Смогу ли я поставить на древний комп

Есть машина с процессором на 200mgz какой не помню, там еще 64-128мб озу, а про видяху я молчу, смогу ли я поставить туда xfce или Fluxbox или же OpenBox на calculate?
и какая будит производительность? или все же лучше оставить там 98 виндоз?

эти коробки нужны только для интернета, и обучения детей…

посмотрите вот это - http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_дистрибутивов_Linux, конкретнее 5-й раздел.

так же возможно будет интересно (а может кто ещё своё мнение выскажет по этому поводу) эта статья http://jeder.ru/?p=71

по-поводу оставить там 98-й виндовс:

  • проблемы лицензионного характера (раз обучать детей, могу предложить связь со школами, а там сейчас с этим строго).

  • проблемы с оборудованием (да, у линукса бывают проблемы с оборудованием, преимущественно с новым, но под 98 Win оборудования гарантированно гораздо меньше). Я не про начинку системников/мониторы, а про принтеры, сканеры, модемы.

  • 98 Win вещь конечно крайне стабильная для своей линейки, но линукс все же поустойчивее к детскому любопытству

SSid none wrote:

так же возможно будет интересно (а может кто ещё своё мнение выскажет по этому поводу) эта статья http://jeder.ru/?p=71

статья не объективная, в голове каша… речь идет в ней об оконной среде и оптимизации оной, как я понял… еще автор привел таблицы сравнения, рассказал что то там про полноценность среды или отсутствия полноценного ПО в неких средах - сравнивая WM с DWM - глупое сравнение, это как сравнивать пистолет с пушкой, и говорить что пистолет не полноценен из за того что у него нет колес, оптики итд… что то там про дружелюбность - что является скорее делом вкуса, опыта… еще немного плоского юмора… что то там про вин98, опять сравнения, разных систем по типу,да еще и раритетных с современными…
а вот это высказывание, меня человека с начальным образованием, совсем убило - тут без комментариев:
В целом рунетовские линуксоиды навевают на меня всё большее уныние своей безграмотностью, особенно их извращениями советовать новичкам линукс дистрибутивы Gentoo или Ubuntu (первое – секас для красноглазиков, второе – конструктор для людей с прямыми руками), а вместо действительно дельных советов по оптимизации GNOME, предлагают пересесть на ещё более тормознутое XFCE.
ну и в завершение комментарии читателей и самого автора статьи стоит тоже почитать… улыбает… вот раде улыбки можно почитать…

я не про сам стиль статьи, а про то, что сам gnome или xfce не пользовался и просто было интересно узнать, сколько оперативки отъедают данные графические менеджеры, у людей, которые с этим сталкивались.
В KDE только plasma отъедает порядка 50 Мб, работающая на нём система - порядка 400
вот и стало интересно насколько реальны представленные в статье 60-70 Мб без “оптимизации”

претензий относительно темы топика по поводу другой ссылки не будет? ))

Ростислав Смирнов wrote:

эти коробки нужны только для интернета, и обучения детей…

Комп, кстати, и для работы иногда бывает нужен… :wink:
**

Алексей Васильевич wrote:

Gentoo … – секас для красноглазиков…

Вот ты хочешь собрать нормальный десктоп из откровенного хлама. И кто ты сам после этого?! :wink:

Кстати,

Calculate = Gentoo + layman + набор бинарных пакетов

  • Calculate Utilities + Templates :wink:

SSid none wrote:

я не про сам стиль статьи, а про то, что сам gnome или xfce не пользовался и просто было интересно узнать, сколько оперативки отъедают данные графические менеджеры, у людей, которые с этим сталкивались.
В KDE только plasma отъедает порядка 50 Мб, работающая на нём система - порядка 400
вот и стало интересно насколько реальны представленные в статье 60-70 Мб без “оптимизации”

претензий относительно темы топика по поводу другой ссылки не будет? ))

Использовал на Acer Aspire One Gnome и Xfce, остановился на втором,визуально работает быстрей,меньше зависимостей, я бы выбрал его… аргументировать сравнительными таблицами не стану,мнение субъективное, основано на личном опыте…
Касательно дистрибутива, ставил и CLDX,СLDG и Xubuntu,Ubuntu,Debian,Fedora и Gentoo собирал - долго правда, но пережить можно, если своевременно обновляться, сейчас там стоит CLDX- претензий нет! KDE, Gnome, Xfce - все это DWM (Desktop Window Manager), если действительно надо оптимизировать систему, мне очень нравится WM (Window Manager) а если точней то динамические менеджеры такие как x11-wm/dwm, x11-wm/awesome,освоившись один раз,понимаешь насколько быстрей управляешься с окнами, все что надо, там есть,то есть управление окнами, и все…монтирование съемных носителе с помощью halevt, или thunar, управление сетью с помощью wicd(если надо,его можно собрать без gui),вот и все… из gui всего несколько приложений,типа evince, тот же браузер - но и тут есть uzbl - заморочки конечно… но зато нагрузка на ресурсы минимальная… :slight_smile:

Алексей Антонов wrote:

Комп, кстати, и для работы иногда бывает нужен… :wink:

посмотрите на характеристики машин - какая работа? видео или 3D? это вы под ними и это с 98 Win не сделаете. А работу с текстами, интернетом и мини-дистрибутивы линукса осилят

Алексей Васильевич wrote:
Вот ты хочешь собрать нормальный десктоп из откровенного хлама. И кто ты сам после этого?! :wink:

это наверное уже не к теме топика.
Вопрос был существуют ли современные дистрибутивы, работающие на слабых конфигурациях - да, существуют. Выбор графического менеджера и дистрибутива - кто сможет поделиться опытом работы на таких ограниченных требованиях?
или просто сказать сколько у них съедается оперативки под xfce, Fluxbox, Gnome или др.?

У меня на относительно древнем компе (Celeron Coppermine 900 MHz, 256 MB RAM) успешно крутился CLDX, в котором я заменил XFCE на е16. Собиралось долго, но даже фильмы неплохо смотрелись (не HD, канеш). При старте кушал 60-65 метров оперативы. После работы в браузере и открывания кучи прог кушал не более 75 в простое. На вашем компе компилять всё это добро либо нереально, либо оооочень долго, но бинарные пакеты выручат.

Alexander Tratsevskiy wrote:

  • Calculate Utilities + Templates :wink:
  • графический инсталлятор :slight_smile:
    **_

SSid none wrote:

… это вы под ними и это с 98 Win не сделаете. А работу с текстами, интернетом и мини-дистрибутивы линукса осилят
… существуют ли современные дистрибутивы, работающие на слабых конфигурациях - да, существуют

Да кто ж с этим спорит?! Я разве хоть строчку написал о том, что этот вопрос решает только Gentoo?! fluxbox, openbox, lxde, xfce можно найти и в других дистрибутивах, но наличие удобного инсталлятора и всевозможных мастеров настройки не гарантирует того, что дистрибутив легко встанет на твое железо, скорее наоборот…