Комп "замирает" (ёжик - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит)

Обновился до 11-й версии CLD. Очень огорчает странное поведение системы новым дистрибутивом. Симптомы следующие: при загрузке (включая начальную) или завершении работы компьютер с вероятностью 4:5 может замереть в неопределённый момент. Стоит пошевелить мышкой или нажать клавишу, работа продолжается как ни в чём не бывало. Установленная на соседнем разделе 10-ка грузится и шатдаунится нормально, поэтому проблема не железячная.

Но больше всего раздражает даже не это - оставляя компьютер на ночь, я часто обнаруживаю, что время куда-то уехало на непонятное количество часов и минут. Такое ощущение, что корень зла - в управлении частотой процессора и энергосберегающих функциях. Сейчас в меру своей безграмотности ковыряюсь в параметрах сборки ядра, чтобы попробовать поотключать эти режимы - но не уверен, что выйдет что-то путное. Кто-нибудь ещё с таким сталкивался?

не совсем понятно как компьютер “замирает”, если при шевелении мышкой продолжает работать? Что замирает?(компиляция пакетов, музыка с фильмами или что?)
Так же можно подержать запущенным системный монитор и после очередного “замирания” посмотреть, не перегружало ли какое-либо приложение память или процессор.

Замирает при загрузке/шатдауне. Грузился - и вдруг перестаёт. Никакой активности. Так может стоять несколько минут (дольше не проверял - извините). Стоит пошевелить мышкой или нажать кнопку - загрузка резво продолжается. Иногда такое происходит несколько раз за одну загрузку. Пинаю - работает, не пинаю - ждёт непонятно чего.

На обычной работе это никак не проявляется, кроме ухода часов после простоя системы.

Происходит в совершенно произвольные моменты времени - при загрузке/шатдауне есть тяга к определённым этапам (на двух загрузках подряд может задуматься на том же месте), но в целом момент непредсказуем.

P.S. Мне кажется, я и так понятно обрисовал суть проблемы в первом сообщении. Это не “тормоза”.

Вылечилось обновлением до 11.0 beta 2 :slight_smile: