Загрузка системы менее, чем за 5 секунд

Уважаемые разработчики!
А можно сделать загрузку системы по типу linux для asus n10j?
Если не ошибаюсь, то там и сплеши и udev работают. В том дистрибутиве правда есть минусы - слабый комплект программ и стоит устаревший браузер. Но загрузка на медленном asus n10j впечатляет - менее 5!!! секунд и система в работе и довольно шустрая, т.е. буквально по нажатию клавиши компьютер готов к работе. На мощных машинах загрузка должна быть еще меньше. Если заинтересует могу дать ссылку на дистрибутив для его анализа. Сам заново скачал - попробую посмотреть, что там такого интересного для этого сделано. Но сами понимаете много ли может добиться обычный пользователь без помощи специалистов?

Разработчиков в Calculate немного, поэтому подобные задачи сейчас не ставятся.

Ясно. Можете кратко посоветовать на что обратить внимание при анализе?
Если получится найти что-нибудь стоящее и интересное я разумеется поделюсь своими наблюдениями и полученным опытом на вашем форуме. Заранее благодарен.

Это не простая задача. Ядро должно быть монолитным, убирается все лишнее из загрузки. Возможно следует обратить внимание на systemd. Но он в gentoo в стадии активной пилки. На багтрекере можно почитать ход работ. Интересное сравнение систем инициализации можно посмотреть здесь.

Там кажется даже на debian версии дистрибутива сделано. Я немного уже покопался в исходниках, в конфиге ядра, например, не нашел даже включенным аудио. Они видимо накладывают какие-то патчи. Вероятно придется ставить систему с нуля и смотреть что там у них по факту. Если с моими знаниями получится разобраться - попробую поделится опытом. Спасибо за ответ.