А видеокарты плохо определяются. Кто готов сдать свои настройки видеокарты ?

Здравствуйте. Пишу пьяный !
Вопрос: почему бы не плюнуть на лицензии, и не сделать хотя бы автоматическую установку драйверов видеокарт (с загрузкой из интернета, а кому надо все драйвера сольют на жеский, а потом запишут на LiveCD), с нормальной настройкой. Что мешает этому? Кому сложно сделать: lspci | grep VGA под рутом ? Кому сложно выложить свои конфиги в /etc/X11/xorg.conf (особенно касается видео у гребанного Radeon (хотя писать надо с маленькой буквы ибо не достоен он большой))?

Не поверите, но драйвера давно уже прекрасно устанавливаются автоматически.
emerge “нужный драйвер” и он автоматически скачается и установится )))
исправить make-файл - и они всегда будут устанавливаться автоматически?
Почему никто не сделал, что бы компьютер сам, определяя видеокарту, ставил драйвер и правил make-файл? А потому, что под каждую видеокарту найдутся 2-3 разных драйвера, выбор из которых остается за пользователем.
И лицензии здесь не причем

to SSid:
Забыл вставить “пишу трезвый” :slight_smile:

А Radeon на ноуте у брата нефига автоматом не заработал, хотя драйвер последний. И вообще на форумах написано, что для радеона /etc/X11/xorg.conf ручками писать снадо, потому что X -configure нифига нормально не работает.
А nvidia на одном из компов старая (MX440 если память не изменяет) не заработала нормально, потому что ей надо пакет nvidia-drivers-96* (или типа того). Очевидно что распознав данную видеокарту, через lspci можно и драйвера доустановить, вот только знать бы какие драйвера надо ставить (в кучу смешать их тоже может не получится), например nvidia.ko один, а пакеты драйверов разные. Кто знает какие изменения для этого драйвера в opengl для nvidia ?
А про лицензии чего то слышал я, что нельзя драйвера с дистрибутивом распространять. Т.е. распространять можно только тем кому разрешили.

Все еще пьян. Но уже трезвею :slight_smile:

No No wrote:

А Radeon на ноуте у брата нефига автоматом не заработал, хотя драйвер последний. И вообще на форумах написано, что для радеона /etc/X11/xorg.conf ручками писать снадо, потому что X -configure нифига нормально не работает.

ну если вы используете закрытые драйвера ati то вам не X -configure надо, а aticonfig --initial
кроме того стоит обратить внимание что последние закрытые драйвера ati поддерживают чипы только r600 и моложе. Если на ноуте старая видео карта стоит ставить открытые драйвера. И еще не забудьте выполнить eselect opengl ati для переключения opengl.

Установка драйвера ATI:
# eix-sync
# emerge -av x11-drivers/ati-drivers
# /opt/bin/aticonfig --initial --input=/etc/X11/xorg.conf
# eselect opengl set ati
# reboot
Подробнее там:
http://ru.gentoo-wiki.com/wiki/Fglrx

У меня ATI Radeon 01:00.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc M93 [Mobility Radeon HD 4500 Series] на ноуте. Работает нормально. Дрова брал на оф сайте.

Спасибо, за внимание. Доберусь до брата потестирую. Может в прошлый раз забыл переключить opengl (зависала система напроч).
У моего брата как раз такая же :slight_smile: (M93 [Mobility Radeon HD 4500 Series] на ноуте).
Щас пока работы много на работе и дома, через денек разберусь и доберусь до брата.

Но! Вопрос остается открыт! Надо сделать какой то “стабильный” скрипт, чтобы не приходилось все это ручками делать. Хорошо конечно, когда знаешь свое железо и дрова к нему. А если например LiveDVD попадет к пользователю, он его вставит и у него не заработает видео (а он так к этому привык (-: ). И пойдет он рассказать друзьям от том, что нифига Linux не работает!

Calculate Linux Desktop 10.9 LiveDVD на USB флешке:
Пример изготовления с использованием для этой цели Windows 7 и программы UltraISO .
Делаем LiveUSB флешку с помощью UltraISO:
Запускаем от имени администратора UltraISO, нажимаем “Открыть” и указываем путь к образу “Calculate Linux Desktop 10.9”, затем нажимаем “Самозагрузка” - “Записать образ жёсткого диска”, выбираем метод записи - “USB-HDD+” и нажимаем “Записать”.
В результате получаем флешку “Calculate Linux Desktop 10.9 LiveDVD” с названием “CDROM”.

Calculate Linux Desktop 10.9 LiveDVD с установленным и настроенным драйвером ATI Catalist 10.9 на USB флешке:
Перезагрузите компьютер, выбрав загрузку с флешки, (не изменяя настройки по F2-F3-F4-F5) выберите в меню загрузки режим “Builder”.
Выполните в терминале:

  1. su
  2. root
  3. cl-builder
  4. eix-sync
  5. emerge -av x11-drivers/ati-drivers
  6. /opt/bin/aticonfig --initial --input=/etc/X11/xorg.conf
  7. eselect opengl set ati
  8. exit
  9. cl-image squash
  10. reboot

При последующей установке с этой флешки на hdd драйвер выбирается автоматически - fglrx, а также можно включить опцию - “использовать эффекты рабочего стола” - в этом случае сразу после установки системы на hdd всё будет работать как надо и никаких дополнительных настроек драйвера от пользователя не потребуется.

Варианты использования загрузки или установки системы в режиме “Builder” для других целей можно посмотреть там:
http://www.calculate-linux.ru/main/ru/interactive_system_build

а что делать тем у кого необходимо для установки пакет дров nvidia-drivers-96?
Заранее благодарен за ответы