Создание загрузочной флешки

Столкнулся с проблемой создания загрузочной флешки. В общем хотелось бы из Calculate записать на флешку образ другого линукс-дистрибутива. Но

# dd if=image.iso of=/dev/sdb

Не приводит ни к чему, образ пишется на флешку, но она не делается загрузочной. Также я выставлял флаг boot в gparted’е, пробовал другие файловые системы (в таком случае естественно было of=/dev/sdb1), вовсе без файловой системы (of=/dev/sdb) и так далее. флешка загрузочной не становится. Unetbootin пользоваться не хочу, так как с ним было связано много разочарований, вплоть до того что флешка часто живет только первую загрузку, а иногда и ее не загружается.

Какая версия дистрибутива, какой тип и архитектура?

У меня установлен CLDX самый последний, а образы я пытаюсь писать разные - Gentoo liveDVD, Xubuntu. Мне кажется что методом # dd if=image.iso of=/dev/sdb не запишется .iso, ведь dd не имеет понятия о том что пишет насколько мне известно. Надо какой то другой метод, чтоб был загрузочный раздел.

На флешку iso образ можно записать только если он гибридный. Возможно Gentoo liveDVD, Xubuntu обычные образы и не поддерживают такой вариант установки. Calculate образы гибридные, поэтому их можно писать командой dd из под любого дистрибутива.

Надо какой то другой метод, чтоб был загрузочный раздел.

Другой метод, это при помощи cl-install, из-под Вашей CLDX. Скопируйте перед этим образ в /var/calculate/linux. Если образ другой архитектуры или версии, укажите параметрами -s и --march соответственно. Пример: <<cl-install -d /dev/sdb1>>.

А файловая система самой флешки на которую производится запись образа .iso образа имеет значение? Какая предпочтительнее?
Благодарю Вас за ответы :slight_smile: Редко в мире линукс встретишь такую поддержку, обычно отвечают “man <имя_программы>”

Если записывать гибридный образ командой dd, там будут удалены все данные и на флешке будет своеобразная файловая система.