Затрудняюсь настроить автовход (как перейти в режим админа?) [РЕШЕНО]

Здравствуйте!

В настройках на вкладке “вход в систему” ничего нельзя сделать под обычным пользователем. В KDE 3.5 в OpenSUSE была кнопка “перейти в режим администратора”. Так можно было включить автоматический вход в систему под администратором.

Как быть в CLD 10.9? Лезть руками в конфигурационный файл не очень хочется.

Спасибо

Обновиться до 11.0. Там можно, только будет пароль спрашивать.

Я обычно запускаю konsole, перехожу в режим root и с его правами запускаю systemsettings.

Alexander Nein wrote:

Я обычно запускаю konsole, перехожу в режим root и с его правами запускаю systemsettings.

а можно не переходя в режим root сделать так:
@ $kdesu systemsettings @
остается только ввести пароль :wink:

Когда я начинал разбираться с calculate это по какой-то причине не работало :slight_smile: потому привык делать именно так :slight_smile:

спасибо, $kdesu systemsettings помогло. Правда, были небольшие побочные эффекты в виде каких-то предупреждений в консоли, а также экран входа (если вызвать его по CTRL+ALT+Backspace) стал почему-то отображаться на болгарском. Наверно, надо было всё-таки из-под рута запускать. :slight_smile:

kdesu - это тот-же самый запуск из-под рута
а по поводу болгарского - во всех версия calculate в настройках “вход в систему” почему-то он стоит по умолчанию.

Кстати, из-под root’а systemsettings почему-то не запускается. Т.е. после команды su.

SSid none wrote:

а по поводу болгарского - во всех версия calculate в настройках “вход в систему” почему-то он стоит по умолчанию.

Потому что начинается на Б ))

Денис Телюх wrote:

Кстати, из-под root’а systemsettings почему-то не запускается. Т.е. после команды su.

Команда su используется для запуска консольных приложений от имени другого пользователя,а systemsettings-программа с графическим интерфейсом.Для запуска GUI-программ с правами суперпользователя и существует kdesu,а в gnome и xfce - gksu.

в предыдущих версиях через su можно было и графические приложения запустить.
сейчас это почему-то убрали ((