Еженедельный срез

Добрый день!
Пыталься загрузить cld-20110511-x86_64.iso, но при попытке войти как guest с тем же паролем выдается сообщение об ошибке.

То же самое. Но root-м грузится нормально, а инсталлировать невозможно.

Косяк проскочил из-за изменения работы утилиты mount. Загрузите исправленную версию.

““Произошла ошибка при обращении к Windows, ответ системы: org.freedesktop.UDisks.Error.Failed: Requested filesystem type is neither well-known nor in /proc/filesystems nor in /etc/filesystems””
cld последний - при нажатии лкм на диске с windows 7.
Как поправить?

По этой ссылке http://www.calculate-linux.ru/boards/16/topics/8191
можно посмотреть как поправить - там 2 варианта решения. Это проблема с монтированием ntfs дисков из-за установки более нового пакета udisks.

Спасибо, предпочёл быстрый способ решения:
echo ntfs-3g >> /etc/filesystems

а по-моему подобную “ошибку” с обращением к ntfs-дискам стоит оставить, во избежание удаления информации во время “пробных” загрузок системы с живого диска
или как вариант - внести дополнительный пункт в меню загрузки: монтировать ntfs-диски или нет (с предупреждением о последствиях)

Проблема с последним образом:
cldg-20110623-x86_64.iso
Не удаётся запуск - чёрный экран после выбора параметров и старта с флешки, только при выборе свободного драйвера показывает экран с пингвинами и полоской загрузки, затем он пропадает и чёрный экран - в верхнем левом углу мигает чёрточка, если нажать ALT+F1 - появляется консоль с фоновой картинкой, всё красиво, никаких ошибок загрузки нет, кроме того, что пишет последние сообщения на тему “Fatal error x server” и советует читать “вики x org”, такое в любом варианте выбора видеодрайвера (проприетарный вообще не выдаёт никакого сигнала на монитор, что с эффектами, что без), в том числе по умолчанию.
Карта AMD/ATI HD 5850.

В 11-ой бета 1 такой проблемы не было, но была другая - после установки на HDD и последующих перезагрузках нет экрана grub и ничего вообще до момента появления экрана ввода имени пользователя и пароля, просто нет сигнала с видеокарты.
Пробовал разные варианты выбора драйверов при установке - ни один не даёт положительного результата.

Предложение:
Отказаться от сомнительной по полезности затеи предустановки проприетарных драйверов, сосредоточиться на использовании свободных, которые прекрасно работают, каждый сам сможет без труда, при надобности (которая далеко не всегда возникает) установить проприетарный драйвер самостоятельно. Пробовал установить поверх свободного\проприетарного проприетарный драйвер в бинарном профиле и в обычном - результата не даёт, изменений поведения - ноль.

В последнем Stage отсутствуют проприетарные видеодрайвера. В версии 20110624 эта проблема будет устранена. Что касается свободного драйвера, возможно он пока не поддерживает Вашей видеокарты.

Новый Stage образ будет загружен на зеркало через 2-3 часа.

Попробую бету 2 и новый образ 20110624, завтра отпишусь.
Нашёл тут инфу о баге:
http://www.calculate-linux.ru/issues/313
Это случайно не из той же серии?

Fedora 15 и все другие свежие дистрибутивы прекрасно себя ведут со свободным драйвером “radeon” и эффекты и тормозов нет в отличие от проприетарных, но и их настроить можно после установки.
1920x1080

Если вы выбираете свободный видеодрайвер, затем ставите проприетарный, результата не будет. Система изначально настроена на фреймбуфер под вашу видеокарту с использованием KMS. Проприетарные же драйвера, как ATI, так и Nvidia работают только с uvesafb.

Проприетарные драйвера в 11.6 не предустановлены, а устанавливаются во время загрузки, в случае если Вы выбираете их опционально.

Я пробовал при установке сразу выбирать проприетарный fglrx и с эффектами и без - после установки всё как выше описал на бета 1.(вообще все варианты перепробовал при установке, раз 10 переустанавливал :-)) и сверху ставил проприетарный, ничего не добился.
А раньше 10.9 и до 11 всё работало идеально.
P.S. Попробую 11.3, бету 2 и новый образ - отпишусь о результатах.

11.3 - установка с fglrx - результат белый экран после установки-перезагрузки и ввода пароля - “идёт настройка профиля-полоска” и белый экран с мышкой - CTRL+ALT+F1 - консоль с фоновой картинкой - приглашение ввести логин-пароль-стартх - ошибка х сервера - чмтайте вики.
Устанавливаю с драйвером “радеон” - перезагрузка, экран загрузки с пингвинами и полосой индикатора загрузки - 4:3, то есть мой монитор 1920х1080 не определяется как 16х9, после ввода логина\пароля всё нормально работает.

11.6 beta 2 - установка с fglrx - результат: grub2 - нет изображения (нет сигнала с видеоадаптера), есть загрузочный экран с пингвинами и индикатором загрузки, после ввода логина\пароля всё нормально, при перезагрузке сразу же “нет сигнала видеоадаптера”, grub2 - нет изображения.

Последний Stage: cldg-20110624-x86_64.iso
Установка с fglrx - результат: grub2 - нет изображения - нет сигнала с видеоадаптера, вернее он есть, но он не поддерживается - чёрный экран, ЖК-телевизор 1920х1080, есть корректно отображаемый (1920х1080) загрузочный экран с пингвинами и индикатором загрузки, после ввода логина\пароля всё нормально - драйвер работает с эффектами нормально, при перезагрузке есть загрузочный экран с пингвинами и индикатором загрузки\перезагрузки, grub2 - по прежнему нет изображения.
Видимо проблема именно в grub2.
Перед предполагаемым появлением меню груба на экране ничего нет, выводится сообщение от моего монитора о том, что “сигнал не поддерживается, настройте выход ПК”, затем после паузы следует загрузочный экран с пингвинами и индикатором загрузки.
Всё остальное связанное с видеодрайвером работает нормально, кроме вывода корректного сигнела с изображение меню grub2.

Установка со свободным драйвером - результат аналогичный.

Уберем автоопределение разрешения экрана в grub2.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Уберем автоопределение разрешения экрана в grub2.

Если я правильно понял, то должно быть как-то так:

cat /etc/default/grub | grep GRUB_GFXMODE
GRUB_GFXMODE="1024x768"
#GRUB_GFXMODE="auto"

Но это не работает почему-то. Всё равно монитор орёт, что видеорежим не поддерживается.
Может ещё где-то надо что-то прописать?

В релизе 11.6 всё уже работает, спасибо.
Подробнее отписал в комментариях к новости о релизе 11.6:
http://www.calculate-linux.org/blogs/ru/272/show