Размытые шрифты

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, почему в качестве шрифта выбран Droid?
На всех компьютерах, куда я ставил Calculate он выглядит просто ужасно! Нечеткие, размытые контуры, соответственно глаза очень устают.
На мой взгляд лучше взять либо Sans (как делают большинство дистрибутивов, с которыми я сталкивался), либо Liberation с отключенным сглаживанием для мелких размеров (как я обычно делаю).

На вкус и цвет все фломастеры разные :slight_smile:

Ну тогда хотя бы не прибивайте шрифт гвоздями в /etc/gtk-2.0/gtkrc (вроде такой путь) для всех виджетов, иначе пользователь не может поменять его на что-то другое.

Но я все-таки не понимаю. Может у вас мониторы особенные? Или настройки в дистрибутиве отличаются от настроек, используемых вами? Или в CLD шрифты выглядят не так, как в CLDG, а на CLDG вы внимания не обращали?

Просто от размытых нечитабельных шрифтов какие бы ни были фломастеры, а глаза уставать будут.

Михаил Падалка wrote:

Ну тогда хотя бы не прибивайте шрифт гвоздями в /etc/gtk-2.0/gtkrc (вроде такой путь) для всех виджетов, иначе пользователь не может поменять его на что-то другое.

Юзер завсегда может сделать свои настройки в ~/.gtkrc-2.0…

Михаил Падалка wrote:

Ну тогда хотя бы не прибивайте шрифт гвоздями в /etc/gtk-2.0/gtkrc (вроде такой путь) для всех виджетов, иначе пользователь не может поменять его на что-то другое.

Существует несколько приложений, которые могут изменять темы без gnome-settings-daemon:
x11-themes/gtk-chtheme позволит Вам редактировать не только шрифт, но и темы gtk, все изменения происходят в файле домашнего каталога, вроде .gtkrc.
lxde-base/lxappearance
x11-themes/gtk-theme-switch

Но я все-таки не понимаю. Может у вас мониторы особенные? Или настройки в дистрибутиве отличаются от настроек, используемых вами? Или в CLD шрифты выглядят не так, как в CLDG, а на CLDG вы внимания не обращали?

Просто от размытых нечитабельных шрифтов какие бы ни были фломастеры, а глаза уставать будут.

Вот так вот выглядят шрифты в CLDG на acer aspire one - Droid sans и Sans . что лучше?

Экран моделей первого поколения (AOA110/AOA150) имеет диагональ 8,9 дюймов (22,6 см) подробней


Михаил Падалка wrote:

Скажите, пожалуйста, почему в качестве шрифта выбран Droid?
На всех компьютерах, куда я ставил Calculate он выглядит просто ужасно! Нечеткие, размытые контуры, соответственно глаза очень устают.

а мне наоборот нравиться и шрифт в офисе или форуме читать просто обалденно, может быть Вы слишком близко сидите к экрану?

Алексей Васильевич wrote:

Вот так вот выглядят шрифты в CLDG на acer aspire one - Droid sans и Sans . что лучше?

В окне выбора шрифтов выглядит одинаково, т.к. и там и там Droid Sans (прибитый в gtkrc).
На рабочем столе же Sans выглядит лучше, чем Droid Sans.

Чуть позже выложу скрин с Liberation, для сравнения.

Алексей Антонов wrote:

Михаил Падалка wrote:

Ну тогда хотя бы не прибивайте шрифт гвоздями в /etc/gtk-2.0/gtkrc (вроде такой путь) для всех виджетов, иначе пользователь не может поменять его на что-то другое.

Юзер завсегда может сделать свои настройки в ~/.gtkrc-2.0…

Объясните это простому бухгалтеру. Обычно пользователь ожидает, что если в окне выбора шрифта выбрать шрифт - он и применится. А в данном случае так не получается.

Михаил Падалка wrote:

Алексей Васильевич wrote:

Вот так вот выглядят шрифты в CLDG на acer aspire one - Droid sans и Sans . что лучше?

В окне выбора шрифтов выглядит одинаково, т.к. и там и там Droid Sans (прибитый в gtkrc).
На рабочем столе же Sans выглядит лучше, чем Droid Sans.

Чуть позже выложу скрин с Liberation, для сравнения.

В таком случае батенька, Александр прав - На вкус и цвет все фломастеры разные :), потому что я вижу видимо под другим углом… Sans битый, не четкий, когда Droid более выразительный… бухгалтер пусть занимается бухгалтерией, не кто не должен объяснять, но если задался целью изменить, то найдет решения, все те же утилиты для редактирования gtkrc и даже не придется в сам файл gtkrc лезть, ручками редактировать…

Алексей Васильевич wrote:

В таком случае батенька, Александр прав - На вкус и цвет все фломастеры разные :), потому что я вижу видимо под другим углом… Sans битый, не четкий, когда Droid более выразительный… по поводу редактирования gtkrc, есть утилиты, не кто вроде не говорил что все результаты ожидаемы…

Возможно дело просто в другом мониторе. У меня - 22" Samsung 2243BW. А вот на экране мобилки - действительно, Droid Sans смотрится намного лучше.

Но всё же я считаю, что неправильно прописывать шрифт в gtkrc для всех приложений. Если есть какие-то уникальные, которым мало заданных в диалоге настроек - почему бы не прописать шрифт только для них?
И да, в CLDG gnome-settings-daemon запущен всегда.

хм… только что проверил и запустил x11-themes/gtk-chtheme, изменил параметры, после чего закрыл приложение… открыл настройки в гноме, клик правой кнопкой мыши, на рабочем столе, изменить фон рабочего стола, там же и шрифт… падают иксы, перепроверял несколько раз (, авторизовался, параметры настроек те, что в гном - ~/.gtkrc-2.0 игнорируется… ну что же,тогда rm /etc/gtk-2.0/gtkrc, это еще легче, чем редактировать и будет счастье… :wink:

Михаил Падалка wrote:

Объясните это простому бухгалтеру. Обычно пользователь ожидает, что если в окне выбора шрифта выбрать шрифт - он и применится. А в данном случае так не получается.

В топике ты про бухгалтера не упомянул почему-то… :wink:

Вот скрин с Droid, и с Liberation. Сравните, пожалуйста, и скажите свое мнение.
Droid
Liberation

Кстати, обратите внимание на надпись “Circle (11) (13x13)” в окне кистей Gimp`а. С Liberation она стала курсивом, хотя я специально ничего не делал. Интересное побочное явление :slight_smile:

Droid.png
Liberation.png

Михаил Падалка wrote:

Вот скрин с Droid, и с Liberation. Сравните, пожалуйста, и скажите свое мнение.
Droid
Liberation

честно?! :slight_smile: верните Droid на место,на Ваших скринах Liberation смотрится ужасно, смотрится еще хуже, чем Sans у меня, поставьте уже тогда шрифты media-fonts/ubuntu-font-family, может они будут лучше смотреться…

emerge app-portage/autounmask
autounmask media-fonts/ubuntu-font-family-0.70.1
emerge ubuntu-font-family

да и - “Droid”: /attachments/download/ 1263
“Liberation”: /attachments/download/ 1263

P.S. чет я сразу и не понял :slight_smile: це шо,наша рiдна мова? а то было подумал что косяк с букофками, смотрю И вместо Ы… блин утылиты,язык свернешь, лет сто не слышал как звучит.

Алексей Васильевич wrote:

Михаил Падалка wrote:

Вот скрин с Droid, и с Liberation. Сравните, пожалуйста, и скажите свое мнение.
Droid
Liberation

честно?! :slight_smile: верните Droid на место,на Ваших скринах Liberation смотрится ужасно, смотрится еще хуже, чем Sans у меня, поставьте уже тогда шрифты media-fonts/ubuntu-font-family, может они будут лучше смотреться…

Хм… не знаю даже что сказать. Liberation четкий, хотя чуть мельче. А Droid - размытый. У вас разве не так?

emerge app-portage/autounmask
autounmask media-fonts/ubuntu-font-family-0.70.1
emerge ubuntu-font-family

Надо будет попробовать посмотреть…

да и - “Droid”: /attachments/download/ 1263
“Liberation”: /attachments/download/ 1263

Исправил ещё до вашего комментария :slight_smile:

P.S. чет я сразу и не понял :slight_smile: це шо,наша рiдна мова? а то было подумал что косяк с букофками, смотрю И вместо Ы…

А ти думав! Вона і є )))

дройд да,немножко, как бы это сказать,если помните,шариковые ручки жирно писали,а либератион совсем как то облезло смотрится, жалкое зрелище, хотя в бубунте я его ставил,врать не буду, на том же acer one.

Алексей Васильевич wrote:

дройд да,немножко, как бы это сказать,если помните,шариковые ручки жирно писали,а либератион совсем как то облезло смотрится, жалкое зрелище, хотя в бубунте я его ставил,врать не буду, на том же acer one.

Ну это я вообще-то намеренно сделал - отключил сглаживание для мелких размеров. Если увеличите масштаб - увидите, что там нет никакого сглаживания. За счет этого нет “размазни”, которая (верно подмечено!) бывала с шариковыми ручками :slight_smile:
Сейчас попробую чуть ещё поиграться…

у меня Liberation четче, но корявые углы-округления сводят общую картину в ужас, Droid - размытый немного но приятный если не держать лицо в 5-10 сантиметрах от монитора, глаза наоборот не устают как при резком Liberation, но у меня включена функция - субпиксельное сглаживание.

Так… вот еще пара вариантов, как по мне - довольно симпатично смотрится DejaVu Sans Book и PT Sans Caption. Ubuntu - несколько нечеткий. А вам как?

DejaVuSansBook.jpg
PTSansCaption.jpg
Ubuntu.jpg

Михаил Падалка wrote:

Так… вот еще пара вариантов, как по мне - довольно симпатично смотрится DejaVu Sans Book и PT Sans Caption. Ubuntu - несколько нечеткий. А вам как?

Намного лучше чем Liberation :slight_smile: