Вопрос к разработчикам

Не планируется создание в Calculate графического менеджера управления пакетами (по типу porthole)?

В чём должно быть его отличие от porthole?

Основным, с моей точки зрения, недостатком porthole является то, что для того что-бы разобраться в нем надо уже владеть достаточно большим объемом знаний по работе portage и параметрам различных команд (+ плохое качество русификации, делающее малополезными всплывающие подсказки).
Из того, что будет понятно неискушенному пользователю впервые столкнувшимся с системой portage это кнопки установить пакет и удалить. Синхронизация и та по умолчанию не включает флаги -D и -N, что может достаточно быстро привести к возникновению конфликтов, так же не синхронизируются оверлеи.

Можно же было сделать так, что бы, например для скачивания пакетов без установки, была бы кнопка “скачать без установки”, а не цепочка действий "установить пакет - установить с продвинутыми настройками emerge - отметить параметр --fetchonly"

А что бы хотелось добавить:

  • синхронизация с оверлеями ))

  • возможность размаскировки пакетов

  • предупреждения программы о необходимости дополнительных действий, таких как python-updater, revdep-rebuild, пересборка некоторых модулей после установки ядра

  • включить функции eclean-dist и emerge depclean

  • при запуске в режиме обычного пользователя не начинает требовать пароль суперпользователя на любое действие, а отрабатывает с параметром -p (посмотри, что будет, потом вводи пароль)

из “продвинутых” функций:

  • доступ к редактированию make.conf, package.use, package.provided и др.
  • возможность редактирования большего числа USE-флагов (с наличием описания каждого из представленных)

посмотрите в сторону portato.

Иван Касьянов wrote:

посмотрите в сторону portato.

  • в portage помечена как нестабильная
  • разве есть русификация?

Там и русифицировать то практически нечего) все и так понятно ИМХО. Перевод кстати я когда то для себя делал. Надо только его привести в норм вид и послать разработчику.
По поводу нестабильности замечены некоторые косяки при установке пакетов относящихся к kde. Вернее просто не верная обработка зависимостей. Например выдается сообщение типа

kde-base/kdelibs-4.6.1 брокирован kde-base/kdelibs-4.6.1

Но чем мне понравился portato по сравнению с porthole это нем что у него нормально проходит интерактивная установка. На тот момент когда я пробовал разные gui porthole такого не умел и установка просто висела на одно месте не давая доступа к консоли. (возможно я просто не разобрался). К тому же насколья я понимаю porthole не умеет работать с eix.

то есть для начинающих он тоже на подходит…