32-разрядные библиотеки в своем дистрибутиве

Здравствуйте!
Хочу попробовать впервые поставить source-based дистрибутив. Попробовал потестировать на виртуалке CLD, но меня не очень устраивает набор предустановленного софта, поэтому решил собрать свой собственный дистрибутив с помощью CLS. В установочном образе будет только минимальная версия kdebase-startkde и KDM, все остальное буду уже доустанавливать после развертывания этой системы на жестком диске. Я всегда использовал 64-битные дистрибутивы, потому что у меня 6 гигов памяти, кроме того мне очень нужен Wine. Поэтому хотелось бы задать несколько вопросов по поводу Calculate Linux.
# 32-разрядные библиотеки, необходимые для запуска игр из-под Wine, потянутся сами при установке или мне их придется как-то устанавливать отдельно? Или же они уже предустановлены в составе 64-разрядной CLS?
# Будет ли Wine 32-разрядным? Задаю этот вопрос потому, что например 64-разрядный Arch предлагает 64-разрядный Wine, а он мало того, что практически ничего не запускает, он еще и префиксы портит, созданные 32-разрядным Wine. Не дай бог, если так и в Calculate Linux.
# Если сегодня вечером начну собирать дистрибутив, успею ли поставить минимальную версию на жесткий диск до завтрашнего вечера? Все что мне нужно - минимальный KDE + KDM естественно, поддержка звука, Wine. Не хотелось бы танцевать с бубном от незнания Gentoo, может в этом случае поставить в какой-нибудь другой день, когда не так срочно понадобится? Сейчас в виртуалке тренируюсь, собираю дистр с LXDE, надеюсь получится.

Ага, читал обсуждение. С wine не работал давно. У него есть флаг “win32”, который по идее должен помочь. Не скажу точно сколько компилируется KDE. Думаю не более 2-3 часов.

Для первого знакомства я бы предложил поставить CLD, CLDG или CLDX и отключить все лишнее. Можно превратить почти в CLS, указав CALCULATE="*" в файле /etc/make.conf. После этого выполнить чистку: <<emerge -ac>>. В случае с CLD будет удален даже KDE. Кстати KDE в CLD идет несколько урезанным. Подробнее можно почитать здесь.

Чем хорош CLD*. В отличие от CLS Вы получаете бинарную основу, настроенный сеанс. В случае с CLS вы получите минимально настроенную генту с установщиком. В будущем мы планируем интегрировать наработки CLD в CLS.

Ну для экономии времени рекомендую брать последнюю Stage сборку.

P.S. На мой взгляд поднятая на лоре тема между rolling-release и стабильностью как раз и есть основная фича Gentoo/Calculate. Calculate в этом плане даже менее консервативный, т.к. периодически использует последние версии популярных пользовательских приложений. Но опять же выбор остаётся за пользователем через простую смену профиля.