-linux.ru/blogs/show/217
Оверлей кальки обновляю по Вашей инструкции выкачивая нужный архив: http://git.calculate.ru/?p=dev/overlay.git;a=snapshot;h=HEAD;sf=tgz
.
Отключаю Интернет,
Как правильно поступить дальше?

Что-то вы совсем уже запутались в простом вопросе…
USB, BIOS, образы системы )))

Начнем с простого - установка одного пакета:

  • смотрим размер пакета, тянет или нет зависимости
    emerge -pvDN openarena
    [ebuild N ] games-fps/openarena-0.8.5 USE=“curl openal vorbis” 355,868 kB
    Total: 1 package (1 new), Size of downloads: 355,868 kB

  • скачиваем этот пакет на другом копьютере

  • закидываем в /var/calculate/remote/distfiles, для бинарных пакетов вроде как /var/calculate/remote/packages/CLD/x86_64
    (это по умолчанию, уточнить можете emerge --info)

  • ставим пакет )))

при обновлении system или world принцип тот же, только пакетов больше

как оптимизировать данный процесс, что бы не по одиночке качать пакеты, вбивая адреса вручную? это в первую очередь будет зависеть от того компьютера с которого вы выходите в интернет (какая там операционка)

где можно запутаться?
-скачать не все пакеты-зависимости
-вначале скачать пакеты, а затем обновлять портежи и оверлей (версии пакетов могут измениться)
это всегда можно проверить emerge -upvDN (хочет система что-то докачивать или нет)

Не забывайте, что по сравнению с той же Федорой (да и большинством других дистрибутивов) в Gentoo непрерывный цикл обновлений, то есть создавать репозитарий бессмысленно (или создать, но затем не обновлять portage и оверлей).

.
Интернет у меня на той же машине на которой и калька, закачивать пакеты я буду с использованием тоже кальки. Просто следующую переустановку систему и установку необходимого ПО хотелось бы осуществить без подключения к интернету… (интернет хорош и постоянный — таковое вот мой каприз, м%ь бы его так).
Делаю следующее:
Консоль, рут:
.
# emerge --info | grep DISTDIR
FEATURES variable contains unknown value(s): parallel-install
DISTDIR="/var/calculate/remote/distfiles"
.
пытаюсь перейти в /var/calculate/remote/distfiles, каталога нет — есть только /var/calculate/remote/
.
# cd /var/calculate/remote/
# mkdir distfiles
# cd distfiles
.
Обновляю портежи и:
#eix-sync
# emerge -qpf opera | sed ‘/^$/d;s/ .*$//’ | sort -u > urls.txt
# wget -nc -i urls.txt
Отключаю Интернет, и.
# emerge -av opera
Да, я полный плуг :(. Да что же бл%ь не так.
Смотрю что не так:
# emerge -pvDN opera
.
пишет визде [binary U #] - стоет полагать что это бинарный пакет?
.
# emerge --info | grep PKGDIR
FEATURES variable contains unknown value(s): parallel-install
PKGDIR="/var/calculate/remote/packages/CLDG/i686"
.
Снова нет такого пакета: /var/calculate/remote/packages/CLDG/i686
Есть только:/var/calculate/remote/
.
# cd /var/calculate/remote/
# mkdir packages
# cd packages
# mkdir CLDG
# cd CLDG
# mkdir i686
# cd i686
# cd /var/calculate/remote/distfiles
# cp * /var/calculate/remote/packages/CLDG/i686
# cd /var/calculate/remote/packages/CLDG/i686
.
Та что же такое?
Вроде все рекомендации попробовал, одни не работают, в других (наверное в большинстве) я плужу.
.
По вашему совету обратил внимание на: «Не забывайте, что по сравнению с той же Федорой (да и большинством других дистрибутивов) в Gentoo непрерывный цикл обновлений, то есть создавать репозитарий бессмысленно (или создать, но затем не обновлять portage и оверлей).» - все понял, посмотрел справочники и т. е.
Но все же, хтелось бы довести до ума данный вопрос.

Что-то вы слишком много читали )))
куча лишних телодвижений
как я понял, вы хотите заново поставить систему, но после переустановки обновить/поставить новые пакеты с отключенным интернетом

на примере той же оперы
emerge opera (с правами суперпользователя)
пакет устанавливается, а в папке /var/calculate/remote/distfiles сохраняется пакет opera-11.11-2109.x86_64.linux.tar.xz (возможно с иным названием в зависимости от версии)
у меня в этой папке уже более 900 пакетов накопилось )))

сохраняете эти пакеты куда вам удобно, а на другой системе копируете их в аналогичную папку
кстати для копирования пакетов в эту папку, а так же скачивания пакетов без установки права суперпользователя не требуются

Обновляю портежи и:
#eix-sync
# emerge -qpf opera | sed ‘/^$/d;s/ .*$//’ | sort -u > urls.txt
# wget -nc -i urls.txt
Отключаю Интернет, и.
# emerge -av opera

это точно будет работать? ))
а вот emerge -f пакет
нормально закачает то, что нужно

И так, выполняю:
# eix-sync
# emerge -f opera

Отключаю Интернет:
# emerge -av opera

Опера ставиться без Интернета. Все как бы хорошо.
Дальше делаю копию следующих каталогов (на фоешку):

  • /var/calculate/remote/distfiles

  • /var/calculate/remote/packages/CLDG/i686

  • /usr/portage/

  • /var/lib/layman/calculate

Ради эксперимента — сношу систему и устанавливаю ее «с нуля».
Возобновляю данные каталоги (для рекурсивного копирования использую cp -r * /

).

Пытаюсь снова установить Оперу:
# emerge -av opera

Нет, не получилось.
Пока что смотрю информацию о правленом возобновлении портеджей.
Но уже тепло.

Обновление портеджей, таким вот методом копирования, требует выполнения:
# emerge --metadata
# eix-update

Прочитал на:http://www.calculate-linux.ru/blogs/show/217
Установка — провал.
Ладно, буду выполнять все пошагово.

Почти получилось, на указанной странице: http://www.calculate-linux.ru/blogs/show/217
выполнив все указанные шаги, плюс к тому что описано в моем предведущем замечании — и все заработало. Но на шаге 4-ри (Синхронизация оверлея) все же пришлось выполнить подключение к Интернет.
Как убрать эту ложку дьогтя из столь хорошей кальки?

Добавлю к вопросу: а можно ли сделать emerge -uNDa world таким способом без Интернета — что то тут не получилось, или я что то не допонял.

по-поводу первого вопроса: сами же писали, что обновление оверлея можно выкачать здесь http://git.calculate.ru/?p=dev/overlay.git;a=snapshot;h=HEAD;sf=tgz
по-поводу второго: что означает подразумевает -uNDa world? Установка новых версий пакетов. Если эти пакеты в distfiles уже находятся (скачали заранее или скопировали с другого компьютера), то интернет уже будет не нужен.
Если новых версий пакетов у вас нет, то естественно ничего не выйдет ))

Да, Вы правы…
Пробуем, за ранее предупреждаю — не вышло:
~
Установка программ без использования Интернет.
~
В качестве текущей ОС используется CLDG 11.3.

  1. Подключаем Интернет.
  2. Запускаем консоль, и переводим ее в боевой режим.
  3. Выполняем: eix-sync (синхронизация портеджей и оверлея кальки, на сколько я понимаю).
  4. Выполняем: emerge uNDa world (повторная сборка, при необходимости, и обновление пакетов, на сколько я понимаю).
  5. Меняю версию Pyhon (так нужно мне, для соискателей делать не обязательно)
    5.1. # eselect python list
    …. Python 2.6
    …. Python 2.7 <
    …. Python 3.1
    5.2. # eselect python set 3
    5.3. # eselect python list
    …. Python 2.6
    …. Python 2.7
    …. Python 3.1 <
    5.3. # python-updater
  6. Устанавливаем нужные ПО, для примера установим Opera.
    6.1. # emerge f opera (выкачивает нужные пакеты для установки Opera).
    6.2. # emerge av opera (устанавливает нужные пакеты, устанавливает Opera).
  7. Дальше таким же образом устанавливаем остальное ПО.
  8. Делаем резервное копирование нужных пакетов.
    8.1. На «Флешке» создаю 4-ри каталога: a, b, c и d.
    8.2. В директорию a копируем содержимое: /var/calculate/remote/distfiles
    8.3. В директорию b копируем содержимое: /var/calculate/remote/packages/CLDG/i686
    8.4. В директорию c копируем содержимое архива (точнее содержимое папки в архиве): http://mirror.yandex.ru/gentoo-distfiles/snapshots/portage-latest.tar.bz2 (источник: http://www.calculate-linux.ru/blogs/show/217) будет извлечено в: /usr/portage/.
    8.5. В директорию d копируем содержимое архива (точнее содержимое папки в архиве):http://git.calculate.ru/?p=dev/overlay.git;a=snapshot;h=HEAD;sf=tgz (источник: http://www.calculate-linux.ru/boards/16/topics/8855) будет извлечено в: /var/lib/layman/calculate.
    ~
    Установка.
    В эксперименте система была заново восстановлена.
  9. Интернет НЕ подключаем.
  10. С «Флешки» восстанавливаем все данные в нужные каталоги. (Сдесь есть неувязочка некоторые каталоги еще не созданы, например в пути: /var/calculate/remote/distfiles не создан каталог distfiles, а в /var/calculate/remote/packages/CLDG/i686 — создаем их вручную).
  11. Уже можно выполнить: emerge uNDa world
  12. Обновление кэша portage: emerge --metadata.
  13. Обновление кэша eix: eix-update.
  14. Устанавливаем нужное ПО, в нашем примере Opera: # emerge av opera
  • Вот, ошибка … не удалось установить.
    6а. Подключаем Интернет и выполняем: layman -S (хотя этот ход аналогичен) — но не тут то было — ошибка при закачке.
    ~
    Вероятно зря я Выполнил emerge uNDa world раньше чем обновил репозиторий.
    Ладно, я снова сносить систему и пробывать все заново — не нарушая последовательности.
    ~
    _Множество флагов указано без соответствующего знака (минус) в начале, так как знак минус в текущем редакторе выводит зачеркнутый текст,… как то не удобное оформление.
    _

Извините, что встреваю, такой вопрос: если я сделаю

eix-sync
emerge -uDvfN world

на ноуте, потом уеду с ним к чёрту на куличики и там без всякого Интернету

emerge -uDavN world

оно должно работать?

doorways doorways wrote:

Вероятно зря я Выполнил emerge uNDa world раньше чем обновил репозиторий.

Да ))), даже непонятно, что при этом обновлялось
А так же уточните:
-на первой системе python-updater отработал нормально?
какие ошибки выдал emerge av opera (необходимое уточнение убедились, что пакет opera в distfiles находится?)и layman -S ? дело-то уже как видите не только в отсутствии Интернета

Александр Варшавский wrote:

оно должно работать?

конечно. Я так делаю периодически - начинаю закачиваю пакеты, когда сам сижу в сети, а когда иду спать - только тогда ставлю сборку.