Установка и обновление программ

Добрый день.
Я только - только поставил себе Calculate Linux. Хотелось бы узнать как возможно обновить установленный в системе хромиум, он в ней 10-й версии, хотя уже есть 13-й с новым логотипом.
Также хотелось бы установить firefox, но

emerge firefox

не приводит ни к чему, и заканчивается ошибкой.
Еще если я правильно понимаю есть пакеты для разных процессоров, у меня нетбук в котором стоит атом, значит ли это что выход пакетов под этот процессор будут запаздывать?

Текущая версия браузера в бинарном репозитории www-client/chromium-11.0.696.71. Она содержит новый логотип, если для Вас это главное :slight_smile: Версии выше 11 находятся в стадии альфа- и бета-тестировании.

Бинарных репозиториев действительно несколько, но они отличаются не по типу процессора, а по архитектуре (i686 и x86_64) и по дистрибутиву (CLD, CLDG, CLDX и CDS). Если необходимо скомпилировать пакет под определенный процессор, Вы можете выполнить это самостоятельно. Замечу, что под athom Calculate Linux показывает отличный результат в сравнении с другими дистрибутивами.

По поводу firefox могу сказать лишь что у меня он собирается. Перед установкой обновите систему.

Спасибо, буду читать и пробовать :slight_smile:

Дмитрий у Вас какой атом? Если как у меня Intel® Atom™ CPU N270 @ 1.60GHz, то могу поделиться уже скомпилированными пакетами. Единственное ограничение у меня пакеты скомпилированы без поддержки ipv6, ipod и gps.

Алексей, у меня N450.
Хотелось бы попробовать самостоятельно скомпелировать новый хромиум и vlc. Насколько это сложно?

Вначале переключитесь на профиль компиляции из исходников в зависимости от Вашего дистрибутива.
Посмотреть нужный Вам профиль и текущий можно командой:

eselect profile list

Установить нужный профиль (в примере номер профиля для KDE)

eselect profile set 1

Затем запустить компиляцию этих пакетов с обновлением (ключ -u) или без него, если новые пакеты уже установлены. Ключ b сформирует откомпилированный бинарный файл для Вашего компьютера.

emerge -ub chromium vls

При желании Вы можете вернуть профиль обратно на бинарный.
Обновление мира в будущем нужно будет делать с использованием ключей gk, чтобы использовались Ваши скомпилированные бинарные файлы:

emerge -ugkD world

P.S.
Компиляция хрома занимает приличное время. Точно не скажу, но часа два может занять - это достаточно тяжелый пакет.

Если применять флаг -N, профиль переключать вовсе не обязательно. Боюсь перекомпиляция всех пакетов на атоме вызовет быстрое надоедание. Особенно когда очередь дойдет до ядра или либры. Хотя хрома должно хватить за глаза :slight_smile: