Флаги в разных переменных

Подскажите,как посмотреть информацию о флаге, к каким пакетам принадлежит флаг,если он в любой другой переменной,не USE="", конкретно интересует переменная CALCULATE="", да и вообще по остальным переменным касательно флагов в пакетах тоже будет полезно узнать…
euse о таких переменных не знает, ufed тоже…
и как менее глобально устанавливать флаги в мета пакетах,с целью исключения конкретного пакета/пакетов, не нарушая общей зависимости пакетов от мета пакета,а только исключая нужный…

http://www.gentoo.org/doc/ru/handbook/handbook-x86.xml

Описание возможных флагов CALCULATE можно посмотреть здесь: /var/lib/layman/calculate/profiles/desc/calculate.desc.
Используется он в мета-пакетах, например в app-misc/cld-meta.
Можно прямо на сайте посмотреть ebuild-ы в зависимостях и их содержимое.

Например, если Вы хотите вместо app-misc/cl-xorg-meta использовать x11-base/xorg-x11, достаточно в /etc/make.conf вписать:

CALCULATE=“noxorg”

И установить x11-base/xorg-x11. Новый мета-пакет благополучно пропишется в /var/lib/portage/world и будет участвовать в обновлении. Старый при этом можно удалить при помощи опции --depclean:

emerge -ac

Подобно xorg, можно собрать KDE из своих пакетов, например из оверлея KDE. Для этого в начале отключите зависимость (CALCULATE=“nokde”), затем обновите систему (emerge -uDNa world), после чего удалите все лишние пакеты (emerge -ac). Затем подключите оверлей KDE (layman -a kde) и т.д.

Попакетно удалить из зависимости не получится, для этого пришлось бы заводить очень много USE флагов. Можно вписать пакет в /etc/portage/profile/package.provided, чтобы система полагала, что он уже есть.

Спасибо! значит самый гуманный способ, это старый дедушкин метод /etc/portage/profile/package.provided. В ebuild файлах достаточно подробно описано что тянет за собой тот или иной пакет,хоть и не совсем удобно для поиска нужного, очень много строчек :slight_smile:
Значение переменной CALCULATE больно глобально,трогать не хочется.