Офисные программы - попытка подобрать оптимальные инструменты [в процессе]

Первопричина: При работе с офисными программами LibreOffice (OpenOffice аналогично) было обнаружено, что иногда при импорте-экспорте документов из-в формат msoffice документы полностью утрачивают свой первоначальный замысел. Замечено это было при открытии таблиц. Некоторые формулы ячеек были утрачены, вследствии отсутствия их аналога, и документ принял совершенно другой(!) смысл…

Задача: Найти приемлемые инструменты, чтобы при импорте-экспорте не терялся функционал документов.

Попытка №1: программа для работы с электронными таблицами app-office/gnumeric-1.10.13
Причина выбора - поддерживает импорт-экспорт в формат msoffice.
Открыл таблицу размером 7,8 Мб. Поменял значение ячейки, gnumeric выпал в осадок (видимо в попытке пересчета формул). Окончания его расчетов я не дождался, закрыл программу. Снова открыл, нажимаю автофильтр и получаю мгновенный вылет из программы. Неудача.

Вывод: app-office/gnumeric-1.10.13 не подходит для замены.

… ms excel при работе с файлами своего формата тоже вылетает очень и очень часто …
вывод: делать в родном формате и не корячиться с поиском полной совместимости с закрытым форматом …

Вы не могли бы дать пример документа?

sungreen – wrote:

… ms excel при работе с файлами своего формата тоже вылетает очень и очень часто …
вывод: делать в родном формате и не корячиться с поиском полной совместимости с закрытым форматом …

Вылетает знаю, но это обычно начинается с количеством строк в таблице обычно более 20-25 тысяч.

А с выводом Вы поторопились. Что Вы будете делать, если файл готовили не Вы (формулы Вам неизвестны), а Вам его прислали или скопировали на флеш-карту для дальнейшей обработки? Лезть в винду, запускать msoffice в линуксе или воспользоваться родным для системы инструментом (при наличии) для того чтобы доработать или хотя бы посмотреть исходный файл?
~~

Вася Иванов wrote:

Вы не могли бы дать пример документа?

Конечно могу, только придется изменить конфиденциальные данные в файле и подчистить его перед публикацией. Это займет время.

На самом деле понятие совместимости очень серьезная вещь, в любом случае ее придется решить - либо ставить msoffice на линукс, что не хотелось бы, либо найти достойную замену или хотя бы полноценный конвертер форматов.