Автоматизирование некоторых "мелочей"

Есть на локальных компьютерах некторых пользователей (постепенно мигрирую пользователей под Calculate (Gentoo) Linux Gnome) два диска. Первый собственно система с Линукс, на втором жестком диске NTFS раздел с документами оставшиеся так сказать последствия Windows. Установил почтовую программу Mozzila Thuderbird). Почтовая база (вся переписка пользователя) находится на втором жестком диске NTFS разделе. Настроил в Линукс thuderbird на тот windows раздел, при перезагрузке пользователь введя учетные данные хочет сразу открыть почтовую программу, и видит что папок (Входящие, Исходяшие, Черновики и пр.) нет. Приходится сначала вызвать “Обозреватель файлов” в боковой панели НАЖАТЬ на диск с NTS разделом и потом только запустить почтовый клиент thuderbird и потом все появляется.
Это как то можно автоматизировать?

Еще хотелось бы подключать так же автоматически сетевые диски, а то каждый раз нужно вводить пароли и пр.

Решает проблему CDS сервер. Если такой вариант рассматривается, могу подробней описать.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Решает проблему CDS сервер. Если такой вариант рассматривается, могу подробней описать.

Это CDS я думаю БУДУЩЕЕ. Пока я из кожи вон лезу и пытаюсь пока рабочие станции “показать” в работе. Но с каждым днем у пользователей и их начальников отделов желание перейти на OpenSource угасает.
Пытался сначала поставить и показать в работе Calculate Linux KDE но она(оболочка KDE) оказалась нестабильной, особенно “вылетает” если стоит Intel Grapchics видео-адаптеры, но в среде GNOME “вылетов” вообще не было ни одного, но блин хромают некоторые “мелочи” которые я описал.
Помогите пожалуйста с этими мелкими вопросами.
Да и еще в среде GNOME я не смог подключится по RDP протоколу к терминальному Windows серверу. Есть какая то утилита в среде GNOME что бы можно было работать в терминальном Windows сервере по протоколу RDP.

CDS может существенно упростить внедрение. Для развертывания подойдет любой компьютер. Впоследствии базу LDAP всегда можно перенести на более мощный сервер.

Ну вот например задача с почтовой программой. Мы сталкивались с тем, что вначале была TheBat, затем OperaMail, после Mozilla и в конце KMail. Решается все очень просто. В почтовой программе настраивается учётная запись IMAP сервера, после чего прямо из почтовой программы письма копируются на сервер. В дальнейшем Вы просто указываете IMAP сервер для работы. Кстати в CLD почтовый клиент, при наличии сервера CDS, настраивается полностью автоматически.

При наличии сервера Вы получаете:

  • перенос всех файлов на сервер с доступом с win и с linux машин
  • единую учётную запись, как в win так и на любой linux машине
  • полностью настроенный рабочий стол (ничего настраивать не надо) с сетевыми дисками, почтовым клиентом, внутренним jabber сервером, останется только ввести пароли
  • запуск Win приложений по RDP без ввода логина/пароля, при помощи утилиты keyexec.
  • централизованное управление/обновление клиентов

и т.д.

P.S. По поводу интела, попробуйте установить систему с отключенным компизом (параметр --set-composite=off).

Alexander Tratsevskiy wrote:

CDS может существенно упростить внедрение. Для развертывания подойдет любой компьютер. Впоследствии базу LDAP всегда можно перенести на более мощный сервер.

Ну вот например задача с почтовой программой. Мы сталкивались с тем, что вначале была TheBat, затем OperaMail, после Mozilla и в конце KMail. Решается все очень просто. В почтовой программе настраивается учётная запись IMAP сервера, после чего прямо из почтовой программы письма копируются на сервер. В дальнейшем Вы просто указываете IMAP сервер для работы. Кстати в CLD почтовый клиент, при наличии сервера CDS, настраивается полностью автоматически.

При наличии сервера Вы получаете:
* перенос всех файлов на сервер с доступом с win и с linux машин
* единую учётную запись, как в win так и на любой linux машине
* полностью настроенный рабочий стол (ничего настраивать не надо) с сетевыми дисками, почтовым клиентом, внутренним jabber сервером, останется только ввести пароли
* запуск Win приложений по RDP без ввода логина/пароля, при помощи утилиты keyexec.
* централизованное управление/обновление клиентов

и т.д.

P.S. По поводу интела, попробуйте установить систему с отключенным компизом (параметр --set-composite=off).

Я полностью с Вами согласен Александр по части наличия CDS сервера. Но на данном этапе люди хотят просто “потрогать” рабочую среду. Очень поверьте мне “раздражает” некоторых пользоватлей именно то, что бы том (раздел windows) был доступен нужно нажимать в обозревателе файлов на соответствующую иконку с диском. Это как то можно автоматизировать?
Вы наверное плохо поняли по поводу "вылетов"сессии. В среде KDE “вылетает” постоянно все и вся и даже с некоторыми видео-картами geForce 8200 и даже 9600(!!!), а вот в среде GNOME ни одного “вылета” сессии, все стабильно на всех типах/производителях видео-карт. Стоит я думаю все таки упор делать на GNOME, но это мое мнение.
Так же в GNOME (с коробки) я не нашел клиента RDP. Подскажите клиент RDP. Я думаю его все таки тоже нужно включить в состав дистрибутива Calculate Linux Gnome. А то в KDE есть а в GNOME нет. Чувствуется что GNOME для Вас не приоритетная среда, приоритетом является KDE.

Рабочий стол KDE мы используем на предприятии. На ноутбуке у меня например стоит Gnome. По мере нахождения проблем, добавляются необходимые настройки. Интерфейс постоянно улучшается. Гном в этом плане может запаздывать. Но Вам ничего не мешает присылать замечания, а еще лучше исправления. Мы работаем над тем, чтобы при помощи шаблонов любой мог настроить приложения без затруднений.

Как Вы понимаете KDE постоянно в работе. Некоторые компьютеры не выключаются неделями. Если бы у нас наблюдались падения, о которых Вы пишите, мы давно сменили бы менеджер окон.

Лучший RDP клиент это rdesktop. Лучший потому что работает быстро. Запускается из командной строки. Можно повесить на иконку. Разобраться не сложно.

Раздел с Windows можно замонтировать при загрузке системы. Тогда никуда нажимать не нужно будет. По скриншотам на сайте Вы можете посмотреть как это организуется в случае, если файлы хранятся на сервере. В Windows это будут диски H: - домашняя папка и R: - ресурсы, в линуксе это Home и Disks - иконки на рабочем столе и в верхней панели. Посмотрите также видеоматериалы.

Настраивать каждое рабочее место, заводя для каждого пользователя учётную запись на его же ПК это мягко говоря неэффективное использование времени. Если Вы создадите пользователю учётку на CDS, дадите ему почтовый, jabber аккаунты, потом войдете им в CLD - сеанс уже будет настроен. Если Вы захотите добавить всем или определенной группе пользователей иконку на рабочий столе - делать Вы это будете на своем ПК. От пользователя понадобится только перезайти в сеанс.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Рабочий стол KDE мы используем на предприятии. На ноутбуке у меня например стоит Gnome. По мере нахождения проблем, добавляются необходимые настройки. Интерфейс постоянно улучшается. Гном в этом плане может запаздывать. Но Вам ничего не мешает присылать замечания, а еще лучше исправления. Мы работаем над тем, чтобы при помощи шаблонов любой мог настроить приложения без затруднений.

Как Вы понимаете KDE постоянно в работе. Некоторые компьютеры не выключаются неделями. Если бы у нас наблюдались падения, о которых Вы пишите, мы давно сменили бы менеджер окон.

Лучший RDP клиент это rdesktop. Лучший потому что работает быстро. Запускается из командной строки. Можно повесить на иконку. Разобраться не сложно.

Раздел с Windows можно замонтировать при загрузке системы. Тогда никуда нажимать не нужно будет. По скриншотам на сайте Вы можете посмотреть как это организуется в случае, если файлы хранятся на сервере. В Windows это будут диски H: - домашняя папка и R: - ресурсы, в линуксе это Home и Disks - иконки на рабочем столе и в верхней панели. Посмотрите также видеоматериалы.

Настраивать каждое рабочее место, заводя для каждого пользователя учётную запись на его же ПК это мягко говоря неэффективное использование времени. Если Вы создадите пользователю учётку на CDS, дадите ему почтовый, jabber аккаунты, потом войдете им в CLD - сеанс уже будет настроен. Если Вы захотите добавить всем или определенной группе пользователей иконку на рабочий столе - делать Вы это будете на своем ПК. От пользователя понадобится только перезайти в сеанс.

Мда, я все понимаю, но вот вопрос с авто-подключением диска не раскрыт. Таки приходится “тыкать” по диску что бы он был доступен.

Вы имеете ввиду что гном обычно монтирует все диски которые видит, а в CLDG нет? Если я правильно понял вопрос, то это настраивается в гномовском реестре, только я не подскажу сейчас где.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Вы имеете ввиду что гном обычно монтирует все диски которые видит, а в CLDG нет? Если я правильно понял вопрос, то это настраивается в гномовском реестре, только я не подскажу сейчас где.

Наутилус их видит, но “сразу” их использовать нельзя, нужно в наутилусе нажать на “иконку” с названием диска и тогда он будет доступен. Спасибо за подсказку, полазив в реестре я нашел ГДЕ ЭТО. Поставил галки и все работает.
Жаль что с сетевыми дисками так нельзя.
Жаль что вы “несерьезно” относитесь к Gnome а все “испытываете” и настраиваете в среде KDE. Я согласен по части того что KDE постоянно “растет” и меняется, но стабильнее от этого не становится.
Я как то поднимал тут вопрос о том, что в KDE при сворачивании терминала в панель задач а затем при разворачивании его оттуда вся сессия “вылетает”, а с ним вместе все программы так же “вылетают”, что было набранно в OpenOffice и пр. программах не сохраняется, да и еще в добавок если какой либо файл редактировался на NTFS (FAT32 еще хуже, его надо лечить самой виндой) разделе то он бесследно пропадает, вот такая вот “петрушка” с KDE. Не помогают никакие советы, а “заплатку” ждать это как с моря погоды, у них “руки” наверное до этой проблемы лет через 5-ть дойдут. В Gnome ничего подобного ни разу не было. Прошу все таки уделить больше внимания Gnome.

Прошу все таки уделить больше внимания Gnome.

При подготовке релиза Gnome и XFCE уделяется не меньше внимания.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Прошу все таки уделить больше внимания Gnome.

При подготовке релиза Gnome и XFCE уделяется не меньше внимания.

Возможно, спорить не стану, но все таки некоторые вещи “упущены из виду”, такие как например с тем же авто-подключением Windows разделов, наутилус никак не хочет “запоминать” размеры (т.е. если я его “раскрыл” на половину экрана, то после его использования, когда его вновь открываешь он становится “прежним” по размеру). Очень “неуклюже” работает в сетевом окружении windows, спрашивает очень много раз пароли, а введя их не запоминает, в KDE достаточно настроить в “одном месте” и вся сеть доступна “нормально”. Но Gnome очень и очень стабильный. В нем, даже несмотря на выше-перечисленные “огрехи” работается куда спокойней и комфортней.

Автомонтирование всех разделов было отключено намеренно, для того, чтобы без проблем выполнить установку. Ведь если диск примонтирован, установщик выдаст ошибку, и не думаю что каждый поймет что нужно сделать.

Насчёт стабильности KDE, повторю, это Ваш уникальный случай. У меня дома, на предприятии, у знакомых и т.д. все работает без каких-либо проблем.

Насчет запоминаний положения окна - смотрите настройки. Если исправляется - пишите в багзиллу, либо сформулируйте все задачи и напишите в рассылку. В основном мы придерживаемся одинакового поведения оконного менеджера во всех дистрибутивах.

Alexander Tratsevskiy wrote:

Автомонтирование всех разделов было отключено намеренно, для того, чтобы без проблем выполнить установку. Ведь если диск примонтирован, установщик выдаст ошибку, и не думаю что каждый поймет что нужно сделать.

Не совсем понял при какой установке могут возникнуть проблемы?

Насчёт стабильности KDE, повторю, это Ваш уникальный случай. У меня дома, на предприятии, у знакомых и т.д. все работает без каких-либо проблем.

К сожаллению не только МОЙ уникальный случай тут я отписывался, и у некоторых тоже возникали проблемы. У меня ДОМА да и на предприятии (более 300 компьютеров разных вендоров) KDE ведет себя одинаково “нестабильно”. Испытывал более чем на 50-ти компьютерах ЛИЧНО, разных вендоров, и практически на всех компьютерах мои коллеги по работе, результат неутешительный для KDE. Из всех протестированных в более чем 80% случаев наблюдается “вылеты” из сессии с невозможностью восстановления открытых документов (см.выше мой пост). Обращение в Google и пр. поисковые системы по запросу “вылетов” сессии в KDE тому подтверждение.

Насчет запоминаний положения окна - смотрите настройки. Если исправляется - пишите в багзиллу, либо сформулируйте все задачи и напишите в рассылку. В основном мы придерживаемся одинакового поведения оконного менеджера во всех дистрибутивах.

Да я нашел в реестре Gnome ГДЕ это настраивается, может не Вы конкретно настраивали систему но кому нибудь может понадобится данный совет по запоминанию положения и размеров окна обозревателя файлов (Nautilus):
В редакторе конфигурации Gnome (реестр) нужно пройти Desktop-Gnome-Session-Required_components и в параметре windowsmanager прописать compiz.

Для того что бы установить размеры терминала по умолчанию, нужно отредактировать файл xterm по пути /usr/share/vte/termcap, найти в нем строку примерно следующего вида :co#80:it#8:li#24: и исправить оп своему вкусу.

Прошу выше-привденные посты считать “рабочим” моментом и не воспринимать никак иначе. Я все равно Вам Благодарен за Вашу работу и усердие. Вы столько много сделали за прошедшее время и желаю Вам добиться еще БОЛЬШЕГО! Спасибо.

Рецепты лучше выписывать в каком-то месте, где они будут всегда под рукой в удобном формате. Для этого на сайте предусмотрен блог пользователей. Если у Вас есть желание, Вы можете его вести. Измените только имя, как это принято у пользователей и напишите здесь, чтобы открыть доступ. Думаю многие будут Вам признательны и Вы внесете свой вклад в развитие и распространение системы.

P.S. Имя “sidsoft none” перенесено с phpBB. Если в форуме все подписи были никами, то в Redmine - по имени и фамилии, слово ‘none’ было добавлено при конвертации.

Я что-то недопонял? Что мешает прописать в fstab разделы ntfs руками? и в сандерберде настроить пути?

s. нет ничего более постоянного, чем временное. потом будут костыли подставляться, нервов не хватит. надо следовать рекомендациям разработчиков. ставить сервер :wink: кто мешает хотя бы поставить и настроить.

та же проблема с вылетом при разворачивании окна
тестился Gnom KDEx64 и KDEx86
вылеты наблюдаются только на KDEx86…