Убрать "настраивается пользовательский профиль"

Между окном с виджетом авторизации и окном прогресса загрузки KDE выскакивает уродливый виджет с данной надписью. Как сделать, чтобы он не выскакивал?
Спасибо.

cl-desktop --uninstall

Спасибо еще раз.

Подскажите что делает утилита cl-desktop при загрузке профиля и где можно почитать про такие утилиты (cl-*) более подробно?

К сожалению описание утилит на сайте представлено слабо. Надеюсь ситуацию со временем исправим.

<> настраивает сеанс пользователя. Установка утилит происходит командой <<cl-desktop --install>>. При этом меняются настройки входа пользователя в сеанс через kdm или gdm. Вход пользователя в сеанс это событие, для которого выполняются шаблоны настройки профиля пользователя. Подробнее можно прочитать здесь.

Далеко не всегда удобно и эффективно для настройки сеанса пользователя использовать директорию /etc/skel, как это делают многие дистрибутивы. Настройки могут и должны уметь изменяться в зависимости от языка пользователя, его логина и т.д. Calculate для этой цели использует собственные шаблоны. В шаблонах можно использовать переменные, функции, условные выражения и т.д. для более гибкой настройки. Вам не обязательно полностью дублировать конфигурационный файл, достаточно указать новые значения необходимых переменных.

Почему шаблоны применяются при каждом входе в сеанс? По той же причине, почему шаблоны применяются при установке пакетов - чтобы иметь возможность настраивать доустанавливаемый или обновляемый софт. Например в Sabayon /etc/skel занимает порядка 13 Мб. За её заполнение отвечает пакет если не ошибаюсь sabayon-skel-5.5. В ней сразу всё - настройки KDE, Gnome, XFCE, LXDE, Firefox, XChat и т.д. И всё это копируется пользователю в домашнюю директорию. В Calculate ПО настраивается по мере установки. Если вы в сеансе и ставите Opera, она будет тут же настроена. Если вы не были в сеансе, она будет настроена при входе в сеанс. Как раз для этого и выполняется настройка профиля пользователя при входе в сеанс. Первоначальное же использование этой настройки было вызвано желанием сохранить внешний вид KDE при переходе между версиями 4.1 - 4.2 - 4.3, когда настройки плазмы сильно менялись.

Утилиты не будут настраивать пользовательские приложения если Вы не настраивали ими изначально, либо запретили это делать. Для этого существует файл ~/.calculate/ini.env. Установите значение параметра update в “off”:

[main]
update = off

Время работы утилиты приемлемо и в будущем может быть ускорено за счёт выполнения оптимизаций как в программном коде, так и в структуре шаблонов.

В настоящее время осуществляется перевод утилит на версию 2.2. После перевода все шаблоны будут храниться в директории /usr/share/calculate/templates.

По шаблонам можно также прочитать здесь.

Благодарю за исчерпывающий ответ!

Я тоже убрал. Но, честно говоря, не понял зачем это нужно при каждом входе. Изменений в работе пока не заметил, а KDE стал загружаться быстрее.

Я тоже убрал. Но, честно говоря, не понял зачем это нужно при каждом входе. Изменений в работе пока не заметил, а KDE стал загружаться быстрее.

Все зависит от задач которые Вы ставите перед собой. Можно сделать систему либо удобной, либо быстрозагружаемой. К сожалению это две задачи плохо совместимы между собой. Например есть версии дистрибутивов (не Calculate), которые не используют initramfs в угоду времени загрузки. Вам же ничего не мешает оптимизировать дистрибутив так, как Вы захотите. Вкомпилируйте все необходимые модули в ядро и Вы еще сэкономите несколько секунд. Откажитесь от preload и система будет грузиться ещё быстрее, правда ценой потери в скорости открытия приложений.

Я не в упрек, что не надо так делать. Для меня не понятно что я потерял. Думаю ваша идея о сообществе и подробной документации по дистрибутиву, будет полезной для таких “не гуру” как я. Успешного Вам развития.

Попробуйте вместо деинсталляции утилит изменить значение переменной файла ~/.calculate/ini.env:

[main]
update = off

И оцените по времени.

Пробовал в первую очередь. Заставка всеравно появляется, но KDE загружается врроде быстрей.

Можно сделать систему флагов на запуск конфигурационных скриптов (программ). Например, устанавливали какую-то программу, при этом выставляется флаг для запуска необходимого конфигуратора после ее установки (обновления). Это должно экономить время. Проверка одного флага занимает существенно меньше времени, чем полное выполнение скрипта. Т.е. не имеет смысл делать постоянно то, что должно быть выполнено один раз и только после наступления определенных событий. Возможно я не прав, но можно найти еще варианты решений. Готов присоединиться к доработке системы по мере сил. Пока только осваиваюсь конечно, но думаю это не проблема, дойдем и до скриптов и прочего. Опыт разработки быстрых алгоритмов имеется.
P.S.
Лучше конечно продумать цельную систему управления, чтобы не путаться в дальнейшем. Это позволит остаться системе красивой, логичной и быстрой при любом количестве дополнений. Или найти возможно существующее готовое решение и подогнать его под “себя”.

Все шаблоны описаны здесь /usr/share/calculate/templates/. Для ускорения шаблоны имеют древовидную структуру так, чтобы на начальных условиях не обрабатывать лишние шаблоны. Эта директория обрабатывается при установке пакета, входа в сеанс пользователем, настройке нового сеанса, ввода компьютера в домен, установке системы и т.д.

Понял. Попробую посмотреть и разобраться.

а нельзя ли, сохранив процесс настройки профиля, убрать само сообщение, сам виджет?

После обновления системы, сразу после надписи настраивается профиль стало выскакивать окошко об Активации беспроводного интерфейса. С ним тоже хотелось бы побороться, оно там ни к месту совсем. Выскакивает вверху посерединке, когда идет последняя заставка.

а нельзя ли, сохранив процесс настройки профиля, убрать само сообщение, сам виджет?

Это не виджет, а программа kdialog. Отключение индикатора уровня выполнения пока не предусмотрено. Этот же индикатор отображает процесс загрузки профиля пользователя с сервера, если компьютер сетевой.