обновился и теперь не загружаюсь в рабочий стол

Здравия всем…
соблазнился на новый релиз 11,3 и решил обновиться по мануалу который тут же и написан в новости о релизе, только вот после перезагрузки увидел окно входа, ввел логин пароль а в ответ получил:
cl-sync: File"/usr/bin/cl-sync",line 29, in
from cl_sync_cmd import sync_cmd
аналогично и с другими номерами строчек

а в концевот что

import Error: cannot import name xpath

теперь вот с лайв СиДи сижу

подскажите как восстановить систему ???

Обновился Python до версии 2.7, соответственно помимо обновления, нужно переустановить пакеты, необходимые для работы Python. Подробнее можно прочитать здесь.

сделал система залогинилась но все просто съехало, как сам рабочий стол так и все приложения, при открытии тогоже браузеа не открывается его верхняя часть где всегда был “крести” и “сворачивалка”
вобщем то грохнул систему и поставил новую 11,3 пробую пересобрать ядро а мне в ответ:

bash: /usr/bin/cl-kernel: /usr/bin/python2.7: плохой интерпретатор: Нет такого файла или каталога

так понимаю над обновить Питон но тогда опять все уедет?

Ставьте новую 11,3 из последней стейдж сборки, там уже всё обновлено, если не получается обновить старое.

Роман Гаврилюк

Так я и пишу что поставил новую ОСь версия 11.3
пробую пересобрать ядро а мне в ответ:

bash: /usr/bin/cl-kernel: /usr/bin/python2.7: плохой интерпретатор: Нет такого файла или каталога

так понимаю над обновить Питон но тогда опять все уедет?

Почему уедет? У нас же не уехало, если делать всё по уму. Вы обновились из стейдж сборки или просто взяли с оф сайта 11,3?

я скачал образ с офф зеркала яндекса весия 11.3
пробую пересобрать ядро а мне в ответ:
bash: /usr/bin/cl-kernel: /usr/bin/python2.7: плохой интерпретатор: Нет такого файла или каталога

Вы имеете в виду этот адрес http://www.calculate-linux.ru/main/ru/download. Раздел Stages?

качал вот отсюда http://mirror.yandex.ru/calculate/CLDG/11.3/x86_64/

качнуть с другого места? подскажите откуда :slight_smile:
а то уже блин запарился :frowning:

А вы привели дистрибутив к окончательному виду, прежде чем пересобирать ядро? То есть установка, обновление мира, переключение на питон 2,7, по инструкции, указанной на сайте, а уже затем манипуляции с ядром? И нужно ли вообще ядро пересобирать? По ссылке, указанной мной, сейдж сборка более новая, чем то что скачали вы…

P.S. Кстати, то что вы не загружаетесь нараб стол, может быть от того, что необходимо поправить конфиги /etc/fstab - может изменился UUID, проконтролируйте, xorg.conf, возможно слетел драйвер, надо заново прописать.

ок, скачаю по вашей ссылке

подскажите как восстановить систему ???

Выполните:

python-updater

несколько часов компиляции и всё снова будет работать, проверено.