Несколько вопросов по сборке системы.

В builder-режиме собрал систему на основе легковесных оконных менеджеров, доустановил необходимые мне программы, все настроил, создал iso, собранная система нормально загружается и работает как при загрузке с live-dvd, так и после установки на жесткий диск, но заметил пару проблем.

Во-первых, системные часы отстают на один час-заметил это еще когда собирал систему (система была установлена на жесткий диск в builder-режиме). После сборки установил собранную ситему на жесткий диск опять в builder-режиме, чтобы продолжить сборку. Часы во вновь установленной системе снова отстают на час, хотя при установке загружаясь с live-dvd, особо обратил внимание на часовой пояс-соответственно, система должна была установиться с выбранным при загрузке часовым поясом. Однако хотя date и показывает московскую часовую зону, но часы отстают от московского времени на один час.

Во-вторых, при создании пользователей столкнулся с такой проблемой-при первом входе в сеанс после вводе логина и пароля появляются сообщения-что-то насчет того, что не открыт шаблон такой-то и такой-то (если необходим точный текст сообщений-могу выложить), после этих сообщений выкидывает обратно в GDM, опять ввожу логин и пароль-и снова появляются аналогичные сообщения, только по поводу других шаблонов. Всего таких сообщений три или четыре за две попытки входа в сеанс. Зато если логинюсь в третий раз-никаких сообщений не появляется и удается спокойно войти в сеанс openbox’а.

И так с каждым вновь созданным пользователем. Что характерно, это происходит только при первых попытках нового пользователя залогиниться-в последующем проблем с входом в сеанс не возникает и сообщений об ошибках не появляется. При загрузке с live-dvd все тоже самое-в GDM ввожу логин guest, пароль guest появляются те же ошибки, но со второго или третьего раза удается залогиниться и далее сеанс продолжается без проблем.
Хотелось бы узнать можно эти проблемы как-то вылечить не только в установленной системе, но и в собираемой системе.

Во-первых, системные часы отстают на один час

Какая версия шаблонов установлена в системе?

Во-вторых, при создании пользователя…если необходим точный текст сообщений-могу выложить

Хотелось бы точный текст хотя бы одного шаблона

Какой сейчас используется python?
Выводит ли что-нибудь команда

echo -e "import xml.xpath\nimport magic\nimport ldap" | python

Версия шаблонов: calculate-templates-2.2.13-r1.
Сообщения, появляющиеся при первых попытках залогиниться вновь созданного пользователя:

# Первая попытка залогиниться (два следующих друг за другом сообщения):

"cl-desktop:
*Can not open /etc/ldap.conf
*Не удалось применить шаблоны пользовательского профиля"

"failed on execute /usr/share/calculate/xdm/login.d/20desktop"

# Вторая попытка залогиниться(два следующих друг за другом сообщения):

"cl-desktop:
*Can not open /etc/ldap.conf
Неправильный шаблон: /usr/share/calculate/templates/desktop/desktop/60-pidgin-2.6/.purple/accounts.xml
*Не удалось применить шаблоны пользовательского профиля"

"failed on execute /usr/share/calculate/xdm/login.d/20desktop"

Во время третьей попытки залогиниться никаких сообщений не появляется и вход в систему осуществляется без проблем. При следующих входах в систему у этого пользователя сообщений не появляется и на работу под этим логином вроде бы не влияет, но при создании нового пользователя ситуация в точности повторяется.

P.S. Проблему со временем вроде бы решил: всё оказалось до смешного просто-на ноутбуке,где я собирал и куда устанавливал систему вошел в BIOS и обнаружил, что системное время опаздывает на час от реального, не знаю почему это произошло. Исправил - теперь все в порядке, так что извините за беспокойство. Проблема с шаблонами по прежнему актуальна.

Похоже проблема в calculate-desktop. Попробуйте создать пустой /etc/ldap.conf.

Mike Hiretsky wrote:

Похоже проблема в calculate-desktop. Попробуйте создать пустой /etc/ldap.conf.

Создал пустой файл /etc/ldap.conf, проблемы изчезли-сообщений об ошибках у только что созданных пользователей не появляется, вход осуществляется без проблем. Большое спасибо.

Похоже, проблема решена.

Однако, по ходу сборки системы появились вопросы по поводу реализации в Calculate некоторых настроек, думаю не стоит открывать новую тему, а задавать возникающие вопросы здесь, тем более название темы вполне подходящее.

Первый вопрос связан с автологином при загрузке с live-dvd.

В десктопных версиях Кальки при загрузке с двд-диска запускается сеанс guest’а без необходимости ввода имени и пароля. Я же, установив в CLS GDM, добавил в файл /etc/conf.d/xdm строку DISPLAYMANAGER=“gdm” - теперь при загрузке с двд-диска загружается GDM, где я могу выбрать какой сеанс я хочу запустить. Однако, мне хотелось бы чтобы при загрузке с live-dvd автоматически запускался определенный оконный менеджер без необходимости ввода имени и пароля, в общем так, как это происходит в десктопных версиях Calculate, только вместо DE использовать WM. Не могли бы вы рассказать, если это не секрет, как это реализовано в Калькулейт и какие ещё способы есть для реализации этой функции.

Немного не по теме. Пожалуйста расставляйте пробелы после запятых, точек и скобок. Относитесь с уважением к тем, кто Вас читает. Используйте вики-форматирование. Приходится каждый Ваш пост править.

В Calculate автологин реализован настройкой kdm или gdm в зависимости от дистрибутива, шаблон с настройками находится в /usr/share/calculate/templates/install/1merge/kdm/kdmrc (в случае kdm) и /usr/share/calculate/templates/install/1merge/gdm/custom.conf (в случае gdm).

Не совсем понял, что вы имеете в виду вместо DE использовать WM (DE - окружение рабочего стола, WM оконный менеджер, по сути разные вещи).

Mike Hiretsky wrote:

В Calculate автологин реализован настройкой kdm или gdm в зависимости от дистрибутива, шаблон с настройками находится в /usr/share/calculate/templates/install/1merge/kdm/kdmrc (в случае kdm) и /usr/share/calculate/templates/install/1merge/gdm/custom.conf (в случае gdm).

Не совсем понял, что вы имеете в виду вместо DE использовать WM (DE - окружение рабочего стола, WM оконный менеджер, по сути разные вещи).

В данном случае имею ввиду чтобы вместо DE ( kde, gnome, xfce ) запускался один из WM ( openbox, fluxbox, fvwm и т.д. ).

“/usr/share/calculate/templates/install/1merge/gdm/custom.conf” - похоже, то что нужно.
Спасибо.

Возник вопрос, тоже, в общем, по сборке системы, но не стал создавать отдельную тему.
Собрал себе GNOME, а вот знакомый решил поставить KDE. Но последняя версия ведь 4.6.2, а получили в итоге 4.4.5. С чем это связано?

Версия 4.6.2 помечена как нестабильная, поэтому её сначала надо размаскировать.

А, вот в чем дело… Спасибо, разберемся.