бета 2

Доброго времени суток !
Не знаю как в первой, а во второй бете (KDE x86_64) не работает кнопка разбивки диска :frowning:

Она и в 10.9 не работала. Если запустить в терминале partitionmanager, то пишет Warning: GNU Parted has detected libreiserfs interface version mismatch.

Но я же как-то разбивал диск :)Кста, у меня первая бета (судя по тому, что при старте пишет 11.0)

Столкнулся с подобной проблемой при установки 11 версии, если использовать ссылку с рабочего стола - у меня тоже не запустилась программа Управление разделами КДЕ (редактор разделов),через главное меню Система/Управление разделами КДЕ (редактор разделов) - запустилась,попросила привилегий рута, ввел пароль: root(слово root и есть пароль рута),после чего спокойно разбил диск,если использовать гуи инсталятор,там есть если не ошибаюсь функция - создание разделов диска вручную(дословно не помню), запускает в гуи консольную программу по интерфейсу похожую на cfdisk,наверное она и есть… Также можно использовать fdisk в консоли,но все это делается из под рута,иначе вроде нет,что бы перейти в рут - вводим su, пароль: root(во время установки в режиме live слово root и есть пароль рута)(это относится к действиям во время установки системы… рассказываю как делал сам)… В рабочей системе в консоли partitionmanager запускается и из под юзера,просит привилегий рута,но если отказаться вот что пишет:
Внимание: У Вас нет привилегий суперпользователя.
Управление разделами KDE можно запустить и без них. Однако Вы не сможете применять операции.
Продолжить выполнение Управление разделами KDE?

с 10.9 ужесточили возможность запуска графических приложений с правами root, вот и перестал partitionmanager запускаться.
разбивать диск или из консоли, или запускать partitionmanager через kdesu

А почему тогда gparted отлично работал и работает в CLDX с 10.9? Может тогда имеет смысл gparted в релиз включить?

partitionmanager работает и запускается из меню запуска приложений(по крайней мере у меня),не запускается по ссылки с рабочего стола. gparted запускается по ссылки с рабочего стола… по видимому как мне кажется дело не в ужесточении,иначе бы тогда совсем не запускались эти приложения.

Да вот еще приведу то что написано в handbook- он прилагается на live, всегда можно открыть…
Разбивка диска
Перед установкой вам может понадобиться изменить разделы жесткого диска. Для установки CLD, CLDG и CLDX мы рекомендуем использовать раздел не менее 10 Гб. Более подробно аппаратные требования можно узнать здесь. Как правило, потребуется выделить раздел подкачки (swap) с размером, примерно равным объему оперативной памяти. Если раздел под swap уже существует, система будет использовать его. Полезно иметь отдельный раздел для личных файлов (/home). Наши рекомендации по разбиению диска описаны здесь.

В CLD для изменения разделов диска используется программа Partitionmanager, в CLDG и CLDX - Gparted. Вы также можете выполнить разбиение диска в графическом установщике, средствами утилиты cfdisk. В CDS, CSS и CLS входят только консольные утилиты: fdisk или cfdisk.

Для того, чтобы просмотреть список существующих разделов, откройте консоль с правами пользователя root и наберите:

fdisk -l
Примечание: для получения прав пользователя root в консоли, используйте команду su либо sudo.

Если вы никогда не использовали Linux, то вам понадобится немного времени на то, чтобы привыкнуть к другому наименованию разделов.
В Linux разделы обозначаются как sda1, sda2, … вместо привычных C:\, D:\, …

Вы также можете воспользоваться уже готовым разделом либо создать его из Windows. Чтобы правильно определить выбранный раздел в Linux, запомните очередность его расположения и размер. Как правило, диску C:\ соответствует sda1, диску D:\ - sda2.

Из выделенного жирным предложения следует что графические программы работать должны,если не работает значит баг…